Весна Родному селу Хабирова грозит подтопление. Спасатели уже прибыли на место

Родному селу Хабирова грозит подтопление. Спасатели уже прибыли на место

Смотрим, что там происходит

Сайраново

Родное село главы Башкирии Радия Хабирова Сайраново находится под угрозой подтопления. Об этом сегодня, 28 марта, сообщили в пресс-службе МЧС. Спасатели уже прибыли на место, чтобы помочь местным жителям, и, пока они готовятся встретить стихию, рассказываем, как обычно проходит там паводок.

Напомним, село Сайраново находится в Ишимбайском районе. Именно там родился и вырос нынешний глава региона Радий Хабиров. Населенный пункт находится в низине между гор и холмов, из-за чего во время паводков затапливает все основные улицы.

Причем происходит это исключительно из-за схода талых вод, поэтому затопленные территории имеют даже собственное течение, против которого иногда бывает сложно идти. Официально в селе проживает менее 300 человек, при этом больше половины домов используется только для сезонного проживания. В 2021 году в месте, среди которых много пенсионеров, даже записывали обращение, где показали последствия паводков.

То самое видеообращение

По данным МЧС, в селе уже подтопило 10 домов по улице Первомайской. Чтобы спасти Сайраново, сотрудники ведомства организовали пункты временного размещения для местных жителей, а также начали откачивать воду. От эвакуации пострадавшие пока отказались. Решить проблему Сайраново планируют с помощью создания дополнительного русла и последующего спуска талых вод в реку.

Видео с места событий

Напомним, синоптики сообщили, что паводок обойдет только 10 из 54 районов Башкирии. В этом году специалисты обещают рекордное повышение уровня воды. Чего еще ждать от приходящей весны, читайте тут. Также советуем посмотреть фоторепортаж от UFA1.RU, который ровно год назад наведывался в родное село Хабирова.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем