Весна Развлечения Гадаем на весну — по птицам, сосулькам и Башгидромету

Гадаем на весну — по птицам, сосулькам и Башгидромету

Редакция UFA1.RU устала смотреть на серый снег и требует весны, с надеждой изучая народные приметы

Весна близко

«Пока февраль, как господин, снимает белое пальто», оптимисты готовятся к весне. Модные паблики рассказывают, что следует носить с приходом тепла. Садоводы начинают колдовать над будущей рассадой, коммунальщики мечтают, что скоро уберут снегоуборочную технику в гаражи, а городские чиновники размышляют, когда организовывать субботники.

UFA1.RU решили выяснить, какой будет весна-2023. Да, прогнозы — вещь неблагодарная. Но, если речь идет о погоде, неверные предсказания простительны. Внимание: народные приметы могут не совпадать с реальностью.

Следим за дятлами, зябликами и синицами

Народная мудрость советует предсказывать приход тепла, глядя на поведение птиц. Например, если перелетные пернатые летят большими стаями — это верный признак дружной весны. Разберем по подвидам.

Скворцы прилетели — весна близко. За горожан не ручаемся, а вот жители пригорода уже заметили птиц, не похожих на типичных обитателей (синиц, воробьев, голубей и ворон). В частности, дроздов-рябинников. Примета гласит: если прилетели дрозды (очевидно, любые), морозов уже не будет.

Журавль пожаловал — лед скоро сойдет. Вряд ли в мегаполисе вы увидите журавлей. Так что лучше обратить внимание на другие приметы. Например, такие.

Зяблик летит к холодам, а жаворонок — к теплу. Хм, здесь тоже вопросы. Многие ли отличат зяблика от жаворонка?

Полетели, точнее, поехали дальше.

У человеческого жилья собирается много синиц, значит весна будет холодной. Но в то же время синоптики из народа говорят: «Поют синицы — жди тепла». Повод заняться бердвотчингом (наблюдением за птицами), чтобы выяснить, что хотят напророчить желтогрудые птахи.

По поведению синиц можно предсказать погоду

Вот вам еще несколько названий птиц, внешний вид которых стоит уточнить, чтобы предсказать погоду.

Кукушка кукует, пока еще не набухли почки на деревьях, — это к морозам. Весна случится теплой, если рано грачи прилетели.

А вот уже более доступные для наблюдений птички.

Купаются в марте воробьи да вороны — жди раннего тепла, человек.

Если в марте видно дятла, то весна поздней будет. В городе, точнее, на его дорогах, «дятлы» случаются. Но чтобы сверить, правдива ли примета, стоит погулять в городских парках и близлежащих лесополосах и поискать там любителя стучать по дереву.

Где-то там могли притаиться дятлы

Смотрим на сосульки, муравейники, Федота-ветроноса и Евдокию-плющиху

По дороге в парк или пригород обращаем внимание на крыши домов и обозреваем окрестности. Так тоже можно угадать, когда придет весна и какой она будет.

Длинные сосульки — к длинной весне. Но если ледяные наросты, свисающие с крыш, уж очень длинные, да еще и массивные — вызывайте коммунальщиков. На сайте городской администрации, кстати, есть форма для сообщений о снежных и ледяных проблемах в Уфе.

Если снег тает с южной стороны муравейника — лето грозит быть холодным и коротким, тает с северной стороны — теплым и долгим. Дело за малым — заприметить ближайший муравейник и наблюдать.

Не помешает также изучить, как правильно определить направление ветра, ну а после — прислушиваться.

Если первый гром гремит при южном ветре, то весна будет теплой, при западном — с частыми дождями, при северном — холодная, при восточном — сухая и теплая.

Март холодный, а год хлебородный. Гром гремит в марте, но молний нет — зерно хорошо уродится. Однако если весною мышей много, то год будет неурожайным.

Народные философы обращали внимание и на определенные даты. В некоторые дни погода помогала предугадать, будут ли в ближайшее время «неблагоприятные погодные условия».

Если в Иванов день, 9 марта, идет снег, то и апрель будет снежным. Будьте внимательны 14 марта, на Евдокию-плющиху: какой погода будет в это день, таким и лето будет. Федот-ветронос 15 марта отвечает за падение скота и неурожай: ветер и снег в эту дату не сулят ничего хорошего. И наконец, если 22 марта на Сорок сороков тепло, то следующие 40 дней будут теплыми, соответственно, если холодно, то дни будут холодными.

Чем длиннее сосульки, тем дольше продлится весна. Осторожно, возможен сход снега и льда с крыш

Смотрим на синоптиков

Башгидромет не советует гадать по народным приметам. Информация ненадежная, как сказали бы медики, «не подтверждена клинически». Большая часть таких предсказаний сделана на основе наблюдений за природными явлениями на Русской равнине. А у нас, в Башкирии, предгорье, то есть иной климат. Если учесть большую территорию республики, так и вовсе подгонять прогноз под ту или иную примету не получится. К тому же и условия, при которых наблюдательные предки делали свои выводы, отличались от нынешних — было больше лесов, меньше загрязняющих природу факторов.

Синоптики делают свои прогнозы на основе точных научных измерений. Как правило, данные на следующий месяц рассылаются по регионам из Гидрометцентра РФ ближе к 30-м числам. В феврале прогнозы на март придут 28-го.

— Пока можно сказать, что среднемесячные показатели у нас в пределах нормы, количество осадков составляет 20–40 мм. Это означает, что февраль и приближающий март не слишком снежные и холодные. А что касается народных примет, тут прогноз срабатывает 50 на 50. В целом на нашем сайте всегда есть ближайшие прогнозы и предупреждения о неблагоприятных явлениях, интерактивная карта метеоданных по Республике Башкортостан и так далее, — рассказала замначальника отдела метеопрогнозов Светлана Положенцева.

Считается, что настоящая весна начинается 22 марта, это день астрономического равноденствия. Солнце из Южного полушария переместится в Северное, принеся с собой тепло. Пока же, согласно прогнозам на сайте Башгидромета, до 20 февраля среднесуточная температура воздуха ожидается на 2 градуса выше нормы. Исходя из сделанного ранее для Башкирии федерального прогноза на текущий отопительный сезон, в феврале средняя температура составит -11,7 градуса, а в марте -5,1. Это норма. Хотя специалисты не исключают, что свои коррективы могут внести неподвластные людям силы природы.

Кому верите больше?

Народным приметам
Синоптикам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем