Лето мнение «Безалаберность — это часть нашего менталитета»: преподаватель БашГУ потушил пожар в Башкирии

«Безалаберность — это часть нашего менталитета»: преподаватель БашГУ потушил пожар в Башкирии

Исхак Фархутдинов невольно стал свидетелем людской беспечности

Огнетушитель подвел, с пожаром справились профессионалы

Заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ Исхак Фархутдинов вышел на борьбу с огнем в лесах. На своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» мужчина очень резко высказался по поводу случайного пожара, который он застал в лесном массиве.

В июле этого года во время геологической практики по дороге в деревню заметил, как горит лес. Оказалось, что одни имбецилы годами выкидывали мусор в лесу, а потом другие имбецилы его подожгли.

Пытался потушить пожар сам, оказалось, давление в моём автомобильном огнетушителе упало, и он почти не работал. Это была моя безалаберность. К счастью, удалось вызвать пожарных, которые потушили пожар.

В Сибири сейчас горит 3 миллиона гектаров леса. И это не только природное явление, но и человеческая безответственность. Есть такая профессия — егерь. Они следят за состоянием леса. Но леса в России сегодня охраняет примерно столько же сотрудников лесного хозяйства, сколько в Белоруссии, — 20 тысяч человек. Вот только Россия по площади в 80 раз больше Белоруссии… Кроме того, не хватает денег на тушение пожаров. Зато на многие другие «нужды» хватает.

Безалаберность — это часть нашего менталитета, пока мы не уберём её с помощью образования, так и будут гореть леса, торговые центры, шахты и т. д.

P.S. Купил новый огнетушитель, проверил давление. И вам тоже советую.

Попытка потушить пожар от геолога БашГУ

Напомним, 31 июля, стало известно, что в Зилаирском районе Башкирии горит лес. Площадь пожара составила 76 гектаров, что сопоставимо с 106 футбольными полями. А жители сразу нескольких российских регионов вторую неделю задыхаются от смога из-за лесных пожаров, который разносится по поселкам и мегаполисам.

Если вы стали свидетелем лесных пожаров, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем