перейти к публикации
99 комментариев к публикации

«Набрали польской рухляди»: жители Уфы — о подаренных Москвой трамваях, которые хвалил Собянин

2 ноября 2024, 15:00
Гость
3 ноября, 12:27
Ну электротранспорт точно нельзя ликвидировать и нельзя распускать "не ставить палки в колеса" частников! В Московской области до сих пор пожинают плоды монополии Ранд-Транса. Какой-то момент Ранд-Транс начал буквально преступную деятельность по отжиманию маршрутов у мелких частников и МТА (Мострансавто), в транспорте Подмосковья творился беспредел как в 90ые, Ранд-Транс чуть ли не с оружием ездили, отпугивая мелких частников, а администрации Подмосковья у мелких частников отбирали лицензии на обслуживание маршрутов. Ранд-Транс же в свою очередь сам же решал какой маршрут обслуживать, а какой не целесообразно и нафиг оно надо, какие маршруты обслуживать с 5 утра до 1 ночи, а какие ну чуть днём покататься, а утром и вечером не целесообразно. В итоге во многих местах московской области произошел транспортный коллапс, люди буквально не могли выехать на работу, не могли попасть в Москву. И с регулярностью маршрутов в Подмосковье до сих пор эта проблема сохраняется. А электротранспорт убивать - это преступление. Трамваи и троллейбусы наоборот надо развивать модернизировать инфраструктуру и обновлять и пополнять подвижной состав, открывая тем самым новые рабочие места.
Гость
3 ноября, 14:47
Пока мы ждём полностью новых трамваев, все старые рассыпятся. Радуйтесь хотя бы этим - всё равно здесь работы непочатый край. Помимо самих вагонов надо обновлять и рельсы - и уже обещают этим заняться. В связи с поставками этих польских трамваев хотя бы появился стимул заняться трамвайной системой в целом. Плюс, это же хоть и б/у, но в то же время современные вагоны, а не старые Татры какие-нибудь, или КТМ. Всё равно в Уфе ничего лучше пока и не было - "Морковки" КТМ-23 и те отдыхают, при том что их закупали новыми. А вообще, надо возвращать пути на проспект Октября и соединять юг города с Черниковкой. Тогда в трамваях будет гораздо больше смысла.
Гость
2 ноября, 20:31
Уважаемая Екатерина Чижик, Комментарий «— Всё верно, новые трамваи должны ходить только в центр, где чисто и красиво, — пишет, наверное, житель центра.» пишут как раз люди, живущие НЕ в центре. Потому что автобусы, такие как 51, 51а, 69, идущие в центр, новые и красивые, а автобусы, курсирующие только по черниковке, могут быть старыми и раздолбанными, нам пойдет и так. Сарказм вы не понимаете как оказалось.
Гость
3 ноября, 07:44
Чижик - мужской половой орган, ему не до сарказмов он работать должен!
Гость
3 ноября, 08:33
В нНовосибирск, при мэре Локте, тоже пришли списанные трамваи из Москвы, лет 5 назад, так что это не только вам досталось наследство б/у. Это отношение центра к периферии по всей стране.
Гость
2 ноября, 22:04
Только понаехи могут быть против трамваев!Потому,что они их только в кино видели!
Гость
3 ноября, 07:42
А в Ишимбае транваи есть???
Гость
3 ноября, 09:27
Гость
3 ноября, 07:42
А в Ишимбае транваи есть???
в Ишинбае трамваев нет!!!
Гость
3 ноября, 14:40
Гость
3 ноября, 07:42
А в Ишимбае транваи есть???
Нет
Гость
2 ноября, 16:23
В Москве нет никаких ресурсов. У нас есть нефть, есть разные руды. Мы должны москвичам подачки кидать, а не они нам.
Гость
3 ноября, 01:46
Уговорил, кидай
Гость
3 ноября, 18:20
Смешно.Нефть куда девать при санкциях,умник.Пить нефть твою или жрать?
Гость
4 ноября, 11:47
Ресурсы давно уже не у "вас", а в Москве. Весь нефтяной сегмент республики принадлежит Роснефть)
Гость
2 ноября, 21:34
Пусть сначала для трамваев дорогу сделают
Гость
2 ноября, 22:48
Вы ещё не в курсе, С 2025 по 2027 г трамваи ходить не будут... Возможно будут менять рельсы... " Я так думаю..." Вот будет коллапсище...
Гость
2 ноября, 15:19
По сравнению с древними ктм этот польский трамвай как Мерседес после Жигулей
Гость
2 ноября, 19:29
Трамвай по проспекту соединял весь город, кому то сильно недалекому , захотелось прославиться. Ой, ошиблись мы!!!! Зато сейчас побираться нормально, главное лоб не расшибить. Уфа долго будет помнить и добра желать реформатору.....много много добра....
Гость
5 ноября, 10:17
Трамвай с проспекта убрали в позапрошлом десятилетии
Гость
5 ноября, 11:14
И в чём же ошибка? В чём вообще преимущество трамвая, стоящего наравне с автомобилями в пробке?
Гость
2 ноября, 16:45
Эти списанные трамваи в 1000 раз лучше не списанных, которые сейчас громыхают по Уфе и разбивают дороги
Гость
2 ноября, 17:25
Гость, громыхают потому, что пути ремонтировать надо. А на таких путях самый золотой трамвай сломается.
Гость
3 ноября, 18:21
Гость
2 ноября, 17:25
Гость, громыхают потому, что пути ремонтировать надо. А на таких путях самый золотой трамвай сломается.
Кто -то ещё кроме пенсионеров и тех,единицы,ездит на трамваях?Интересно,кто
Гость
4 ноября, 18:52
Гость
3 ноября, 18:21
Кто -то ещё кроме пенсионеров и тех,единицы,ездит на трамваях?Интересно,кто
К Вашему удивлению - ездят и работающие, и студенты, и школьники. В этом году перевезли трамваями более 5 млн.пассажиров.
Гость
2 ноября, 18:45
Старые трамваи-уфимцы недовольны. Новые трамваи уфимцы недовольны. Был трамвай на проспекте уфимцы недовольны. Убрали трамвай уфимцы недовольны. Были маршрутки уфимцы недовольны. Убрали маршрутки уфимцы недовольны. Плохие дороги уфимцы недовольны. Ремонтируют дороги уфимцы недовольны. И так везде Ноющий вечно всем недовольный народ.
Гость
2 ноября, 18:51
Гость, зато мы с тобой ворио , всем всегда довольны👍
Гость
2 ноября, 21:44
Удивительные люди у нас! Что не сделаешь, всё плохо! Значит всё не так уж и плохо! Не знают, что такое плохо...
Гость
2 ноября, 15:41
А почему же "Молодой муж" Собянин не отдал трамваев и троллейбусов в Челябе?.
Гость
3 ноября, 09:17
В Челябинск автобусы московские отдавали. Там их отремонтировали и они ездят.
Гость
3 ноября, 09:47
Гость
3 ноября, 09:17
В Челябинск автобусы московские отдавали. Там их отремонтировали и они ездят.
Хах, я из Челябинска, у нас в 2022-23 году ездили три московских автобуса-гармошки. Сейчас они уже давно не ездят — купили 27 новых гармошек volgabus
Гость
3 ноября, 11:58
Гость
3 ноября, 09:47
Хах, я из Челябинска, у нас в 2022-23 году ездили три московских автобуса-гармошки. Сейчас они уже давно не ездят — купили 27 новых гармошек volgabus
Ну год назад ездили значит. Что это меняет? Я не вижу ничего плохого в б/у технике, если она находится в хорошем состоянии.
Гость
2 ноября, 15:14
.... уже не один ездит... вчера насчитал минимум три...
Гость
2 ноября, 23:07
Продлить трамвайные линии до аэропорта для встречи высокопоставленных гостей
Гость
3 ноября, 14:58
В чем проблема ездить на б/у общественном транспорте? Лишь бы возил. Люди не брезгуют для личного пользования автомобили покупать подержанные
Гость
5 ноября, 20:54
А вот в Праге трамваи - основной вид транспорта. Автобусы по центру вообще не ходят. Троллейбусов нет. Кто тут против трамваев? Во всём мире переходят на трамваи.
Гость
2 ноября, 16:45
Давно уже "подкупили" Хабирова-иначе ОН вряд ли поновой остался жить и совать свой НОС по Башкирии.ОН САМ Башкорт-а научился базарит на русском.И теперь стыдится от своего РОДНОГО Языка.Ну и ОНО.
Гость
3 ноября, 07:46
Да ладно вам, по старой русской традиции пусть посидит немного перед дорожкой!
Гость
2 ноября, 21:45
Хабиров - позорит и унижает наш город и нас с вами
Гость
3 ноября, 06:44
Глаза открылись?
Гость
3 ноября, 18:23
А до него прям не позвонили?Вечно пишут фигню,а сами делать ничего не хотят.Одни амбиции деревни
Гость
2 ноября, 15:21
Не хорошо это пользоваться вещами со свалки, хоть и московской. Да и не безопасно наверное, поэтому мы вообще запрещаем детям своим садиться на трамваи. А вот на троллейбусах новеньких с удовольствием ездим
Гость
2 ноября, 21:05
Раз Собянин так хвалил эти трамваи,так пусть бы москвичи и ездили на них.Им ,значит,это старье не нужно,а нам сойдет.Да эти трамваи будут бесконечно ломаться,потомучто их ресурс давно исчерпан
Гость
3 ноября, 09:16
Гость
2 ноября, 21:05
Раз Собянин так хвалил эти трамваи,так пусть бы москвичи и ездили на них.Им ,значит,это старье не нужно,а нам сойдет.Да эти трамваи будут бесконечно ломаться,потомучто их ресурс давно исчерпан
Из ресурс не исчерпан, не такие уж они старые. 10 лет - для трамвая не возраст. Хуже другое, что при неисправности для них запчасти не найти. Так что будут разбирать другие на запчасти.
Гость
4 ноября, 18:58
Каким только образом не уничтожали электротранспорт в Уфе, но он есть, будет и станет лучше
Гость
5 ноября, 11:19
Дешевле было бы демонтировать трамвайные пути и вместо них запустить новые полуавтономные троллейбусы. В чём вообще преимущество трамвая в Уфе, если он в 70% случаев стоит наравне с автомобилями в пробке? А если ДТП - то объехать не может. Был бы смысл только в том случае, если бы трамвайные пути были разнесены от автомобильных - как, например, в Набережных Челнах.
Гость
2 ноября, 16:42
Сегодня по общей радио по Уфе-генерал орет по радио МСК.+УФА почему Башкиры и Татары-Таджимки и Узбека -другие не разговаривают на Русском Языке-хотя этот Генерал живет в Уфе-и понятие не имеет о Башкорт языке.Генерал-Мы живем у Себя в Башкортостане-и пора уж рас дали Вам Званию и живете у НАС- разговаривать читать и писать на том Языке-где Вы живете и жрете.Иначе дойдете поновой до звания--РЯДОВОЙ.
Гость
2 ноября, 18:13
Гость, Посмотри, как раздухарился! На численный состав посмотри-58% русских, 28% ттатар и только 18% башкир! И еще выступаешь! В 15 веке с гор Урала спустились сначала в пермский край, потом в уфимскую губернию да еще выступаешь! Прав генерал-в России живешь-говори по русски, нет -возвращайся в свои аулы в горах. И писать научись грамотно или в чумах не было школ?
Гость
2 ноября, 22:09
Гость
2 ноября, 18:13
Гость, Посмотри, как раздухарился! На численный состав посмотри-58% русских, 28% ттатар и только 18% башкир! И еще выступаешь! В 15 веке с гор Урала спустились сначала в пермский край, потом в уфимскую губернию да еще выступаешь! Прав генерал-в России живешь-говори по русски, нет -возвращайся в свои аулы в горах. И писать научись грамотно или в чумах не было школ?
А твоих крепостных предков твой дворянин притащил на Урал .
Гость
2 ноября, 23:03
Начали с трамваев, закончили вопросом о национальности... Ну в тему😂😂😂
Гость
2 ноября, 17:19
Польские и Чешские Трамваи будут как всегда лучшие 👍👍👍👍 Я утерся🤷‍♂️
Гость
3 ноября, 08:22
Электротранспорт дешевле и чище в плане экологии. Но лучше троллейбус. Не нужны рельсы.
Гость
3 ноября, 09:20
С такими экспертами далеко пойдём…
Гость
3 ноября, 11:28
Электро транспорт нужен так как Черниковка только он и выручает правда интервал по пол часа
Гость
2 ноября, 15:09
Уфимский трамвай благодаря Мавлиеву жив и будет развиваться!☝️☝️☝️
Гость
2 ноября, 15:28
Гость,Качкаев сильно постарался в "развитии" трамвайной сети
Гость
3 ноября, 07:25
Гость
2 ноября, 15:28
Гость,Качкаев сильно постарался в "развитии" трамвайной сети
На пару с Рахимовым старался
Гость
3 ноября, 06:43
Не будет ресурсов в башкирии, высосут все, будем как Детройт. Вот увидите че будет скоро, через 15 лет!
Гость
3 ноября, 09:18
В Детройте, кстати, недавно трамвай открыли. С нуля новую линию построили и вагоны новые купили. Так что не как Детройт точно.
Гость
3 ноября, 18:24
Скоро через 15лет,очень скоро.Чтож не через 200лет наметили
Гость
3 ноября, 15:13
Почему не работает ПВО уфы
Гость
3 ноября, 18:22
А вы верьте всему, что говорит Хабиров. Враньё всё это.
Гость
5 ноября, 11:15
как может работать то, чего нет
Гость
2 ноября, 18:31
Говорите спасибо, за трамваи плебеи, да в ноги падайте😁👍
Гость
3 ноября, 00:54
А что в Башкортостане своего металлолома мало?
Гость
3 ноября, 14:56
Почему нет остановки возле максидома в Сипайлово
Гость
3 ноября, 15:08
Надо остановку возле максидома в сипайлово
Гость
3 ноября, 15:04
Хабиров сделай остановку возле максидома в сипайлово далеко пешком
Гость
10 ноября, 11:03
Туда надо на машине ездить
Гость
3 ноября, 15:31
В чем проблема наладить собственное производство?
Гость
3 ноября, 20:16
Гость, в путине
Гость
2 ноября, 15:26
В самой Москве эти "металлолом " катались 35 лет.И теперь нате Р.Хабирову подарок от Москвы и от Московской обл. по цене три раза дороже.Мол-Башкирам это еще и лишняя.Лучше мол,Украинцам.Позор.
Гость
3 ноября, 07:24
Не надо врать про 35 лет.Нашим трамваям многим явно 50 .Ничего Хабиров не собирает.Москва сама везде старьё своё толкает.У нас в Рыбинске родственники ,Ярославская область .Автобусы там 70% Секонд Хенд из Москвы.
Гость
3 ноября, 09:19
Вагон 2014 года выпуска. Какие 35 лет?
Гость
2 ноября, 20:48
Не башкорт он, а татар малай😄😄😄
Гость
3 ноября, 00:33
Поэтому сюда едут воровать
Гость
3 ноября, 09:16
Саратов похоже ждет тоже самое
Гость
10 ноября, 11:05
Где у нас трамвайный завод?
Гость
10 ноября, 15:48
Трамваи красивые, но я и не думал, что это польское б/у, думал специальный подарок Уфе от Москвы…
Гость
3 ноября, 00:39
Списаный хлам в Москве, подачка Хабирову
Гость
3 ноября, 09:59
"Подарили" бесплатно, кто "подарил " и в чём подвох?))
Гость
3 ноября, 11:48
Скупой платит дважды, лучше бы автобусы или троллейбусы купили ,благо их у нас делают. Обслуживание этих трамваев еще влетит в копеечку. И запчасти опять закупать в Польше. Все за границу свои деньги хотите кинуть.
Гость
3 ноября, 15:10
Прихлебатель
Гость
3 ноября, 16:48
Очередной отмывание денег
Гость
3 ноября, 20:25
Очередной раз сократили долг перед Москвой!
Гость
3 ноября, 23:26
Пусть обратно в Польшу отправляют,откуда они к нам прибыли
Гость
3 ноября, 23:29
Конечно Уфа большой,красивый город и расстояния там приличные.Поэтому тоже считаю лучше современные, теплые автобусы.
Гость
5 ноября, 20:15
Уфа центральная помойка Москвы, что Москва выбрасывает хабиров подбирает.
6 ноября, 10:07
Да что там говорить просто трамваи хлам. Как можно брать такие не посмотрев подходят они нам или нет. Это просто как говориться дареному коню зубы не смотрят. Но нам их не подарили а они куплены .И кто то говорит зачем трамваи нужны?. Вот например жена у меня с работы и на неё хотела бы ездить на трамвае. По тому что рядом с домом и её работой у него остановка.Не все же могут сейчас сесть на машины и сдать на права. А транспорт который идет к нам надо ждать, и делать когда две а когда и три пересадки. Что разве это удобно? Еще также как и трамвай 16 номер . Это что то . Они работают до 17 часов в сторону Зеленой рощи , поворот отРеволюционной по Мингажева их любимый . Они до него доезжают в. 17 часов и говорят. Дальше трамвай идет в парк. Там авария. Это их любимые слова, как конец работы. Трамваи раньше работали до 12 ночи. А сейчас мало того что они ходят один в два или три часа разница. Так зачем такие трамваи? Лучше по этому маршруту пустить или автобус или маршрутки. Живем как в джунглях или пустыни 21 век. Смех сквозь слезы.