Дороги и транспорт Студент подрался с чиновником «Перцовый баллончик должен быть у каждого»: уфимский юрист — о том, как избегать драк на дорогах

«Перцовый баллончик должен быть у каждого»: уфимский юрист — о том, как избегать драк на дорогах

По его словам, в случае конфликта лучше даже не выходить из машины

Любой водитель хоть раз сталкивался с агрессией на дороге

Накануне мы рассказывали о драке студента и чиновника, которая случилась прямо на дороге — замдиректора транспортного управления Башкирии Артур Абдуллин жалуется, что студент УУНиТ Александр подрезал его, а парень отмечает, что бить его за это не нужно было. Многие водители сталкиваются с агрессивным поведением на проезжей части, но вот как с этим бороться — совсем другой вопрос. Можно начать подрезать в ответ (и получить штраф), можно «проглотить» обиду и ехать дальше. Как лучше всего поступить в ситуации, когда другой водитель проявляет агрессию, рассказал юрист и адвокат Роман Петров.

— В нашей стране даже соблюдение ПДД не гарантирует отсутствие конфликта на дороге, но я, во-первых, советую соблюдать эти правила. Во-вторых, есть у нас в России правило трех «Д»: дай дорогу дураку, — объясняет эксперт. — В-третьих, существуют легальные способы самозащиты. Это, например, перцовый баллончик, автомобилисту лучше всегда иметь при себе такие средства.

Причем последний способ юрист советует применять лишь в тех случаях, когда вашей безопасности действительно что-то угрожает. Если водитель просто подрезает и сигналит, лучше «проглотить пилюлю».

— В случае агрессии я не вижу смысла выходить из машины. Если в машину кто-то ломится, дергает ручку, угрожает вам — вы можете применить перцовый баллончик, — объясняет юрист.

Драма, развернувшаяся на дороге, по словам студента УУНиТ, началась с того, что оба водителя друг другу мешали. После этого, рассказывает Александр, Абдулин и его друг избили его. Все подробности о конфликте читайте в отдельном сюжете.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем