
Главное — волосами не попасть
В конце августа появляются особенные мухи — кусающиеся. Есть ли вероятность, что таким образом они переносят больше инфекций? Процент никогда не равен нулю — что уж говорить, если они, даже просто посидев на человеческой пище, разносят аскарид.
Кандидат биологических наук, доцент кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ Винер Хабибуллин в беседе с корреспондентом UFA1.RU рассказал, каких насекомых действительно стоит опасаться ближе к осени, и развеял мифы об опасности некоторых видов.
Во-первых сразу вас успокоим, осенние жигалки — те самые мухи, которые появляются в сентябре и больно кусают. Про них ходит особенно много слухов: якобы они переносят страшные болезни, раз умеют не просто раздражающе жужжать и щекотать. В теории такое возможно, но не на практике: природные условия не те.
«Они кусают, да, больно. Но в нашем климате они не переносят. Неприятно, но неопасно», — говорит доцент Хабибуллин.
А вот обычные мухи — комнатные, навозные — действительно могут быть переносчиками болезней. Они садятся на еду, посуду, и на лапках приносят бактерии, вызывающие кишечные расстройства, гельминтов, аскарид. Вплоть до дифтерии.
«Мухи механически переносят бактерии и яйца гельминтов, — поясняет Хабибуллин. — Но в нашем климате с этим более-менее благополучно. У нас не тропики».
То есть риск есть, но он не выше, чем летом, и не выше, чем в любой другой день года.
Кто действительно опасен в конце августа?
А вот чего действительно стоит опасаться в конце лета, так это ос и шершней (хотя они страшные почти всегда).
«В августе осы активизируются, — предупреждает эксперт. — Их укусы очень болезненны, а главное — могут вызвать сильную аллергию, вплоть до анафилактического шока».
Осы и шершни не переносят болезни через укус, потому что жалят яйцекладом, а не челюстями. Не то что бы они не кусали в другие месяцы весны и лета, просто на август выпадает пик их голода.
Зато есть и приятная новость. Вы наверняка уже заметили, что комаров стало гораздо меньше. И не только потому что вы перестали выходить из дома из-за дождей в Башкирии.
«Численность комаров падает к концу лета, потому что воздух холоднее. Их уже не так много, как в июне. И риски от них минимальны. Наши комары мало что переносят, можно вообще пренебречь», — рассказывает Хабибуллин о самых распространенных раздражителях.
Теоретически комары тоже могут переносить малярию. Но в России ее, по словам эксперта, истребили еще до революции. Единственная реальная угроза, подчеркивает доцент, если кто-то привезет малярию из Африки, но это уже не к комарам.
А вы замечали, что в противовес комарам и мухам воробьев, наоборот, стало меньше? Рассказали, куда они исчезли.





