Весна Заморозки ударят по Башкирии: садоводы, спасайте рассаду

Заморозки ударят по Башкирии: садоводы, спасайте рассаду

Земля вновь может подмерзнуть

Посадки могут не выдержать | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUПосадки могут не выдержать | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Посадки могут не выдержать

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

По данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в республике объявлено предупреждение об опасных явлениях — ждите заморозки!

Ночью 10 и 12 мая местами по республике ожидается резкое похолодание в воздухе, а главное, почвы до минус 2 градусов. Самое серьезное похолодание прогнозируется в ночь на 11 мая: тогда заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 1-6 градусов ожидаются в большинстве районов Башкортостана.

Спасатели предупреждают: заморозки такой интенсивности представляют серьезную опасность для сельскохозяйственных растений. Тем, у кого есть сады, огороды или теплицы, необходимо срочно обеспечить укрытие посадок. Для этого подойдет полимерная пленка, нетканый материал (например, спанбонд) или обычная солома.

Кроме того, МЧС Башкортостана напоминает о бытовой безопасности в период похолодания. Жителям частных домов советуют внимательно следить за печным отоплением, не допускать перекала печей и трещин в них.

Также нельзя пользоваться самодельными электрообогревателями, а все заводские приборы не следует оставлять без присмотра включенными в сеть. Соблюдение этих правил поможет избежать пожаров, которые в сезон заморозков случаются чаще из-за активного использования обогревателей и печей.

О том, что сажать в открытый грунт, если нет теплицы, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем