
Готовьтесь, демчане
В Уфе на месяц закроют шоссе, ведущее в Дёму. Спокойно: проезд в район останется, перекрытие не будет полным. В мэрии объяснили, зачем это нужно.
«В связи с дорожными работами вводится ограничение движения автотранспорта на Дёмском шоссе. Ремонт дороги проведут на участке от микрорайона Яркий до моста через реку Дёма», — объяснили власти.
Перекрытия будут действовать с 25 мая по 25 июня: сначала закроют одну полосу, которую подготовят к работам, снимут старый асфальт и ночью уложат новый. Затем по тому же принципу закроют вторую часть.
За последнее время власти не заключали контракты на ремонт дорог в Дёме, поэтому, судя по всему, работы идут по прошлогодней закупке на «восстановление изношенных верхних слоёв асфальта» в разных районах города, в том числе и в Дёмском.
Так, согласно смете, на дороге Уфа — Дёма срежут асфальтобетонное покрытие на площади 22,9 тысячи квадратного метра, разберут его же вокруг колодцев отбойными молотками, демонтируют 5 чугунных люков — и столько же уложат новых.
Работы по этому контракту стоили 216,9 миллиона рублей (со сроком выполнения до 30 июля 2026 года), а конкретно для Дёмы — 39,7 миллиона рублей.
Закупку выиграла компания «Региональное управление строительства технологических автомобильных магистралей». Она же работает на улице Маршала Жукова, где, как говорят местные, зона бедствия.
По данным «Контур.Фокуса», она зарегистрирована в Уфимском районе в 2017 году. Учредители — Рамиль Гайнанов и Руслан Мухаметьянов (он же директор). Первый прежде был связан с дорожным бизнесом, ныне ликвидированным.
Выручка на конец 2025 года — 351,84 миллиона рублей, чистая прибыль — 14,6 миллиона.
Интересно, что в Дёме уже начались пробки: вечером 20 мая демчане, возвращавшиеся домой из Уфы, растянулись аж на три километра. И это в жару.





