
Зарплаты жителя Башкирии за месяц хватит на 1071 литр бензина
Республика Башкортостан оказалась на 43-м месте по доступности бензина среди российских регионов, гласит исследование РИА Рейтинг. Аналитики посчитали, сколько бензина марки АИ-92 можно купить на среднюю месячную зарплату в каждом субъекте и как изменились цены за год.
Так, в Башкирии на доход обычного жителя можно оплатить 1071 литр «девяносто второго». При этом за 2025 год он стал дороже на 10,2% — в декабре бензин этой марки наливали по тарифу 59,60 руб./л.
Для сравнения, у соседей показатели вот такие:
Челябинская область: 1201 литр, +11,2%;
Свердловская область: 1277 литров, +10,2%;
Удмуртская республика: 1093 литра, +9,9%;
Республика Татарстан: 1275 литров, +12,8%;
Оренбургская область: 1049 литров, +10,8%;
Пермский край: 1169 литров, +9,7%.
Тройку лидеров рейтинга венчают Москва (2528 литров), Чукотский автономный округ (2463 литра) и Ямало-Ненецкий автономный округ (2436 литров). В аутсайдерах же оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан, где на среднюю зарплату не получится оплатить и 700 литров.
Напомним, в Башкирии цены на бензин в последний раз «обновляли» в конце января. Хотя выросла стоимость меньше, чем на рубль, читатели отмечают, что цены растут «медленно, но ощутимо». Незадолго до этого мы ездили по заправкам Уфы и смотрели, где заправиться дешевле всего.



