Лето Уезжаем отдыхать! инструкция Самолетом, поездом, машиной: как дешевле добраться до моря из Уфы

Самолетом, поездом, машиной: как дешевле добраться до моря из Уфы

Для сравнения выбрали три курорта — Сочи, Симферополь и Темрюк

На море нам спокойнее и веселее, тут не до международных конфликтов и тройки по физике за год

— На небе только и разговоров, что о море, — говорил герой одного известного фильма. Впрочем, с ним согласны обитатели большинства уфимских офисов этим летом. Переместиться из прохлады кондиционеров на побережье хочется немедленно и желательно недорого.

Рассказываем, как дешевле и быстрее всего оказаться у моря.

Сочи


Главным курортным городом страны на черноморском побережье остается Сочи. Здесь есть на что посмотреть: город привели в порядок перед приездом иностранных гостей на зимнюю Олимпиаду-2014, там открылось много точек притяжения, и все до сих пор выглядит прилично. Если не за один раз, то хотя бы раз в жизни стоит посетить: Олимпийскую деревню, Роза Хутор, Сочи-парк, дендрарий и дачу Сталина. Любителям природы придутся по вкусу многочисленные водопады и живописные пещеры в окрестностях города.

Живописные горы Сочи вас точно не оставят равнодушными

Сколько стоит добраться самолетом: от 7,5 до 12 тысяч рублей на одного человека.

Самолетом

Билет на самолет до Сочи будет стоить от 5,6 тысячи рублей (здесь и далее стоимость билетов указана в один конец на одного человека), если лететь с пересадкой в Москве. Правда, время в пути растянется на 11 часов и дольше. Прямой рейс обойдется несколько дороже — от 9,7 тысячи рублей.

Дети до двух лет путешествуют на коленях взрослых и не занимают отдельного места. Авиакомпании за таких маленьких пассажиров денег не берут.

Самолетом добираться, конечно, удобнее, но и существенно дороже. Поэтому билет лучше покупать заранее

Большинство авиаперевозчиков практикуют продажу билетов для малышей со скидкой в 50 процентов. Дети с 2 до 12 лет летят за половину стоимости обычного билета, а с 12 лет скидка уже не действует. Мальчики и девочки до 12 лет могут путешествовать либо с родителями, либо с одним из опекунов.

Скидки и условия перелетов уточняйте в кассах авиакомпании или у вашего туроператора. Если вы соберетесь выехать прямо сейчас, то билет обойдется от 7,7 тысячи, если лететь авиакомпанией Nordwind Airlines, и до 46,5 тысячb, если лететь «Аэрофлотом». Причем и там, и там багаж будет платным.

Поездом

Если угадать с датой, то можно добраться из Уфы до Сочи на поезде за 2,5 тысячи рублей. По времени это чуть больше двух суток в пути. Но высаживаться придется в Адлере. До Сочи — чуть больше 20 километров, попутку можно поймать прямо на вокзале.

Сотня километров на финишной прямой станет чистым наслаждением — по правую сторону уже будет плескаться Черное море

РЖД каждый год устанавливает льготные цены для школьников и многодетных семей. Так, в период летних каникул дети от 7 до 10 лет могут рассчитывать на скидку в 50%. Предложение будет действовать с 31 мая до конца июля.

Воспользоваться льготами могут и многодетные семьи. С 1 июня по 31 июля при покупке билетов на поезда дальнего следования для таких семей будет действовать специальное предложение. Стоимость проезда для взрослых и детей от 10 до 17 лет при проезде в купе будет меньше на 20 процентов.

При этом дети младше пяти лет путешествуют бесплатно (если ребенок не занимает отдельное место), а дети от 5 до 10 лет — по детскому тарифу, который составляет 35% от стоимости взрослого тарифа.

Условия акций РЖД уточняйте в кассах ж/д вокзалов.

Стоимость на одного пассажира разнится от 4 тысяч за плацкарту до 12,5 за СВ.

Машиной

На автомобиле время в пути чуть меньше, чем на поезде — один день и шесть часов. Но это если водители будут меняться и в пути не будет длительных остановок. Также стоит учитывать пробки. Длина маршрута — 2300 км.

На закате море особенно прекрасно 

Водитель, выезжающий из Уфы, должен будет проехать по трассе М-5 через город Октябрьский, обогнуть Самару, Сызрань, Энгельс, Волжский. После Волгограда на развилке нужно будет повернуть налево, обогнуть Краснодарское водохранилище и двигаться к Адыгейску, а потом — к поселку Джубга. Сотня километров на финишной прямой станет чистым наслаждением — по правую сторону уже будет плескаться Черное море.

При условии, что ваш автомобиль будет «кушать» 8 литров бензина 92 марки на 100 км, то вы потратите около 7,5 тысячи рублей за бензин.

Симферополь


Крымская столица — самый настоящий музей под открытым небом. Любителям истории точно будет что посмотреть. Седая древность сохранилась в основном в виде пещер, но также работает археологический заповедник «Неаполь Скифский». Там до сих пор ведутся раскопки, а его коллекция пополняется найденными артефактами.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Во время властвования Крымского ханства, которое длилось три века, на территорию полуострова пришла мусульманская культура. О тех временах напоминает Соборная мечеть Кебир-Джами.

Симферополь — главный транспортный узел республики, и оттуда можно любым удобным способом добраться до всех достопримечательностей Крыма, и главное, до Черного моря.

Самолетом

В Республику Крым летим 3 часа 5 минут. Самый дешевый билет обойдется в 6,8 тысячи рублей, если вылетать ночью. Рейсы летают часто, пересадок нет — удобно.

Поездом

Прямого железнодорожного сообщения с Крымом сейчас нет. Поезд доезжает до Анапы или Краснодара, а уже там пассажиры пересаживаются сначала на автобус, а потом — на паром. Правительство разработало тариф «Единый билет» — это, по сути, проездной документ, который действует по схеме «поезд + автобус». Приобретается в кассах вокзалов вместе с билетом дальнего следования.

Узнали? Это Ласточкино гнездо. Здесь снимали советский фильм «10 негритят» по роману Агаты Кристи 

На билет до Анапы нужно потратить около 4,7 тысячи рублей. До Краснодара дешевле — самый недорогой билет можно купить за 3,5 тысячи рублей.

Машиной

На автомобиле из Уфы до Крыма добраться можно за 1 день и 7 часов.

Навигатор выведет вас на трассу М-5 и предложит двигаться в сторону Самары. Оттуда через Сызрань до Балаково, затем через поселки Казачка, Михайловка и Миллерово проехать Шахты и добраться до Ростова-на-Дону. От Ростова-папы через Славянск-на-Кубани держим курс на Тамань, которую Лермонтов когда-то назвал «самый скверный городишко из всех приморских городов России». Оттуда — через Крымский мост до Керчи и напрямую в Симферополь.

Пейзаж словно так и просится на картину Айвазовского 

Чтобы доехать до Симферополя, понадобится 192 литра, или около 8 тысяч рублей.

Темрюк


Азовское побережье часто недооценивают. Хотя там, в отличие от Черного моря, в большинстве своем пляжи из песка, а не из гальки, и пологий вход в воду. Климат мягкий, гостеприимство кубанское, множество санаториев, где можно полечиться целебной грязью в озерах вулканического происхождения. Реабилитацию там рекомендуют пациентам с болезнями дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и опорно-двигательной систем.

Азовское море неглубокое, поэтому всегда теплее, чем Черное

На Азовском побережье есть парк аттракционов, выставка военной техники, рынки со свежими фруктами и рыбой, а также всевозможные увеселительные заведения.

Самолетом

Путь к побережью Азовского моря будет лежать через Краснодар. От аэропорта в столице курортного края до Темрюка чуть больше 140 километров пути.

Время в воздухе — от 2 часов 40 минут до 3 часов 20 минут. Стоимость в зависимости от даты будет варьироваться. Стартовая цена билета — от 4 тысяч рублей.

Поездом

Трясемся в поезде 2 дня и 3 часа. Прямого маршрута поезда нет, придется выйти на станциях Анапа или Краснодар. Самый дешевый билет обойдется в 2,3 тысячи рублей.

Прогулка по побережью босиком — отличное средство от стрессов и депрессии 

Машиной

На автомобиле придется проделать путь в 2100 километров.

Едем по трассе М-5 в сторону Самары. От Энгельса нужно будет повернуть направо и двигаться в сторону Ростова-на-Дону. Оттуда до Темрюка останется приблизительно 340 километров.

На бензин нужно потратить около 7 тысяч рублей.

А как вы предпочитаете путешествовать? Поделитесь опытом с нами, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем