Стиль и красота мнение «Вниз само ничего не растет»: блогер из Уфы рассказал секреты идеальной бороды

«Вниз само ничего не растет»: блогер из Уфы рассказал секреты идеальной бороды

Наблюдения Ивана Зорина могут оказаться интересными не только мужчинам с бородой, но и дамам

Иван выбрал самый ленивый путь — не бриться

Если вы мужчина с бородой, то все написанное ниже для вас, скорее всего, не новость. Однако тем, кто еще не поддался модным тенденциям и по-прежнему гладко выбривает подбородок и скулы, наблюдения и замечания Ивана Зорина помогут сделать верный для себя выбор: отпускать ниже или не допускать даже щетины. Ну а женщинам этот текст расскажет о том, как несладко приходится сильной половине человечества и растительностью на лице. Далее — пост Ивана Зорина из Facebook.

Массовое скопление волос внизу лица (далее борода) я на постоянной основе заимел рано — лет в 15. В дальнейшем я выбрал самый ленивый путь — не бриться, а ровнять триммером. Так прошло 22 прекрасных года. За это время я брился начисто всего 3 раза. Длина не превышала 5 мм, машинки менялись, менялась форма, разок даже цвет, но я машинкам не изменял. Это очень практично и удобно. Растительность на лице в 3–5 мм не создает никаких проблем абсолютно.

В прошлом году я решил отрастить бороду. Вот прям бороду! Где будет финал — я пока не в курсе, но эксперимент мне нравится. В процесс я узнал кучу интересного, чем с вам и поделюсь:

  • Все, что короче 5 см — это не борода. Это вы балуетесь и щетину отращиваете. Для пущей важности можете звать ее «бородка».

  • Толщина и структура волос на бороде сильно отличается от тех, что сверху. У тебя могут быть прямые волосы, но кудрявая борода, либо наоборот.

  • Полностью прямые волосы на бороде — очень большая редкость.

  • Если ничего не трогать, то в основном волосы растут во все стороны. Вниз само ничего не растет. Только под собственным весом и с применением разной степени воздействия/насилия.

  • После 6–7 см следующие витки волоса под тяжестью основной массы уже спокойно укладываются, если ты до этого ухаживал за бородой и придавал ей форму. До этого момента укладывать их сложно, но можно.

  • Мыть только специальными шампунями с кондиционером. Борода очень сохнет и становится ломкой. Особенно зимой.

  • Постоянно увлажнять маслами. Любыми на вкус и запах. Мягкий волос лучше укладывается.

  • Борода очень собирает запахи, мыть ее приходится каждый день. Особенно сигарет.

  • Кудрявые выпрямляют, прямые кудрявят — это женщины особенно поймут. Для этого есть специальные утюжки и щетки (целая индустрия + шампуни, масла, гели, прищепки и зажимы, украшения).

  • Барбершоп — это единственный выход. Стричь и ровнять самому после 5 см просто невозможно, если борода сложная. Да и простую тоже. Барбер для мужчины практически как мастер интимной депиляции для женщины. Выбирается раз и навсегда. Мне повезло с 4-го раза.

  • Борода защищает от мороза.

  • Чтобы держать нужную форму каждый день и убирать щетину, лучше всего купить один раз машинку Moser и не париться.

  • Мужчины очень часто красят бороды, так как она выгорает, и цвет волос на бороде отличается от головы.

  • Борода — это не бесплатно, если вы не живете в лесу и не хотите пугать людей на улице. Уход и барбер съедят минимум 2–3 тыс. в месяц. Хаос на лице — ничего не съест. Идеальная каждый день от 5 тыс. в месяц.

  • После хаммама и влажной бани/сауны борода похожа на одуванчик. Волос выпрямляется и потом тяжело уложить пару дней.

  • Место между нижней губой и подбородком называется муш (mouche), если что.

Растите бороду побольше и покустистее.

Согласны с автором?

Да
Нет
Не можете молчать? Высказывайте свое мнение на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. Лучшие авторы могут оказаться в числе колумнистов на UFA1.RU!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем