
«Салават Юлаев» — «Сочи» 2:1
«Салават Юлаев» одолел «Сочи» 2:1 в последнем матче регулярного чемпионата.
Команда Виктора Козлова вышла без ряда ведущих игроков: в частности, передышку получили лучший бомбардир Шелдон Ремпал и основной вратарь Семен Вязовой. «Юлаевцы» снова рано открыли счет, пропустили в меньшинстве на старте третьего периода, но вырвали победу за 65 секунд до сирены.
UFA1.RU рассказывает о матче.
Жаровский открыл счет на пятой минуте. В четвертом подряд матче Уфа рано открывает счет, на сей раз — со второго броска в створ
К этому моменту вышедший облегченным составом «Салават» (не было, в частности, Вязового и канадской первой тройки) успел сыграть в большинстве, а уже затем «размочил» Павла Хомченко.
1:0 Жаровский
Удобно описать эту шайбу в обратном порядке. Так как вратарь не успел сместиться, по сути, Александру Жаровскому нужно было лишь попасть. Данил Алалыкин на клочке льда обыграл соперника (ни он, ни двое его партнеров не успели на подборе), его пас здесь — на вес гола. А как к нему попала шайба? Егор Сучков ее отнял и передал из угла сквозь группу соперников — по-хорошему, такое не должно проходить.
Ассист позволил Егору впервые в карьере достичь показателя в 0,5 очка за матч регулярки КХЛ: в 66 матчах Сучков набрал 33 (15+18) очка.
Вскоре после гола «СЮ» дважды удалился за несколько минут, как и в третьем периоде игры с «Нефтехимиком». Сомнительный тренд перед плей-офф. Григорий Панин оставил штрафной бокс без своей персоны лишь в трех играх марта из девяти. Чуть позднее команда нарушила численный состав.
Первое меньшинство даже можно занести в актив с точки зрения атаки: с броском выходил не только Егор Сучков, были контрвыпады 3 в 2 и 2 в 1. Вторая попытка, вероятно, подгрузила уфимскую физику, но тоже не стала нокдауном. «Сочи» потратили на первый бросок в створ 10 минут 21 секунду. А в следующей после меньшинства смене Александр Хохлачев, проведший первый с 22 февраля матч, попал в штангу.
Лиге не нужен не только «Шанхай». Строго говоря, что интересного и полезного внес в хоккей южный клуб за последние несколько лет? Разгон карьеры Матвея Мичкова между СКА (кем еще?) и НХЛ, мостик для нескольких будущих игроков других клубов (в первую очередь СКА). Игра с «Сочи» это просто очередной день календаря. Я не против молодого клуба, я против того, чтобы он просто безлико был и унывал на дне таблицы.
Ключевое в остатке первой двадцатиминутки: два блеклых большинства и контратака с выходом в ноль от «Сочи» между ними. На 39-й минуте они еще раз смогли назначить дуэль Илье Коновалову и в принципе атаковали много и быстро, но угрозы в этом было немного. Устроили башкирской обороне разминку перед «Автомобилистом».
Но как-то не очень выглядит, когда пятый клуб Востока так много позволяет самой последней команде КХЛ. Может, это связано с тем, что мысли уже об «Автомобилисте», а игра — словно полутоварищеская. Ниже вы прочитаете, что игрой остался недоволен и Данил Алалыкин. Приятно видеть, как игрок не сглаживает углы.

Очень равная расширенная статистика команд. И обе команды качественно проходили среднюю зону с контролем шайбы
В начале третьего периода «леопарды» реализовали удаление Хохлачева
А ведь в этой попытке Алалыкин здорово сыграл на подборе в чужой зоне и стремился на «пятак» за голом.
1:1 Бикмуллин
Нанесли дальний бросок, шайба попала в Петра Хохрякова и отскочила прямо на клюшку Рафаэля Бикмуллина. Илья Коновалов ожидал сыграть по дальнему броску, поэтому не успел сместиться. Здесь нет претензий к голкиперу.
Коновалов провел приличный матч перед плей-офф. Его выступление в целом все-таки не убеждает в том, что он четко заменит Вязового, если тот «поплывет», но до такого и не должно дойти. Семен реально заявил о себе на весь хоккейный мир как раз за счет выступления в прошлом Кубке Гагарина, у него должны быть порядочные нервы.
Третий период долго нельзя было отнести ни к положительной, ни к негативной категории. «Салават» казался несколько нервным. Но на 57-й минуте команда Дмитрия Михайлова нарушила в уфимской зоне, хозяева зацепились за отложенный штраф, 78 секунд играли 6 на 5, а затем реализовали большинство и выиграли матч.
Хохлачев принес победу за 65 секунд до конца в большинстве: нанес хлестки кистевой бросок из-под защитника, пока Ян создавал трафик
Хотя неочевидно, действительно ли Денис закрыл голкиперу обзор. Больше похоже на ошибку голкипера.
2:1 Хохлачев
Не суперматч. Но другого для подготовки не будет. У «юлаевцев» есть пара дней для восстановления и базового плана против Екатеринбурга. Концовка регулярки получилась несколько смазанной, но игнорировать три победы тоже неправильно, хоть «Шанхай», «Нефтехимик» и «Сочи» даже вместе взятые не победят «Автомобилист».
Очевидно, уральцы — фаворит серии как более стабильная и прагматичная команда, которая может сыграть с умом. Два года назад они проиграли будущему чемпиону в одну шайбу в седьмой игре полуфинала. Сейчас команда Заварухина реально претендует на Кубок Гагарина.
Серия едва ли будет открытой и веселой. Если сравнивать с прошлым плей-офф, по духу это должно быть что-то ближе к «Локомотиву», чем к «Сибири» или, тем более, «Спартаку». Быть может, выйди Уфа на «Ак Барс» было бы даже легче за счет эмоций.
Шансы «Салавата» в Вязовом, скорости и труде. Нынешний «СЮ» не умеет так душить соперников при преимуществе в счете, как в прошлом году, пытаться с «Авто» смысла нет. Надо будет максимально много играть с шайбой и двигаться. Это тоже может стать проблемой, потому что длина скамейки у клуба стремится к нулю.
Серии четвертых и пятых команд конференций прогнозировать трудно. Очевидно, навскидку «Автомобилист» должен выигрывать на уровне 4-2, но факторов много. Надо смотреть конкретно и идти от матча к матчу.
Данил Алалыкин: «Будем стараться выигрывать за счет работоспособности»
Центральный нападающий оказался недоволен заключительной встречей «гладкого» этапа.
— Какая-то непонятная игра, какой-то сумбур. Первый период еще более-менее, а во втором началось. Просто начали делать не то, что от нас требовалось. Хорошо, что выиграли. Смогли забить, Саня вовремя забил. Слава богу, выиграли.
— Не было такого, что мысли о плей-офф отвлекали, как на полутоварищескую игру смотрели?
— Нет, как бы все понимали прекрасно, что эта игра очень важна и нужно стараться выполнять то, что мы будем в плей-офф. Видимо, от большого желания тоже это пошло. И молодые ребята сегодня играли. Я думаю, от большого желания. Старались выполнить установку. Получался какой-то сумбур. Но все равно за счет самоотдачи, возврата, получилось победить сегодня.
— Матч без ряда лидеров, первой тройки, добавлял ли он ответственности?
— Каждый матч добавляет ответственности, несмотря на то, когда легионеры играют, когда остальные ребята. Каждый несет ответственность, когда выходит на лед.
— В четвертом подряд матча «Салават» рано открыл счет, в первые пять минут. Важно ли это?
— Да, всегда важно первыми забивать.
— «Автомобилист»: что знаете о сопернике, несколько слов.
— Мастеровитая команда, габаритные защитники. Любят играть с шайбой, также умеют хорошо играть в обороне, переходят в оборону в атаку хорошо. Нужно быть к этому готовыми.
— Что означает выездной старт серии?
— Ничего. Такая же игра. Ничего особенного. Просто начнем на выезде.
— Удобно ли то, что соперник географически рядом, тот же часовой пояс?
— Я думаю, удобно. Почему нет? Хорошо, наоборот. Не нужно будет перестраиваться. Больше будет времени отдохнуть и восстановиться после игр.
