Зима Новый год в Уфе: 2020-21 «Больше добра, любви и молитв»: в Уфе священник рассказал, как следует встречать Рождество в условиях пандемии

«Больше добра, любви и молитв»: в Уфе священник рассказал, как следует встречать Рождество в условиях пандемии

Санитайзерами будут пользоваться даже священники

Несмотря на принятые меры защиты от ковида, настоятель храма посоветовал верующим старшего поколения оставаться дома

Долгожданный 2021-й наступил, страна наслаждается длинными новогодними каникулами и готовится к одному из главных православных праздников — Рождеству Христову. 7 января — дата появления на свет Сына Божьего, Иисуса Христа, и день, с которого начинается исчисление нашей эры. В преддверии торжества и во время празднования верующие православные совершают особые таинства. Какие именно — рассказывает протоиерей Виктор Иванов, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Уфы.

Вера — в поступках


Рождение Сына Божьего — событие, к которому следует идти с чувством ожидания. Пришествие Спасителя было долгожданным — пророки говорили о его появлении, это зафиксировано в Библии. Так и сегодня, спустя 2021 год, верующие ждут Рождество, чтобы возрадоваться светлому празднику. При этом соблюдают 40-дневный пост и читают молитвы.

— Можно считать себя верующим, но ничего не делать. Будет ли это истинной верой и любовью к Богу? Вряд ли… Каждый из нас может считать себя кем угодно, но любовь всегда проявляется в поступках. Если мы любим человека — стремимся чаще быть с ним рядом. То же самое с Богом: если мы верим, то чаще стремимся говорить с ним, исполнять его заветы. А это молитвы, пост, благие мысли, — говорит протоиерей.

По словам настоятеля, молитвы должны стать ежедневным ритуалом верующего, особенно в преддверии Рождества.

По словам настоятеля, утро желательно начинать с молитвы

Пост — очищение души


Рождественский пост менее строг, чем Великий, предшествующий Пасхе. Во время этих 40 дней воздержания разрешено добавить в рацион рыбу. И лишь в Сочельник (канун Рождества) православные верующие стараются максимально воздерживаться от земных удовольствий и в еде, и в обыденной жизни.

— Пост — это прежде всего не про еду, а про очищение души. Истинно верующий человек в меньшей степени думает о том, как именно ограничить питание, — это каждому известно, в интернете несложно найти список продуктов, от которых следует отказаться. Важнее внести корректировки в свое поведение: всей душой ожидать встречи с Христом, проявлять больше любви, больше добра, — рассказывает протоиерей Виктор Иванов.

Молитва — разговор с Богом


Утро каждого дня следует начинать с утренней молитвы, перед сном можно прочитать вечернюю молитву. В течение дня также важно найти время для разговора с Богом.

— Если вы не знаете наизусть утреннюю и вечернюю молитвы, их легко можно найти в интернете. Либо можно прочитать всем известные — «Отче наш», «Господи Иисусе». Даже поговорить с Богом своими словами — поблагодарить за день, за жизнь — уже будет очень хорошо. Господь нас понимает и всегда отвечает благодатью, — продолжает настоятель. — А вообще существуют молитвы на любую потребу. Даже об окончании пандемии ежедневно читаются молитвы на литургиях в храмах.

Рождественские песнопения — также форма молитвы. В преддверии праздника можно выучить и такие молитвы, чтобы в храме петь в унисон с церковным хором.

В храмах приняли все возможные меры против коронавируса 

Главный подарок — чудо рождения Христа


По словам настоятеля, к Рождеству необязательно готовить гору подарков. Доброта к ближнему — лучшее проявление божественной любви в этот светлый праздник.

— Всё зависит от семейной традиции. Например, многие верующие не празднуют Новый год 1 января, а отмечают только Рождество. В таких семьях дети также пишут письмо Деду Морозу, а после молятся Богу об исполнении желаний. Господь передает детям подарки через Деда Мороза. Взрослые в семье могут обменяться объятиями и поцелуями — этого достаточно в Рождество, чтобы подарить свою любовь и доброту. Людям старшего поколения в условиях пандемии можно позвонить, поздравить и сказать теплые слова благодарности и любви, — советует протоиерей.

Рождество в условиях пандемии


В самом храме Рождество будут праздновать по заведенным в период пандемии порядкам.

— По распоряжению митрополита Никона и согласно указам главы республики, в нашем храме есть разметка для соблюдения прихожанами социальной дистанции. Установлены антисептики. Иконы и поверхности, которых касаются люди, регулярно обрабатываются. Перед дверью прихожане должны надеть маску и пройти проверку температуры тела, — говорит настоятель Свято-Пантелеимоновского храма. — Мы проветриваем помещение. Выполняем все условия, чтобы свести к нулю вероятность распространения вируса. Все по воле Божьей! Храм у нас маленький, поэтому в Рождество будут установлены колонки, чтобы вывести звук праздничной службы на улицу. Прихожанам необязательно будет заходить в здание. Кроме того, мы рекомендуем всем верующим старшего поколения оставаться дома. Праздник должен быть в душе, а не в церкви. Трансляции служб традиционно будут вестись по телеканалам.

Смотрите, как в пандемию в Уфе отметили Пасху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем