
«Салават Юлаев» пополнит бывший игрок НХЛ
Нападающий Евгений Кузнецов стал игроком хоккейного клуба «Салават Юлаев», сообщает пресс-служба КХЛ. Уфимская команда забрала форварда из списка отказов, в который его поместил «Металлург». Отметим, в сезоне КХЛ — 2025/2026 Кузнецов успел отыграть 15 матчей, в которых заработал 9 очков.
Спортивный директор «Металлурга» Евгений Бирюков поблагодарил Кузнецова за совместную работу, но заявил, что сейчас хоккеист «не вписывается в [их] систему игры».
«Держать Евгения в запасе просто ради того, чтобы он был игроком „Металлурга“, нечестно в первую очередь по отношению к нему самому и болельщикам, да и сам Женя хочет в первую очередь играть. Поэтому мы пришли к такому решению», — сказал Бирюков.
«Салават Юлаев» на момент публикации никаких заявлений касательно перехода нападающего в команду не делал.
Кузнецов — 33-летний форвард, воспитанник челябинского «Трактора». В 2010 году его задрафтовала НХЛ, позже он продолжил играть за свой первый клуб. Контракт с ним Кузнецов расторг в 2014-м и уехал играть в США за «Вашингтон». В 2018 году стал обладателем Кубка Стэнли. От игры в НХЛ Кузнецова отстранили в 2024-м, отправив проходить программу помощи игрокам — она предполагает в числе прочего лечение от алкогольной и наркотической зависимости, а также другую психологическую поддержку. Что именно случилось тогда с Кузнецовым, не афишировалось. Позже он играл за СКА и, наконец, «Металлург».
Ранее «Салават Юлаев» также подписал отказника из «Сибири» Владимира Бутузова. Он был весьма результативен, но в последнем сезоне его показатели упали.