— Несколько самых важных вещей, за счет чего выигрывать?
— Мне кажется, все прекрасно знают, что, когда мы все сплоченные, когда мы работаем, за счет своей, наверное, работоспособности будем стараться выигрывать матчи.
— У вас дубль в прошлой игре, передача сегодня. Значимо ли это под конец регулярки, как раз перед плей-офф?
— Да нет, просто стараюсь играть, помогать команде, побеждать и приносить пользу. Даже если она [шайба] долгое время не залетает или нет результативных действий, пользу можно команде приносить не только голами и передачами.
Последние матчи «СЮ» в регулярках КХЛ
«Юлаевцы» взяли последнюю игру «гладкого» этапа КХЛ в пятый подряд раз. В общей сложности одержано 13 побед в 18 таких встречах, общий счет 63:45.

Список последних игр «Салавата» в регулярных сезонах КХЛ
Статистика регулярного сезона
Клуб сохранил пятое место, занятое в конце февраля. Шелдон Ремпал — лучший бомбардир «зеленых» в регулярке, хоть и присоединился к команде в ноябре. За март командные показатели почти не изменились.
Командная статистика за регулярный сезон:
результаты: 36 побед, 26 поражений в основное время, 6 — в дополнительное (в марте 5–2–0);
место на Востоке: 5-е место (было 5-е в конце января);
шайбы: 180:171 (за март — 24:21);
броски в створ (БВ): 1931–2055;
реализация: 9,32–8,32%;
БВ 5 на 5: 1438–1565;
общее число бросковых попыток 5 на 5 (Corsi for, CF): 3916–4397 (47,11% CF);
доля БВ 5 на 5 в CF: 36,72–35,59%;
блокированные броски: 1163–1056;
вбрасывания: 1780–2077 (46,15% выигранных);
доля эффективных смен в атаке 5 на 5: 44,96–46,99%;
большинство: 17,93% (тот же процент с точностью до сотых, что и в конце февраля);
меньшинство: 83,55% (было 84,8% в конце января);
третьи периоды: 61 очко (все еще подвал таблицы).
Лидеры:
бомбардир и ассистент: Ремпал (15+31);
снайпер: Родуолд (21+23);
обладатели бурека (командный приз лучшему игроку выигранного матча): Вязовой (5), Жаровский, Сучков (по 3), Варлов, Газимов, Горшков, Зоркин, Евгений Кузнецов, Хохлачев (все по 2), Алалыкин, Максим Кузнецов, Ефремов, Кулик, Ремпал, Самонов, Панин, Ян, Бутузов, Коновалов, Пименов, Родуолд + Попов и Евдищенко.
Лучшие бомбардиры «Салавата» в каждой регулярке КХЛ
Шелдон Ремпал — первый игрок, ставший самым результативным «юлаевцем», сыграв не весь «гладкий» чемпионат. Формально второй после Маркуса Гранлунда, но та регулярка не была сыграна целиком всеми клубами.
В третьем регулярном чемпионате подряд лучшим «регулярным» бомбардиром становится игрок из Северной Америки. Легионер — в десятый раз вообще и за 11 последних сезонов.

Исторический лист лидеров каждого регулярного чемпионата КХЛ
Три звезды матча по версии UFA1.RU
Коновалов: собранная игра в воротах, не был виноват в пропущенной.
Алалыкин: достойный голевой пас, контратаковал в меньшинстве.
Хохлачев: удалился, но забросил решающую шайбу.
Победная раздевалка: последний бурек регулярного сезона получил Хохлачев

Статистика игры
Хайлайты встречи
Первый раунд плей-офф
23 марта. «Автомобилист» — «Салават Юлаев»
25 марта. «Автомобилист» — «Салават Юлаев»
27 марта. «Салават Юлаев» — «Автомобилист»
29 марта. «Салават Юлаев» — «Автомобилист»
31 марта. «Автомобилист» — «Салават Юлаев»
2 апреля. «Салават Юлаев» — «Автомобилист»
4 апреля. «Автомобилист» — «Салават Юлаев»





