Дороги и транспорт Руководитель электротранспорта Уфы подал в суд на городскую администрацию и депутатов

Руководитель электротранспорта Уфы подал в суд на городскую администрацию и депутатов

Данил Рыбалко надеется вернуть финансирование трамваев и троллейбусов

Сейчас электротранспорт Уфы изношен почти на 100%

Сразу в два суда подали иски от управления электротранспорта Уфы. Во вторник, 26 ноября, в Арбитражный суд Башкирии поступило исковое заявление с требованием рассмотреть возможность целевого финансирования предприятия в рамках городского бюджета на 2020 год. Публичные слушания по проекту бюджета пройдут в горсовете на 5 декабря.

Чуть ранее, 22 ноября, исковое заявление от МУЭТ приняли в Верховном суде Башкирии.

— Внешний управляющий МУЭТ Данил Рыбалко требует отменить принятое в мае 2018 года постановление мэрии, которым из муниципальной программы развития транспорта последовательно, в июле 2018, мае 2019 и октябре 2019 годов, были сведены до нуля расходы на обновление подвижного состава, ремонт и модернизацию инфраструктуры МУЭТ, — сообщили в издании «Коммерсант».

Данил Рыбалко счел, что решения администрации города — учредителя МУЭТ — противоречат закону, поскольку ухудшают финансовое состояние предприятия.

Сейчас в парке электротранспортного предприятия 151 трамвай и 175 троллейбусов. Средняя изношенность машин — 98%.

Отсутствие электротранспорта уфимцы переживают остро: в городе периодически пропадают то трамваи, то троллейбусы за долги МУЭТа перед энергетиками. После того как в 2008 году прервали трамвайное сообщение северной и южной частей города, горожане предпочитают передвигаться на автобусах. Отказываться от трамвая совсем власти не намерены, поскольку этот транспорт экологически чистый и экономичен.

Если у вас есть интересная история про уфимский транспорт, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем