Дороги и транспорт В мэрии рассказали, обновят ли трамвайный парк в Уфе

В мэрии рассказали, обновят ли трамвайный парк в Уфе

Транспорт не меняли более 30 лет

Жители жалуются на трамваи в городе

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы рассматривает возможность передачи трамваев для Уфы. Об этом UFA1.RU сообщили в столичной мэрии. Сегодня, 5 ноября, рассказываем подробности.

В нашу редакцию обратился один из читателей, который задался вопросом о транспортном перемещении в городе.

— До сих пор не обновлен трамвайный парк, хотя и обещали в администрации города привезти б/у вагоны из Москвы. А чем уфимцы хуже питерских жителей, где замечательные новые, бесшумные и скоростные вагоны, на которых приятно перемещаться. Очень сочувствую нашим водителям-героям трамвайного вагона, где стоит постоянный грохот от работы данной техники, — написал он.

В мэрии пояснили, что из-за экономической обстановки передать 50 трамвайных вагонов из Москвы не удалось. В правительстве столицы приостановили передачу транспорта.

— Для развития городского электрического транспорта администрацией города Уфы совместно с региональными органами исполнительной власти прорабатывается вопрос реализации проекта по комплексной модернизации и развитию системы городского трамвая в городе Уфе, который включает выполнение работ по реконструкции существующих трамвайных путей, тяговых подстанций, трамвайных депо, строительство новых трамвайных линий и подстанций для соединения северной и южной части города, а также приобретение нового подвижного состава, — рассказали чиновники.

В администрации отметили, что проект реализовать планировалось в форме заключения концессионного соглашения, с привлечением денег инвестора и федерального бюджета в форме капитального гранта — инфраструктурного бюджетного кредита. Чиновники добавили, что сейчас трамвайный парк Уфы насчитывает 92 трамвая.

— Средний возраст эксплуатируемых трамваев составляет 36 лет, — сообщили в мэрии.

Ранее мы сообщали, что глава Башкирии Радий Хабиров высказался о втором этапе транспортной реформы в республике.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем