перейти к публикации 
28 комментариев к публикации
«Ласточка» начнет курсировать между Уфой и Самарой с 8 мая

8 апреля 2026, 17:20
Гость
12 мая, 08:24
Слишком долго едет, особенно в 21 веке.
2-3 часа ещё норм для России, но 6,5 часов позор РЖД!
Гость
26 апреля, 23:43
Очень здорово, что появилась Ласточка, теперь нужно решить вопрос с общественным транспортом как добираться из города до вокзала и от вокзала в город. Организовали Ласточку, х9организуйте, уж, пожалуйста и транспорт к этому времени прибытия и убытия. Думаю это решаемый вопрос и расписание общественного транспорта отрегулируют!!! Очень хочется ! Чтобы благое дело не превратилось в ненужное и бестолковое!
Гость
21 апреля, 21:28
вот вы тут пишете про "обычный поезд - сел и доехал". а вы в курсе, сколько он едет? посмотрите. зачем зря время терять?
Гость
10 апреля, 14:25
Само начальство пусть ездит с таким неудобным расписанием
Гость
10 апреля, 10:03
Проект «Самара – центр семи столиц» и условия развития
Запуск «Ласточки» в Уфу — первый этап стратегии Куйбышевской железной дороги до 2029 года. Проект предполагает создание скоростного пригородного сообщения Самары с семью столицами регионов ПФО: Уфой, Пензой, Оренбургом, Саратовом, Ульяновском и Саранском. По предварительному графику:
2026 год — «Ласточки» Самара – Уфа (по выходным);
2027 год — открытие сообщения с Пензой;
2028 год — запуск маршрута до Оренбурга;
2029 год — начало движения до Саратова, Саранска и Ульяновска (на последнем направлении планируется использовать электропоезда «Финист»).
Гость
21 апреля, 21:28
так Оренбург давно есть, алё.
Гость
21 апреля, 22:59
Гость
21 апреля, 21:28
так Оренбург давно есть, алё.
Алё, САМАРА - Оренбург
Гость
25 апреля, 16:26
Гость
21 апреля, 22:59
Алё, САМАРА - Оренбург
понял, зря быканул.
Гость
9 апреля, 19:50
Видимо денег на полноценный скорый поезд нет...
Гость
9 апреля, 19:41
Расписание сделано удобное для выезда из Самары и приезда в Самару. Для Уфы расписание не удобное.
Гость
10 апреля, 05:34
Так это инициатива Самары, которая эту электричку запускала для своих. А Хабиров пытается примазвться
Гость
9 апреля, 14:10
Отличный вариант для молодёжи и студентов! И билеты недорогие. Кому не нравится, пожалуйста, на любой поезд сел и поехал, в чём проблема?
Гость
9 апреля, 13:53
Так ю-то норм, но хотелось бы приезжать в Уфу вечером, а не ночью.
Гость
9 апреля, 10:36
Это вообще не удобно просто жесть
Гость
9 апреля, 08:23
Приезжать и уезжать с ЖД,вокзала Уфы это страшная штука
Гость
9 апреля, 07:53
Моб икам удобнее добираться до Самары.
Гость
9 апреля, 13:46
Гость, совсем скоро понадобится...
Гость
8 апреля, 22:09
Действительно лучше ночным поездом.
В поезде выспался, утром приезжаешь весь день твой и вечером ночным поездом опять возвращаешься. Очень удобно.
Гость
8 апреля, 22:07
На самом деле, что издеваются что ли или только для избранных отбытие из Уфы в 6 часов утра на чем до вокзала добираться и прибытие в 11 вечера тоже проблема как с вокзала уехать домой.
Только если у тебя есть машина или на такси.
Вывод электричка только для избранных.
Гость
8 апреля, 21:41
"Проект реализовали по поручению главы Башкирии Радия Хабирова" Если дело только в его "поручении", то пусть даст поручение пустить прямой рейс в Казань в рамках "Башкирских радиусов". Была статья, что эту электричку пустили по инициативе самарцев в рамках "самарских радиусов"- обошлось без Хабирова
Гость
8 апреля, 21:11
А учитывая время отправления,на вокзал добраться только на такси, ночью дорогущем,а еще в полусонном состоянии.Дешевле и комфортнее будет в обыкновенном поезде.
Гость
8 апреля, 17:29
Спасибо грамотным управленцам за высокий уровень жизни, нытики пусть ноют дальше, только вперёд без оглядки на этих неудачников!☝️
Гость
9 апреля, 07:46
Нужна продуманность, а здесь просто видимость работы.
Гость
9 апреля, 19:43
А причем здесь высокий уровень жизни и запуск электрички. Это предел ваших мечтаний?
Гость
8 апреля, 17:22
Шесть часов в кресле даже в ласточке проблематично. Лучше на ночном поезде приехать, поспать в дороге лежа.
Гость
9 апреля, 15:02
И в чем проблема? Кто-то заставляет ехать именно Ласточкой? Сначала ноют - пустите электричку, потом - ох, ехать 6 часов проблематично. А сколько вы думали до Самары? Обычный поезд никто не отменял - так что алга!
Гость
10 апреля, 05:32
Гость
9 апреля, 15:02
И в чем проблема? Кто-то заставляет ехать именно Ласточкой? Сначала ноют - пустите электричку, потом - ох, ехать 6 часов проблематично. А сколько вы думали до Самары? Обычный поезд никто не отменял - так что алга!
Ноешь и Нытик - это ты! И это факт! Народ высказывает справедливое мнение и эта электричка с Дурацким расписанием не будет пользоваться спросом, она прогорит или её отменят
Гость
30 апреля, 14:46
Гость
10 апреля, 05:32
Ноешь и Нытик - это ты! И это факт! Народ высказывает справедливое мнение и эта электричка с Дурацким расписанием не будет пользоваться спросом, она прогорит или её отменят
Надо сократить время в пути между Самарой и Уфой до 5 часов и менее, чтобы скоростная электричка осталась рентабельнее. У нас в 2013 году обычную экспресс-электричку от Саратова до Волгограда отменили, потому что ехала около 6 часов из-за состояния инфраструктуры, ну и к тому же вроде мало ездили, в то время когда двухсистемные электропоезда ЭС1 "Ласточка" поступали из Германии, что позволило бы заменить обычную электричку на маршруте Саратов - Волгоград на более быструю. На маршруте Самара - Уфа не должно такого повториться, нужно менять инфраструктуру под скорость 160 км/ч и 140 км/ч для грузовых поездов, использовав новые рельсы Р65. Это хорошо и прекрасно, что запустили "Ласточку" между Самарой и Уфой! Я Вас Поздравляю с этим!