Стиль и красота Нелли Исянова, имидж-стилист, визажист, член Лиги профессиональных имиджмейкеров России, руководитель и преподаватель имидж-бюро «Эго-Style»: «Гардероб должен составляться разумно, а не наобум»

Нелли Исянова, имидж-стилист, визажист, член Лиги профессиональных имиджмейкеров России, руководитель и преподаватель имидж-бюро «Эго-Style»: «Гардероб должен составляться разумно, а не наобум»

Знакомая проблема: полон шкаф одежды, а надеть нечего? Ты покупаешь вещи одну за другой, а потом оказывается, одно не подходит к другому – то по стилю, то по цвету. В чем проблема? Проблема стара как мир. Гардероб должен быть не большим, а функциональным. А твой, похоже, не является цельной системой, это просто куча разрозненных деталей от разных машин, не пригодных ни для какой работы. Эту проблему нужно начинать решать не откладывая. Гардероб должен составляться разумно, а не наобум, и тогда ты почувствуешь, что, тратя гораздо меньше денег, ты гораздо лучше одета. Страх, что кардинальные изменения в гардеробе потребуют больших финансовых затрат, совершенно неуместен: если вещи покупаются и не носятся – в этом нет никакой выгоды, а это именно то, что происходит сейчас. Для начала нужно выяснить, есть ли у тебя необходимое, прежде чем покупать то, без чего можно обойтись. Мы начинаем с составления базового гардероба.

Как составить базовый гардероб?

Базовый гардероб – это совокупность вещей, позволяющая просто комфортно существовать, не имея особых проблем с одеждой. Он достаточен, но минимален. Он почти не учитывает моду и стиль, это стержень, который нужно дополнять другими вещами, если ты хочешь одеваться не только удобно, но и модно. Базовый гардероб недостаточен для стильной женщины, но хоть какой-то недостаток в нём делает любой самый шикарный гардероб просто грудой бесполезных вещей. Он составляет фундамент твоего гардероба и вещи из него сравнительно редко обновляются. Именно эти вещи должны быть прекрасного качества, сравнительно дорогие, классические, безо всяких остромодных черт. Это позволит твоей «базе» стоять крепко и носиться долго. Дополнительные вещи ты можешь покупать любые, самые сумасшедшие, любого стиля, лишь бы они сочетались с «базой».

Цвет

Для базового гардероба достаточны три цвета: основной тёмный, основной светлый и яркий. Определи свой цветовой тип, найди те цвета, которые тебе особенно к лицу и выбери из них три базовых. Два нейтральных: самый темный и самый светлый, и один яркий сочный цвет, сочетающийся с нейтральными и хорошо оживляющий твое лицо – контрастный. Например, для типичной «зимы» это могут быть черный, белоснежный и цикламеновый; для «лета» – графитовый, бледно-розовый и вишнёвый; для «осени» – бурый, бежевый и электрик; для «весны» – синий, бежевый и фисташковый. Пусть контрастный цвет особенно подчеркивает цвет твоих глаз и тон кожи. Немаловажная деталь: базовые цвета должны не только быть тебе к лицу, они обязательно должны нравиться тебе, создавать у тебя ощущение комфорта, поднимать настроение.

Мы будем составлять базовый гардероб на осень. Осень – хорошее время для того, чтобы начать революцию в твоем шкафу. Летом мы одевались в массу маленьких недорогих пестрых тряпок, почти не сочетавшихся друг с другом, поскольку все они солировали по очереди. Теперь пора вспомнить о комплиментарности. Вещи должны сочетаться друг с другом.

Базовая верхняя одежда

Начинать составление базового осеннего гардероба нужно с ответа на вопрос: кто я – «плащ-пальто» или «ветровка-куртка»? Большинство женщин принадлежат к одному из этих двух типов: верхняя одежда первых элегантна и длиннопола, вторых – укорочена и спортивна. Разумеется, может оказаться, что ты принадлежишь к малому племени «плащ-анорак» или «ветровка-полупальто». В любом случае, главное – осознать, какая часть тебя торчит из-под верхней одежды.

И тут мы наталкиваемся на, казалось бы, парадоксальный факт: классическая длиннополая одежда оказывается функциональнее укороченной спортивной, потому как под длинным пальто может скрываться одежка практически любого цвета и фасона. Куртка и полупальто, напротив, оставляют на виду твои ноги, и тебе оказывается далеко не все равно: сочетается ли пальто по стилю и цвету с тем, что надето под ним. Итак, выбирая юбки и брюки на демисезон, тебе нужно учитывать не только то, как они сочетаются с твоими блузами, джемперами и жакетами, но и подходят ли они к верхней одежде. Под элегантным пальто ты можешь спрятать сумасшедшую мини-юбку и, придя на работу степенной дамой, снять пальто и преобразиться в эдакую чертову куклу. Но проделать обратное – из спортивного образа перебраться в элегантный – тебе не удастся: только представь, как будят выглядеть классические брюки в тонкую полоску, торчащие из-под курточки из блестящей ткани!

Обувь

Носишь ты сапоги с высоким голенищем или только ботинки и полусапожки? В наших суровых климатических условиях главная функция одежды – защищать тебя от непогоды. Героини, мужественно бредущие под снегом с дождем, против холодного ветра в короткой юбочке, полусапожках и тонких колготках вызывают не столько восхищение, сколько жалость. «Короткая» обувь потребует дополнений в базовый гардероб, о которых будет сказано ниже.

Сбалансированность гардероба – главное условие

Теперь проведем ревизию в шкафу и составим опись всех имеющихся вещей. Для наглядности лучше разложить всю свою одежду перед собой по дивану и креслам. Конечно, обновляя гардероб, нужно постараться, чтобы количество дополнительных покупок было минимальным. Посмотри, что у тебя уже есть. Отложи имеющиеся части базового гардероба в сторонку. А потом честно определи: сочетаются ли эти вещи друг с другом? Если у тебя вроде бы имеется в наличие и необходимый джемпер, и пиджак, но они никак не сочетаются по цвету – реши, что из них ты оставишь в базовом гардеробе, а что безжалостно исключишь. Исключенные вещи не нужно сразу нести в мусор – они составят дополнительный гардероб, без которого тоже трудно обойтись.

Помни главные отличия вещей базового гардероба от вещей из дополнительного гардероба:

  • они должны иметься в обязательном порядке;

  • они все сочетаются друг с другом по цвету и стилю;

  • они обязательно должны быть добротны и качественны, рассчитаны на длительную носку. Поэтому при покупке «базовых» вещей нельзя экономить: они всё равно окупятся.

  • они сравнительно редко подлежат замене и мало подвержены влияниям моды.

К примеру, базовый гардероб для девушки, работающей в офисе, где требуется следовать деловому стилю. В свободное время она гуляет с собачкой, выезжает на природу, ходит в театр и ночной клуб.

Ранняя осень:

  • классические (!) джинсы (не стоит увлекаться слишком низкой посадкой на бедрах, стразами и пайетками);

  • костюм с юбкой;

  • еще одна юбка, отличная от костюмной;

  • толстый джемпер;

  • тонкий джемпер или трикотажная двойка;

  • костюм с брюками;

  • две блузки с длинным рукавом;

  • две блузки (или строгие маечки) с коротким рукавом, но с закрытыми плечами (это одно из требований офисной политики);

  • батник или неформальная блузка;

  • коктельное платье (лучше комплект);

  • вечернее платье. Да, оно обязательно должно быть. Если сомневаетесь, то вспомните: «если вы раздумываете, покупать ли вам вечернее платье, только потому, что вам кажется, что его будет некуда надеть, купите – и повод обязательно появится».

Поздняя осень – зима – ранняя весна

Принципиальных отличий от списка, приведенного выше, не будет, однако следует добавить некоторые пункты:

  • более теплый костюм (из плотной костюмной ткани или твида);

  • теплые брюки;

  • теплую длинную юбку;

  • джемпер с воротником;

  • шубу или зимнее пальто;

  • теплую куртку;

  • теплое пальто;

  • две пары сапог (зимние и осенние);

  • два (!) шарфа для верхней одежды;

  • зимний головной убор;

  • демисезонный головной убор (тонкая шапочка, шарф, берет, шляпа).

Удачных вам покупок!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем