Дороги и транспорт Перекрытие Шакшинского моста Про машину лучше забыть: Уфа готовится к перекрытию Шакшинского моста

Про машину лучше забыть: Уфа готовится к перекрытию Шакшинского моста

Чиновников и автоперевозчиков соберут на совещание, чтобы продумать варианты объезда на время ремонта объекта

Капремонт моста в Шакше добавит сложностей тем, кто за рулем

Минтранс Башкирии проведет совещание с автоперевозчиками, чтобы обговорить план действий на время ремонта моста через реку Уфу возле Шакши. По данным источника UFA1.RU, мост могут перекрыть полностью, что создаст трудности для автовладельцев и пассажиров транспорта и увеличит нагрузку на объездные трассы. Выяснили, как городские власти собираются решать временные трудности и закроют ли мост полностью.

По нашим сведениям, выездное совещание на объекте проведут 30 марта. Кроме Минтранса РБ, управления транспорта и связи администрации Уфы и городского управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений, на встречу приглашены руководство ГУП «Башавтотранс» и частные перевозчики, а также Башкортостанская пригородная пассажирская компания и ГИБДД. Наш источник рассказал, что уже есть предварительные планы, как жители Шакши и окрестностей будут добираться до Уфы.

— Пока решают, как людям доехать до города, если мост перекроют. Предлагают пользоваться электричкой. Планируют также пустить автобусы из Шакши до станции в Иглино, чтобы пересадить пассажиров в электричку. Тем, кто не захочет бросать руль, придется добираться в объезд через «Кроношпан», М-5 и Нагаевское шоссе — направление, как вы знаете, не самое комфортное, на М-5 прямо сейчас идут работы, участок трассы закрыт из-за строительства Восточного выезда, а на Нагаевском шоссе пробки еще и в связи со строительством развязки на Пугачева, — высказался собеседник UFA1.RU.

Редакция обратилась за разъяснениями в мэрию Уфы. В пресс-службе администрации города рассказали, что движение на мосту в створе улицы Перспективной у поселка Шакша будет перекрываться частично — ограничат движение только на половине проезжей части. Как объяснили чиновники, это вынужденная мера необходима для обеспечения безопасности участников дорожного движения и рабочих на время работ по капремонту. При этом вопрос организации движения неоднократно обсуждался в мэрии с привлечением всех задействованных служб, поскольку этот въезд и выезд из башкирской столицы является важным. Городские службы сейчас прорабатывают вопросы обеспечения бесперебойной работы транспорта и пассажиропотока.

— В частности, движение грузового транспорта в данном направлении в период капремонта мостового сооружения планируется ограничить. Так, заезд в город грузовых автомобилей возможен через федеральную трассу М-5 Самара — Уфа — Челябинск — Нагаевское шоссе — улица Пугачева (в обратном направлении можно использовать такой же маршрут). Мы не исключаем и вариант, что часть водителей временно могут отказаться от передвижения на собственном автомобиле и пересесть на общественный транспорт, в том числе пользоваться городской электричкой. Поэтому параллельно также ведутся переговоры с перевозчиками по повышению уровня качества обслуживания пассажиров, — рассказали в пресс-службе мэрии. Там заверили, что городские службы приложат все усилия, чтобы минимизировать неудобства для жителей и гостей Уфы.

Редакция направила запросы в Минтранс РБ с просьбой уточнить сроки возможного перекрытия Шакшинского моста и предполагаемые пути объезда.

Уже известно, что ремонтировать Шакшинский мост в Уфе за 2,1 миллиарда рублей будет один из крупнейших дорожных подрядчиков региона «Башкиравтодор». На реконструкцию объекта потратят более 2 миллиардов рублей. Мост был построен более 40 лет назад.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем