Дороги и транспорт Восточный выезд: когда достроят? Волнения на стройке Восточного выезда в Уфе: более 1300 иностранным работникам задержали зарплату

Волнения на стройке Восточного выезда в Уфе: более 1300 иностранным работникам задержали зарплату

Один из строителей рассказал подробности конфликта с руководством

Ранее на стройке собралась толпа недовольных

Компания, которая строит в Уфе Восточный выезд, получила предостережение от Гострудинспекции из-за задержек зарплаты работникам. По данным ведомства, за октябрь 1336 иностранных строителей не досчитались денег — 59,6 миллиона рублей на всех.

— Работодатель обязался погасить задолженность до конца месяца с выплатой денежной компенсации за несвоевременный расчет, — сообщили в пресс-службе республиканской ГТИ.

Как рассказал UFA1.RU один из строителей, компания действительно задержала выплаты для мигрантов из Средней Азии. По его словам, иностранных работников попросили подождать до конца ноября, что вызвало недовольство.

— В пятницу [11 ноября] с утра были волнения среди граждан Средней Азии, они требовали выплатить заработную плату, но их всё-таки заставили выйти на работу, — сообщил наш собеседник.

Он также предоставил видео с места строительства, где собиралась толпа рабочих, которая, по его словам, была недовольна задержкой зарплаты. Тогда в Министерстве транспорта Башкирии, которое курирует работы, заявили, что «если там и были какие-то проблемы, то они уже решены». Сбор толпы дирекции Минтранса объяснили тем, что рабочие просто хотели укрыться от дождя.

После публикации Гострудинспекция провела проверку и строительная компания подтвердила наличие проблемы.

Напомним, работы в 2017 году начала выполнять турецкая компания «Лимакмаращавтодороги». Компания относится к группе Limak Marash — совместному проекту российской организации «Маращстрой» и турецкого строительного холдинга Limak Group. По данным сайта компании, группа строила аэровокзальные комплексы в аэропортах Ростова-на-Дону, Волгограда, Хабаровска, Челябинска, Кемерово, а также ТРЦ «Столица» в Москве и другие объекты.

Согласно «Контур.Фокусу», «Лимакмаращавтодороги» зарегистрирована в Уфе в 2017 году. Почти половина компании принадлежит турецкому АО «Лимак Иншаат Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети», 31% принадлежит одному из основателей Limak Marash, члену совета директоров группы компаний Турхану Сердару Баджаксызу. 20% находятся во владении гендиректора «Маращстроя» Геннадия Фомина.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем