Дороги и транспорт Большой Брат наблюдает: в Башкирии закупают камеры на 30 млн рублей

Большой Брат наблюдает: в Башкирии закупают камеры на 30 млн рублей

Они смогут анализировать базу данных МВД и находить разыскиваемых нарушителей

Камеры будут выявлять нарушителей и отправлять сведения в ГИБДД

В Башкирии закупают новые камеры, которые будут контролировать ситуацию на дорогах. Соответствующая заявка на поиск подрядчика появилась на сайте госзакупок. Рассказываем, что об этом известно.

Для дорог Башкирии закупят 15 видеокамер, из которых 9 значатся как передвижной комплекс фиксации нарушения правил дорожного движения — то есть их могут поставить на машинах ГИБДД. Они будут улавливать скорость от 20 до 250 км/ч и распознавать номера как российские, так и номера четырех других стран (каких — не уточняется). Камеры должны контролировать не менее трех полос одновременно и работать при температуре от -50 до +60 градусов Цельсия.

Описаны и нарушения, которые будут выявлять: превышение скорости, проезд по обочине или полосе для общественного транспорта, выезд на встречную полосу, езда навстречу по дороге с односторонним движением. Даже если нарушения нет, камера всё равно сделает пару фотографий машины и номеров, а также, анализируя базу данных МВД, найдет номер в розыске.

Второй тип камер, которые будут установлены, это мобильные комплексы — их могут устанавливать вдоль дороги. В задачи входит то же самое — поиск гонщиков и других нарушителей. Как и предыдущие, эти камеры будут распознавать все российские номера и знаки неуточненных четырех стран.

На всё это потратят до 29,9 миллиона рублей. Камеры должны доставить заказчику в течение 20 дней после заключения контракта, которое предполагается на начало октября. То есть на дорогах они могут появиться уже этой осенью.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем