
Очереди снова на подъеме
В Башкирии водители вновь стали жаловаться на ситуацию с бензином. По мнению транспортного эксперта Олега Арефьева, 1 сентября наступает самый пик второй волны в регионе. Собрали все, что сообщают читатели UFA1.RU, а также сообщения из соцсетей и бензиновых чатов.
В селе Аскарово Абзелиловского района накануне, уже 31 августа, фиксировались напряжённые пробки в очереди на заправку.

Очереди в Аскарово

Водители просят…пирожков
«Стабильно ғумер үтә (жизнь проходит — башк.) на заправках. Кофе на заправке продают, но вот пирожков нет. Да и кофе на Башнефти дорогой…» — пишет тг-канал «Наше Аскарово».
Также большая очередь фиксировалась в уфимском Затоне накануне, 31 августа, — в районе КПМ. Это были первые «звоночки».
КПМ
Ситуация в Стерлитамаке — очередь такая, что люди стали заправляться на частных АЗС.
«Я не выдержала больше и заправилась в частной, 100 рублей за литр», — рассказала читательница UFA1.RU.
очереди в Стерлитамаке
В Кармаскалах накануне, сообщают очевидцы, очередь была в 250 метров. Но на сегодня бензина нет.
«Сегодня, говорят, бензина нет. В Улукулево тоже нет», — сообщил читатель.
Уфа: «Бензин в Москву увезли?»
В Уфе, как рассказывают очевидцы, многие заправки тоже закрыты, а в иных — очереди.
На улице Оренбургской бензин марки 92 и 95 ещё можно было купить, но очередь составляла около сорока минут.
«Приехала на Свободы, 76 — очередь от поворота с Вологодской. За 10 минут продвинулись на одну машину», — пишет одна из участниц чата. Это не единичный случай — очереди в 30–40 автомобилей стали сегодня нормой.
В ситуации усугубляет то, что даже попытки заправиться через мобильные приложения на закрытых АЗС не увенчались успехом. По словам водителей, система оплаты через телефон выдаёт ошибку — это значит, что «закрыто» означает именно полную остановку работы, без возможности оплатить топливо дистанционно.
«Я давно уже плачу через кассу, приложение выдает ошибку с оплатой», — пишет Елена С.
«Сегодня бензина не будет. Уехал в Москву», — пишет Сергей.
Нефтекамск: «Табло горели, а заправки перевязаны»
Нефтекамск вслед за Уфой тоже жалуется на бензиновую лихорадку. Горожане не могут найти 95-й бензин, на заправках — километровые хвосты из машин. На странице главы региона Радия Хабирова соответствующие жалобы.
«Добрый день! А может и не добрый», — начинает своё обращение Светлана И. По её словам, сейчас на всех АЗС Нефтекамска очереди перевалили за 50 машин. И это в лучшем случае. В худшем — бензина нет вообще. Особенно туго с 95-м: его просто нет.
«Из-за нехватки топлива жители вынуждены тратить значительно больше времени на заправку, что приводит к опозданиям на работу, срыву личных планов, росту стресса», — жалуется женщина на многочасовые очереди и перевязанные шланги.
К ней присоединяется Айгуль Б. «Почему не возят бензин 95 в город Нефтекамск? Уже 3 день только 92, ведь не у всех машина рассчитана на 92», — спрашивает она.
Что говорят власти?
На жалобы отреагировали в Минпромэнерго республики.
На это отреагировали в Минпромэнерго республики. Согласно их ответу, ситуация осложнилась из-за изменения логистики, плюс 31 августа и 1 сентября действовал режим беспилотной опасности, поставки временно приостанавливали. Сейчас, обещают, возобновляют. Правда, в первую очередь — для социальных и экстренных служб. Простых водителей просят отнестись с пониманием.
«Поставки топлива временно приостанавливали в целях безопасности. Сейчас их возобновляют с учетом графика и технических возможностей компании-поставщика. В приоритетном порядке топливом обеспечивают социальные, коммунальные и экстренные службы региона. Оперативный штаб мониторит ситуацию по республике и регулярно информирует поставщиков», — ответила Регина Сабитова, представитель Минпрома Республики Башкортостан.


