UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Лето Обустраиваем дачу мнение

Уберите их с дачи: растения, которые привлекают на ваш участок тлю и бабочек-вредителей

Лучше выкорчевать их, если не хотите постоянно возиться с вредителями

Черемуха очень привлекательна для тли

Есть растения, отпугивающие вредителей, так называемые репелленты, без которых практически не обходится ни один сад. А есть, наоборот, растения, приманивающие к себе вредителей больше, чем остальные, так называемые «рассадники». Блогер-цветовод Кристина Хрустова объясняет, почему лучше отказаться от выращивания на своем участке черемухи, калины и других растений. Далее от первого лица.


Чем опасно соседство других садовых культур с растениями, приманивающими к себе вредителей? Многие считают, что эти растения берут весь удар на себя, и вредители предпочли помидору это растение.

Но на самом деле «рассадники» привлекают вредителей с других территорий, а когда аппетиты насекомых возрастают, они начинают заселять и другие культуры, растущие на участке. Итак, разберем растения, которые просто обожают вредители.

Черемуха

На многих дачных участках растет черемуха. Очень красивое, полезное растение, радующее глаз. Я сама очень ее люблю во время цветения, в остальное же время она вызывает лишь неприятные чувства. Почему? Да потому что это сплошной рассадник вредителей.

Ее просто обожают тля, цветоед и боярышница. Соседство черемухи с плодовыми деревьями просто губительно!

Калина

Калина Бульденеж и фуксия — не самый лучший выбор для дачи

Красивый цветущий кустарник с ягодками декоративен весь сезон. Но тлю привлекает еще больше, чем черемуха. А еще на калине заводится калиновый листоед, который в конце лета откладывает до 600 яиц! Когда листоеда много, поедают не только листья, но и ягоды и даже молодые побеги!

Еще на калине могут завестись чехликовая моль и запятовидная щитовка.

Акация, бузина черная и фуксии

Акация тоже сильно привлекает тлю черную, которая потом разносится муравьями по всему садовому участку.

Бузина черная — именно с этого растения может начаться нашествие тли. Бывают запущенные случаи, когда растение уже не спасти, и его попросту вырубают.

Фуксии — очаровательные цветы, при виде которых белокрылка становится сама не своя. Поэтому, если есть желание высадить фуксию в сад, настройтесь на многократные обработки. А осенью лучше не заносить цветок домой, пока не будет полной уверенности, что вместе с цветком на зимовку вы не занесли и белокрылку.

Как минимизировать колонии вредителей, особенно тли


Тля просто обожает многие полезные съедобные культуры, такие как: яблоня, смородина, крыжовник, перец, роза и даже капуста.

От плодовых культур мы не можем отказаться. Но зато можем не сажать на своем участке всё ту же черемуху или калину.

Нужно бороться не только с тлей, но и с муравьями, которые ее растаскивают. Привлекать в сад побольше птиц и божьих коровок. В общем, всех тех, кто активно пожирает тлю и других вредителей.

Не забывайте удалять сорняки, ведь на многих из них скапливаются вредители. Так, например, белокрылка просто обожает заросли крапивы, мокреца, березки.

Высаживайте как можно больше растений, отпугивающих вредителей: бархатцы, календула, горчица, базилик и другие.

У вас на участке есть черемуха или калина?

Да
Нет

Интересное о саде и огороде


Тля досаждает многим садоводам, и желание избавиться навсегда от надоедливых черных насекомых понятно. Рассказываем вместе с агрономом, как это сделать, почему сначала придется разобраться с муравьями и по какой причине пестициды лучше отложить в сторону и стараться никогда не применять их на своем участке.

Помидоры на огороде и в теплице уже укоренились и стремительно набирают рост, готовясь к завязыванию плодов. В это время очень важно правильно поддержать растения. Необходима грамотная подвязка, а также пасынкование.

Картошка — один из самых главных корнеплодов, которые выращивают почти все дачники, имеющие огород. Несмотря на простоту выращивания, эта культура требует особого ухода — не только прополки, но и окучивания. Разбираемся, зачем и как правильно это делать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем