Дороги и транспорт «Снег после праздников чистили 2 месяца»: жители Башкирии жалуются на уборку снега в жилых кварталах

«Снег после праздников чистили 2 месяца»: жители Башкирии жалуются на уборку снега в жилых кварталах

Смотрим, как обстоят дела после снегопадов

Замело даже в центре

Жители Уфы и Башкирии вновь жалуются на уборку снега, причем не только на дорогах, но и на крышах домов. Рассказываем подробности.

Последние дни Уфу заваливает снегом. Коммунальщики периодически выходят бороться со стихией, но кое-где всё равно бывают промахи — и о них рассказывают местные жители в комментариях у мэра города.

Так, с крыш домов на бульваре Ибрагимова долгое время свисали сосульки. В силу узкого тротуара безопасности пройти в этом месте не так просто. Проблему коммунальщики решили после обращения жителя к мэру Уфы — сбили льдины и расчистили дорогу.

Бульвар Ибрагимова

Другие замечают, что снег после новогодних праздников стали чистить слишком поздно.

— Улицы города не очищенные! Это безобразие! При том, что снегопадов было за зиму несколько. Снег после новогодних праздников чистили 2 месяца, — заявила одна из уфимок в комментариях у мэра.

О проблеме на улице Бабушкина, в районе домов 17 и 21, жительница Уфы пишет с января. В мэрии ей отчитывались, что проезды там почистят до середины февраля, но, по словам женщины, этого не произошло.

— К хозяйственным воротам поликлиники не подъехать. Во двор вообще не заехать. Возле поликлиники вся парковка завалена снегом. Дорога заужена, — комментирует снимок уфимка.

С виду всё не так плохо

Сообщают о трудностях с подъездом во дворы на улицах Красина и Кавказской.

— Дорогу за всю зиму ни разу не почистили, мы во двор заехать не можем, — пишет еще одна жительница Уфы на странице мэра.

Жалобы поступают снова со стороны «Старой Уфы»: на Менделеева, 177/2, по словам уфимки, ЖЭУ не убирают снег.

— На заявки и звонки не реагируют. Трактор проезжает только посередине, всё размешает и уезжает. Фото — это результат их работы 21.02.2023. Согласно объявлению, должны были почистить всё, — пишет она.

Ситуация на Менделеева, 177/2

Неподалеку, на Менделеева, 151, жители сфотографировали висящую на крыше снежную глыбу.

Такая глыба может состоять не только из снега

На улице Мелеузовской уборка, судя по фото, тоже отсутствовала.

На таких сугробах и застрять можно

Плохие дороги в Сипайлово мешают жителям возить детей в детсад.

— Невозможно ходить и ездить по Сипайлово, дворы и дороги совсем не чистят. Вожу детей в садик через двор Гагарина, 52 — это единственная дорога к садику — так там вообще с коляской невозможно проехать, двор всегда неочищенный, — заявляет местная жительница.

Ее проблему обещали передать в управляющую компанию и ответить аж до 1 марта.

Другие жалуются на реагенты, после которых на обуви остаются следы, и приводят в пример Казань. Как писали наши коллеги из 116.RU, там перешли на использование мраморной крошки. Ее используют в Скандинавии, а по весне собирают и высыпают снова в следующий сезон.

На проблемы с уборкой снега указывают не только жители Уфы, но и других территорий Башкирии. Так, жительница Кумертау на странице главы республики рассказывает, что микрорайон Дубки «заблокирован снегом» — живущие там люди не могут выехать из района.

Микрорайон Дубки в Кумертау

У Белорецкого района со снегом всегда особые отношения — осенью там из-за обилия осадков застревали фуры. Сейчас же, как пишут жители, из села Габдюково нет нормальной дороги к трассе — до нее ехать 20–30 километров. Администрация района обещала очистить участок 26 февраля. Также на проблемы жаловались жители Иглинского, Куюргазинского районов, Бирска и Стерлитамака.

Напомним, наш журналист ранее рассказал, как ведется борьба со снегом (и не только об этом) в соседней Беларуси, с которой Башкирия в последние месяцы наращивает сотрудничество в разных сферах. А здесь можете посмотреть список улиц, которые будут убирать в конце февраля и начале марта в Уфе.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем