
Визуализация воздушного метро
Уфимский урбанист Дмитрий Васильев вновь поднял тему строительства канатной дороги в городе и представил концепцию ее поэтапной реализации. По его мнению, воздушное метро может стать альтернативой подземному, строительство которого невозможно из-за карстовых провалов.
Как напомнил Васильев, идея канатной дороги обсуждается в Уфе много лет. В прошлом году администрация города определила семь перспективных участков для ее размещения. Однако конкретных шагов до сих пор не последовало.
В своей концепции урбанист предлагает два этапа.
Первым, пилотным участком должна стать линия от Братской могилы героев-красноармейцев в районе улицы Академика Галеева (на минуточку, это на склоне горы Зеленой рощи) до транспортного узла у гипермаркета «Лента» в Кузнецовском Затоне.
— Этот участок сразу решит острую проблему с транспортной связностью для жителей Кузнецовского Затона, предоставив им быстрый способ добраться до центра, — пояснил Васильев.
На втором этапе он предлагает продлить маршрут от «Ленты» через реку Белую до Цыганской Поляны, сделав конечной остановкой пересадочный узел «Школьная». Это, по мнению автора идеи, свяжет новый жилой район с городом и разгрузит автомобильные мосты.


Свою инициативу урбанист объясняет несколькими факторами. В 2026 году в России открылся завод по производству комплектующих для канатных дорог, что, вероятно, сигнализирует о госполитике в пользу такого транспорта. Кроме того, в Уфе с 2014 и 2018 годов остаются нереализованными проекты канатных дорог, которые, по мнению Васильева, требуют переосмысления.
Ранее, в 2020 году, власти заявляли о планах построить девять канатных дорог к 450-летию Уфы, однако юбилей города прошел без запуска линий.
Васильев подчеркнул, что его концепция не содержит инженерных чертежей — это задача для проектировщиков.




