Весна Половодье-2019 Вода пойдет раньше: реки Белая и Урал вскроются на два-три дня раньше многолетних значений

Вода пойдет раньше: реки Белая и Урал вскроются на два-три дня раньше многолетних значений

Белая «поплывет» быстрее других

Чрезвычайные ситуации в период поводка маловероятны

Реки в республике торопятся избавиться ото льда: Белая и Урал вскроются на два-три дня раньше, чем в предыдущие годы. На оперативном совещании сегодня, 25 марта, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Грохольская рассказала, что реки на северо-востоке Башкирии «поплывут» с 9 по 13 апреля, степные — в первой декаде, а горные — с 6 по 15 апреля. Главная река Башкирии — Белая должна вскрыться со 2 по 8 апреля. При этом сильного подтопления можно не ждать.

— Максимальные уровни воды на степных и горных реках ожидаются близкие к среднемноголетним показателям. На реках Уфе и Белой, в среднем и нижнем течениях, максимальные уровни ожидаются ниже нормы на 40–100 сантиметров. В верховьях Белой — также в пределах нормы. В бассейне реки Урал — в пределах и ниже нормы до 71 см, — сказала Вилора Горохольская.

По словам руководителя Башгидромета, глубина промерзания почвы на реках ниже нормы, а запасы воды в снежном покрове в пределах норматива. Только это не касается Зауралья — там показатель выше на 143%.

Несмотря на то, что чрезвычайные ситуации в период поводка маловероятны, региональное МЧС к половодью готовится максимально. В случае чего спасать людей, их имущество и другие здания будут 12 тысяч человек, подготовлено 3 тысячи техники и плавстредств.

О том, какие районы могут уйти под воду, читайте в нашем материале.

Если у вас есть интересная информация, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем