Лето Семья инструкция Сэкономить не получится: как выбрать детский лагерь в Башкирии и оформить путевку

Сэкономить не получится: как выбрать детский лагерь в Башкирии и оформить путевку

Субсидии достались не всем

Дети, лето, деньги...

Еще немного — и в детских оздоровительных лагерях Башкирии стартует первая смена. Вожатые прошли курсы подготовки и наводят порядок в корпусах и на территории, соответствующие службы проверяют готовность учреждений к приему юных посетителей. Путевки в большинстве раскуплены, и некоторым родителям удалось обеспечить летний отдых детей, существенно сэкономив. В этом году в регионе власти выделили субсидии, с помощью которых путевки на 21 день можно купить дешевле — 15,3 тысячи рублей от полной стоимости оплачивает регион. Журналист UFA1.RU Ольга Громова тоже решила воспользоваться предложением и отправить ребенка в лагерь с выгодой. Но оказалось, не всё так просто — озаботиться вопросом нужно было еще зимой. Публикуем рассказ от первого лица.

Ах, лето

Детство мое прошло по лагерям — звучит не очень, но по факту всё было прекрасно: родителям — отдых, ребенку — новые впечатления и знакомства. Каждое лето предприятие, на котором трудились мама и папа, выдавало членам профсоюза (куда априори входили все сотрудники) путевки в детский оздоровительный лагерь. Сейчас родителям в большинстве не приходится рассчитывать на работодателя, надо самим планировать, куда отправить чадо летом. И делать это нужно, как в поговорке про сани и телегу. Оказалось, что отрядить ребенка в летний детский лагерь, умудрившись сэкономить — та еще задачка. Бывалые советуют — ловить старт продаж путевок следует еще зимой. Но об этом я узнала позже, пройдя известные стадии — гнева, отрицания и, наконец, принятия.

В 2021 году в России была запущена программа кешбэка — за покупку путевки в один из включенных в специальный перечень лагерей можно было вернуть до 20 тысяч рублей стоимости при оплате картой «Мир». В ряде случаев эта сумма составляла 50% от стоимости путевки. Плюс к этому родители в Башкирии могли воспользоваться региональной программой, сэкономив еще почти 6,5 тысячи рублей. Но теперь всё изменилось. Федеральную программу остановили летом 2022 года, так и не возобновив ее в 2023-м. Не нашлось денег в бюджете России.

В Башкирии в этом году запустили программу субсидирования детского отдыха, когда при покупке путевки в башкирский детский лагерь можно получить скидку в размере 15 361 рубля. Именно на нее и была надежда. Если учесть, что цены на путевки в лагеря варьируются от 20 до 50 с лишним тысяч рублей на 21 день, грех не воспользоваться выгодным предложением. Есть ряд условий — лагерь должен состоять в госреестре на сайте rest.edu-rb.ru. В этом списке более чем 100 учреждений, можно посмотреть, где и на какие смены остались места, почитать описание лагеря, узнать контакты. Признаться, навигация на сайте не самая удобная, например, нельзя отсортировать список по локации, наличию свободных мест или алфавиту. Тем не менее основные сведения видны. Там, где путевок уже не осталось, так и указано — смен нет. Где есть места — видна стоимость уже с учетом субсидии, количество оставшихся свободных мест по сменам.

Минимальная стоимость путевки в детский лагерь начинается от 6,5 тысячи рублей

Чтобы зарегистрироваться на сайте, необходимо внести данные документов своих и ребенка, приложить их скрины, а еще взять в школе справку о том, что чадо учится именно в этом образовательном учреждении. Этот пункт важен, поскольку за распределение субсидий отвечает районный отдел образования (РОО). Только после этого появляется возможность подавать заявку. При предоставлении неверных сведений запрос не будет одобрен. Мой ребенок обучается в Уфимском районе, поэтому при оформлении субсидии нужно выбирать именно этот район и никакой другой. Схитрить не выйдет.

Искать варианты детского летнего отдыха я начала в начале апреля. Подобрать путевку еще весной — разве это не залог того, что места однозначно будут? Так думала я, неспешно изучая алгоритм оформления путевки через сайт. Поначалу я придирчиво отобрала несколько учреждений, которые подходили по удаленности от Уфы, наличию образовательной или оздоровительной программ. Ускорилась я после того, как выяснила, что на тот момент половина мест уже была раскуплена. Еще бы — некоторые цены с субсидией очень комфортные. Например, в ряд санаториев и лагерей купить путевку можно всего за 6,5 тысячи рублей. Многие из них ориентированы именно на оздоровление — то есть за эти деньги можно рассчитывать, что ребенок 21 день сможет пить кислородные коктейли и минеральную воду, ходить в соляную шахту и на ЛФК.

Когда все нужные данные были загружены на сайт, я начала подавать заявки. Оформляю одну — отказ, вторую, третью… Результат тот же. Система выдает, что в районном отделе образования «недостаточно средств на счете распределения субвенций». На дворе, напомню, апрель.

Из-за недостоверных данных могут отказать

Гнев

После нескольких тщетных попыток подать заявку на путевку я позвонила в РОО Уфимского района — не как журналист, а как яжежмать. Специалист, которая отвечает за формирование заявок, пояснила, что денег на счетах РОО действительно больше нет, уже все потрачены и новых поступлений не предвидится. Но ситуация с вакантными местами может поменяться: даже если дополнительных средств не поступит, купить путевку с субсидией будет возможно, если к началу смен кто-то не успеет внести оставшуюся сумму или откажется от поездки. Это значит, нужно ежедневно мониторить сайт в поисках свободного места.

Поскольку заявление на путевку подается с учетом места обучения ребенка, выходит, что учащимся в Уфимском районе путь в детские лагеря со скидкой фактически закрыт. А цена путевки без субсидий довольно высока, не каждый родитель потянет «билет в лето» на одного ребенка, а если в семье несколько детей-школьников, стоимость увеличивается кратно.

Ответ один — денег нет

Прошла еще одна неделя. Не выдержав каждодневных отказов системы, я обратилась с запросом в Минобр Башкирии — как журналист. А как частное лицо задала вопрос в соцсетях главы РБ и министра образования региона, есть ли шанс у детей из Уфимского района отдохнуть по субсидированной программе этим летом.

Ответ от Министерства образования и науки РБ пришел быстрее именно через соцсети. Зачем-то специалист ведомства вспомнила программу «детского кешбэка» и сообщила, что по состоянию на 26 апреля информации о запуске программы в 2023 году не поступало.

— Ждем более подробную информацию от Министерства экономического развития Российской Федерации, — было указано в ответе Минобра РБ.

Также мне рассказали, что «родители активно приобретают путевки в загородные лагеря через портал rest.edu-rb.ru. Заявки через данный портал подтверждаются отделами образования при наличии свободных финансовых средств». После этих очевидных фраз уже последовал ответ на мой вопрос, стоит ли ждать пополнения расчетного счета и как быть тем, кто хочет отправить детей в лагерь со скидкой.

— По данным Уфимского района, по состоянию на 26 апреля 2023 года (именно в это день пришел ответ. — Прим. ред.), все финансовые средства распределены на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием и частичную оплату стоимости путевок в загородные стационарные лагеря. Также вы можете напрямую обратиться в загородный стационарный лагерь для приобретения путевки. В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться в отдел дополнительного образования и воспитания, — сообщила замначальника отдела дополнительного образования и воспитания Минобрнауки РБ Лилия Хабибуллина.

Бывает, что лагерь включен в реестр, но, видимо, не участвует в этом году в программе субсидирования

Схожий ответ был получен на журналистский запрос в образовательное ведомство. Там сообщили, что распределение субвенций муниципальным бюджетам для организации отдыха и оздоровления детей на 2023 год выполнено в соответствии с региональной методикой, которая опирается на местный закон о местном самоуправлении и трехлетний бюджет Башкортостана.

— Консолидированным бюджетом предусмотрено финансирование оздоровительной кампании 2023 года в сумме свыше 2,55 млн рублей, в том числе 2,26 млн из бюджета РБ и почти 294 тысячи рублей из бюджетов муниципальных образований, — рассказали в Минобре РБ.

Редакции UFA1.RU также сообщили, что в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Башкортостана по состоянию на 3 мая 2023 года состоят 1,9 тысячи организаций, в том числе 987 лагерей с дневным пребыванием, 104 загородных стационарных лагеря, 6 палаточных лагерей, 723 детских лагеря труда и отдыха и 80 профильных (тематических) лагерей. По предварительным данным от муниципалитетов, в сезон приступит к работе чуть меньшее количество, очевидно, это связано со степенью готовности детских учреждений. В общей сложности чиновники рассчитывают, что этим летом по Башкирии смогут отдохнуть почти 495 тысяч детей — это 95% от общего количества школьников, всего их почти 520 тысяч.

— Согласно данным нормативных правовых актов по Уфимскому району для осуществления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) выделено 19 870 100,00 рубля. В связи с тем, что реализация федеральной программы «детский кешбэк» в этом году не подтверждена Минэкономразвития РФ, родители активно приобретают путевки в загородные лагеря через портал rest.edu-rb.ru. Заявки через данный портал подтверждаются отделами образования при наличии свободных финансовых средств, — значится в ответе на запрос редакции, документ подписан замминистра Инессой Косолаповой.

Цена путевки без учета субсидий довольна высока

Отрицание

Всё ясно, выхода остается два — либо покупать путевку за полную стоимость, либо ждать, когда появится свободное место. Я решила испытать третий вариант: что, если подать заявку не по месту обучения, а по месту расположения какого-нибудь лагеря? И — о чудо — заявка тут же была принята на рассмотрение. Выходит, что в ряде РОО других районов Башкирии средства есть. То есть либо детский отдых там не так востребован, то ли родители не торопятся воспользоваться программой субсидий.

Но хитрость не сработала — на следующий день мне перезвонила сотрудница отдела образования района и указала на неверные сведения. Подавать заявку нужно строго от того района, где обучается ребенок. В моем случае — от Уфимского. Начинаем сначала.

Таких родителей, которые не успели на разбор путевок со скидкой, немало. Причем не только в Уфимском районе. На странице главы Башкирии в соцсетях я обнаружила «друзей по несчастью». В частности, жительница Стерлитамака спросила Радия Хабирова, почему в районном отделе образования закончились средства для выделения субсидий на детские лагеря.

— Как покупать двоим детям путевки в лагерь за 38 861??? Откуда такие деньги у людей с з/п 30 тысяч. С субсидированной стоимостью 23 тысячи кое-как, и то не можем купить! Когда будут выделены средства на субсидию? — гневно вопрошала Людмила В.

Женщине ответили, что бронирование путевок на портале rest.edu-rb.ru на 2023 год началось с января, и по состоянию на 25 мая все средства распределили. Ну и далее уже знакомое.

— Дополнительного финансирования не планируется. Воспользоваться субсидией на приобретение путевки будет возможно при отказе родителей от ранее забронированных путевок, — написала начальник отдела социальных коммуникаций администрации Стерлитамака Лариса Каримова, сославшись на данные местного отдела образования.

Субсидия есть — мест нет

Принятие

В Башкирии желающих отправить своего ребенка в детский лагерь немало, многие из опрошенных мной знакомых тоже пытались воспользоваться льготой, но безуспешно. Учитывая, что организации просят подавать заявления исключительно через портал rest.edu-rb.ru, а не напрямую, получается замкнутый круг. Нет средств на счете РОО — нет выгоды для семейного бюджета.

По состоянию на 26 мая я подала более 50 заявок, ведь в ином случае проверить, появились ли места, невозможно. Устав ежедневно заходить на сайт и «методом тыка» узнавать, не поменялась ли ситуация, я смирилась. Хватит крохоборничать. Ведь сами лагеря никуда не делись, там по-прежнему есть места для детей щедрых родителей. В итоге выбрала знакомый мне лагерь, путевка в который обошлась в сумму чуть более 22 тысяч рублей. Однако получить кешбэк не получится.

Возможно, это не такая большая сумма, учитывая, что вашего ребенка почти месяц будут развлекать, кормить и воспитывать. Но вряд ли среднестатистическая семья, где один, два, а то и больше детей, могут легко оплатить полную стоимость. Госпрограммы субсидирования всё же воодушевляли.

Детские лагеря готовятся к началу сезона

Покупать путевки можно не только на 21 день. Вполне реально отправить ребенка на 1–2 недели. Это обойдется в целом дешевле, примерно от 15 до 25 тысяч рублей. Подсчитывать, сколько бы это стоило с учетом субсидии в 15,3 тысячи не стоит — скидка от государства действует только на 21-дневные путевки.

Вопрос к органам, которые формируют объем средств на субсидии, повис в воздухе: по каким критериям всё же идет распределение средств и почему они так быстро заканчиваются? Надеюсь, если в следующем году экономическая ситуация в стране и Башкирии позволит выделить больше денег на летний отдых детей, родители школьников Уфимского района смогут воспользоваться выгодным предложением в любое удобное для них время, не пытаясь ловить старт продаж еще зимой. Я же буду внимательнее мониторить новости в сфере детского отдыха, чего и вам советую.

Расскажите в комментариях, пробовали ли вы купить путевку в детский лагерь с субсидией и получилось ли у вас это сделать?
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем