
Через Уфу пытались провезти голову крокодила
В уфимском аэропорту задержали пассажира, который прилетел из Вьетнама и пытался пронести через «зеленый коридор» необычный сувенир — голову крокодила. Его задержали башкирские таможенники.
Представители ведомства сообщили, что при себе у мужчины документов, разрешающих провоз такой вещицы, не было. Между тем, подобные сувениры могут входить в список объектов конвенции СИТЕС об охране дикой природы. Пассажир заявил, что не знал об этом. Чучело было изъято и направлено на экспертизу.
«Ввоз объектов, попадающих под действие конвенции СИТЕС, возможен только при наличии разрешительных документов и обязательном таможенном декларировании», — пояснили в пресс-службе таможенной службы.
В мае 2025 года в уфимском аэропорту задержали предпринимательницу, которая прилетела из Дубая с браслетом за 1,38 миллиона рублей. По правилам она должна была оплатить пошлину, но не сделала этого и схлопотала наказание.



