Спорт Матур хоккей «СЮ» опять сам придумал себе проблемы: обзор проигрыша Минску в последнем матче — 2025

«СЮ» опять сам придумал себе проблемы: обзор проигрыша Минску в последнем матче — 2025

Белорусский клуб не побеждал в Башкирии девять лет

«Салават Юлаев» — «Динамо» Минск 2:3ОТ | Источник: hcsalavat / Vk.com«Салават Юлаев» — «Динамо» Минск 2:3ОТ | Источник: hcsalavat / Vk.com

«Салават Юлаев» — «Динамо» Минск 2:3ОТ

Источник:

hcsalavat / Vk.com

«Салават Юлаев» сыграл последний матч в 2025 году. Команда Виктора Козлова потерпела поражение от минского «Динамо» 2:3ОТ, отыгравшись по ходу встречи с 0:2. Ненужное удаление Яна в концовке, стиль «зубров», разбор шайб и статистические сводки — в обзоре UFA1.RU.

Ремпал вернулся, в первом периоде сфолил в атаке, Минск быстро реализовал большинство

Крепкое поколение воспитанников, восемь легионеров, компетентный опытный тренерский штаб, адекватные финансы и отменная поддержка — у минского «Динамо» складываются все звезды, чтобы наконец не просто пошуметь, а реально замахнуться на чемпионство.

Весной белорусский клуб уверенно прошел ЦСКА в первом раунде (4–2), а последующему пятиматчевому поражению от будущего финалиста, «Трактора», никто фантастически не расстроился: для команды это топ-достижение.

И вот наступил новый сезон, в котором подопечные Дмитрия Квартальнова стабильно удерживают верхние строчки Запада. Вполне по делу.

«Зубры» начали хладнокровно, но не пассивно.

В средней зоне они строились без шайбы 2–2–1 (иногда сжимаясь на 2–3), где верхний игрок мог спуститься вниз на подмогу в отборе.

В своей зоне — регулярная игра корпусом. При защите гости вполне могли обыграть «на носовом платке», чтобы у них не отняли шайбу (где силовая, Уфа?), проходили быстрые точные передачи.

При переходе из обороны в атаке показали пару прорывов по флангу, соответствующему хвату адресата передачи (проще говоря, давали пас на бросок под удобный хват), использовали «стеночку» в средней зоне для набора скорости.

Обе команды вполне хорошо проходили среднюю, однако Минск при этом лучше доводил шайбу до створа | Источник: Азамат ШавлуковОбе команды вполне хорошо проходили среднюю, однако Минск при этом лучше доводил шайбу до створа | Источник: Азамат Шавлуков

Обе команды вполне хорошо проходили среднюю, однако Минск при этом лучше доводил шайбу до створа

Источник:

Азамат Шавлуков

Описанное — не что-то «вау-вау», но это работает. У «Динамо» есть сыгранность, характер и техника. В этом сезоне они обязаны проходить первый раунд и как минимум рубиться во втором. Я видел не так много игр без участия «юлаевцев», но мне кажется, что Минск по силе — третий клуб лиги после «Металлурга» и «Авангарда». Со всеми остальными справиться могут.

На 11-й минуте матча вернувшийся из Канады (вынужденно улетал по семейным обстоятельствам) Шелдон Ремпал оштрафовался в чужой зоне. Белорусский клуб реализовал большинство за 27 секунд.

0:1 Пинчук

Источник:

КХЛ

Прежде всего гости четко и быстро вернули себе шайбу после того, как Артем Горшков прервал пас, а Александр Комаров почти совершил подбор. Размен передачами на правом борту сбил позицию Владиславу Ефремову, поэтому центрфорвард не был в нужном месте, чтобы помешать продвижению будущего автора гола на «пятак». Горшков этого сделать тоже не мог, так как партнер передал ему «своего» игрока.

Возможно, на самом деле такой задумки не было. Что было точно — отличный прострел под ворота. Григорий Панин выкатывал было на траекторию паса, но клюшку выставить уже не успевал. Сэм Энэс точно выдал на «пятак» леворукому Виталию Пинчуку. Комаров не поднял сопернику клюшку и не толкнул его.

У Александра есть габариты и физическая сила, но они не были использованы. Номер 8 этой сменой явно не закрепил за собой место в основе. После того как клуб расстался с Уайаттом Калинюком, говорилось, что это для развития своих игроков (по-моему, эти процессы не так и взаимосвязаны, просто Калинюк слабо контролировал шайбу). Возможно, это самое развитие даже есть, но вчера его не продемонстрировали.

Остаток периода не отнесу ни в чью пользу. Минчан словно вполне устраивал расклад. Уфимцы добавили в темпе: Джек Родуолд мог реализовать прострел на 12-й минуте, после большинства (заработанного, кстати, Ремпалом) третья тройка провела неплохую позиционную атаку. Но и у «Динамо» были шансы: пара эпизодов с «пятака» на 15-й минуте, прорыв в ноль на 17-й.

В начале второго периода «зубры» снова реализовали большинство, снова подставив с «пятака»

Второй игровой отрезок начался с двойного малого штрафа Алексея Василевского за то, что во время силового приема против Никиты Пышкайло заехал ему по лицу. После этого один болельщик несколькими рядами ниже меня стабильно раз в несколько минут возвещал о претензиях Пышкайло на новую профессию в театре или кино. Интересно, услышал ли хоть раз.

Меньшинство долго получалось. Более того, по-хорошему, Егор Сучков даже должен был забивать, у команды была пара контратак. Начавшихся, что интересно, с паса Ксавье Уэлле собственному вратарю, чтобы избежать прессинга. Но в итоге «зубры» снова реализовали «лишнего».

0:2 Стась

Источник:

КХЛ

Незачем Комаров выдвинулся на Вадима Мороза. Тем более что Евгений Кулик, похоже, не ждал этого от своего партнера и не сместился ниже, в итоге Андрей Стась абсолютно невозбранно подставил клюшку под наброс Вадима Шипачева. Также в этом эпизоде можно наблюдать, как обвели Владислава Ефремова.

И этот гол, и вообще второй период во многом напоминали тренировку «Динамо». «Салават» может записать себе в актив соло Максима Кузнецова на 32-й минуте (заметьте, снова речь идет об индивидуальных усилиях, не о командной атаке) и заработанное в концовке большинство (Жаровский пошел в прессинг за ворота, ему выставили подножку).

В остальном — вы правильно догадались. Очередная игра дома, в которой хозяев консервируют во втором периоде в зоне обороны. На 34-й минуте гости провели атаку аж третьим темпом и даже заходили на четвертый — настолько быстро они восстанавливали контроль шайбы в средней зоне, быстро менялись и накоротке преодолевали синюю линию. На 36-й минуте — подобный эпизод. Оба сопровождались пробросами.

«Наступали на те же грабли», говорил главный тренер Виктор Козлов на пресс-конференции. Наставник говорил, что игроки подставлялись сами, надо было сыграть проще, возможно, ценой проброса. Козлов говорил, что его команде не хватает опыта. Но ведь в начале регулярки подобного так часто не было, а сейчас вся домашняя серия проходит словно без второго периода.

Василевский сократил отставание в начале третьего периода. Это первая шайба Алексея в сезоне

1:2 Василевский

Источник:

КХЛ

Перехват, трафик, точный и мощный заряд — иногда надо по-простому. Защитник в прошлый раз забивал в минувшем плей-офф: именно Алексей Василевский нокаутировал «Спартак» в шестом и седьмом матче второго раунда.

Родуолд сравнял счет в формате 4 на 3. Во многом гол сделал Ремпал

Глупая подножка Джошуа Брука на Артеме Пименове, короткий замес у ворот завершился удалением Сергея Кузнецова, Жаровский ударил клюшкой не по правилам в большинстве — так команды добрались до положения 4 на 3. Надолго в нем не остались благодаря канадцам.

2:2 Родуолд

Источник:

КХЛ

В итоге успешно добил Джек, да и голкипер Василий Демченко мог сыграть клюшкой агрессивнее. Но это всё еще пример того, как доиграл момент изначально не очень хорошо принявший пас Шелдон: поборолся за шайбу и бросил в падении.

Родуолду остается три очка до личного рекорда результативности за один регулярный чемпионат: стало 26 (12+14) очков против 29 (17+12) за «Адмирал» в прошлом сезоне.

Остаток третьего периода тоже не занести ни в чью пользу. В концовке и минчане снова добавили в отборе в средней зоне, и уфимцы в последние минуты бросали по воротам. По такой игре всё шло к овертайму 3 на 3. Но Денис Ян нарушил в самой концовке. Номер 77 подвел команду.

Удаление Яна на последних мгновениях

Источник:

КХЛ

В 13 последних играх у Дениса 1+1 и полезность –10. Удивительно, почему крайний форвард вообще проходит в состав. У него есть потенциал финишера, скорость катания, претензия на универсальную роль, но где воплощение перечисленного на деле?

«Салавату» нужно больше конкуренции за место в основе. Хотя Владимир Бутузов не успел влюбить в себя Башкирию за то время, что он играет на просмотровом контракте, с номером 78 следует договориться хотя бы ради длины скамейки. Если клуб уже прошел через одну эпидемию травм, не означает, что не будет другой.

Ян сфолил в атаке на последних секундах. Шипачев закончил матч в овертайме рикошетом от Зоркина, «зубры» опять реализовали большинство

2:3ОТ Шипачев

Источник:

КХЛ

Понятно, что это лишь стечение обстоятельств и Никита Зоркин хотел заблокировать — и заблокировал — бросок Вадима Шипачева. Но гостям всё еще надо было заработать себе удачу качественным контролем шайбы. Не без везения, но белорусский клуб победил и в целом наиграл на два очка.

Минское «Динамо» не побеждало в Уфе с 2016-го

Победная серия «юлаевцев» составляла восемь игр:

  • 10 сентября 2016. «СЮ» — «Динамо» Минск 1:2;

  • 2 декабря 2017. «СЮ» — «Динамо» Минск 2:0;

  • 25 ноября 2018. «СЮ» — «Динамо» Минск 6:1;

  • 3 ноября 2019. «СЮ» — «Динамо» Минск 9:1;

  • 22 декабря 2020. «СЮ» — «Динамо» Минск 8:3;

  • 18 сентября 2021. «СЮ» — «Динамо» Минск 1:0;

  • 24 сентября 2022. «СЮ» — «Динамо» Минск 3:2Б;

  • 15 октября 2023. «СЮ» — «Динамо» Минск 4:2;

  • 15 марта 2025. «СЮ» — «Динамо» Минск 4:3Б;

  • 30 декабря 2025. «СЮ» — «Динамо» Минск 2:3ОТ.

Владимир Бутузов: «Хорошая игра против одного из лидеров»

Форвард на пробном контракте подвел итоги встречи с минским «Динамо».

— Такая непростая игра. Играли с одним из лидеров чемпионата. Где-то местами нас закрывали. Но сумели выстоять. Правильно в обороне сыграли. В третьем периоде сумели не опустить руки, забили два гола. Но чуть-чуть в овертайме не повезло. Считаю, хорошая игра против одного из лидеров.

— Чем-то напомнило плей-офф?

— Да, наверное. Уже каждая игра, как плей-офф. Надо в каждой игре добывать очки.

— Обычно у «Салавата» меньшинство хорошее, но сегодня поплыло.

— Просто много удалений. У Минска ребята мастеровитые.

— Сегодня состоялся «Мишкопад». Как вам идея акции и ее реализация?

— Да вообще суперская идея. Организаторы молодцы. Очень классная идея. Крутые эмоции. Болельщики молодцы, поддержали акцию. Так что супер.

— Новогодние свитеры?

— Новогодние свитеры тоже красивые, атмосферные.

— У вас как с контрактом?

— Пока ничего не знаю.

— Пару слов болельщикам перед Новым годом.

— Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Счастья, здоровья крепкого. Чтобы все невзгоды остались в этом году, а впереди — только светлое будущее.

Результаты всех 11 «Мишкопадов»

С 2015 года организация посвящает последний (или один из последних) домашний матч года благотворительной акции «Мишкопад»: на арене продаются мягкие игрушки, выручка идет на благотворительность (лечение подопечных благотворительного фонда), по окончании матча игрушки бросаются на лед, а затем их развозят по детдомам. Также можно помочь переводом.

Во многом финансирование лечения обеспечивают клуб и партнеры. Тем не менее «Мишкопад» остается доступным и позитивным способом сделать доброе дело.

Предтечей акции была игра с ЦСКА (5:2) в январе 2014-го с такой же сутью, но без брендирования. Так что де-факто мероприятие проходит почти 12 лет, но именно «Мишкопад» состоялся в 11-й раз.

Одержано 7 побед. 2 поражения в основное время, 1 по буллитам и 1 в овертайме с общим счетом 35:22.

  • 2015. «СЮ» — СКА 2:1ОТ;

  • 2016. «СЮ» — «Металлург» Магнитогорск 3:5;

  • 2017. «СЮ» — «Локомотив» 3:2;

  • 2018. «СЮ» — «Куньлунь Ред Стар» 5:0;

  • 2019. «СЮ» — «Сибирь» 2:3;

  • 2020. «СЮ» — «Металлург» Магнитогорск 4:2;

  • 2021. «СЮ» — «Автомобилист» 4:2;

  • 2022. «СЮ» — «Автомобилист» 3:2ОТ;

  • 2023. «СЮ» — «Адмирал» 1:2Б;

  • 2024. «СЮ» — «Барыс» 6:0;

  • 2025. «СЮ» — «Динамо» Минск 2:3ОТ.

Последние игры «СЮ» в календарном году в КХЛ

Список последних игр года | Источник: Азамат ШавлуковСписок последних игр года | Источник: Азамат Шавлуков

Список последних игр года

Источник:

Азамат Шавлуков

Башкирский клуб в десятый раз завершил год дома. Минское «Динамо» впервые стало последним оппонентом года, а иностранный клуб лиги — в пятый раз (четырежды был «Барыс»).

Выиграно 12 матчей из 18 с общей разницей шайб 62:35, набрано 75% очков. В третий раз за четыре последних года — поражение под Новый год.

Автор последнего гола года — канадский центрфорвард Джек Родуолд. Третий год подряд последнюю шайбу забросил игрок не из России. Ранее были Иван Дроздов (Белоруссия) и Шелдон Ремпал (Канада).

Общая статистика команды за четыре месяца сезона

Ключевые изменения за декабрь: подъем с девятого места конференции на восьмое, Жаровский обогнал Родуолда в споре лучших бомбардиров клуба. Если не оговорено противное, значительных изменений в показателях не произошло.

Командная статистика за четыре месяца:

  • результаты: 17 побед, 20 поражений в основное время, 4 — в дополнительное (в декабре 5–6–0);

  • место на Востоке: 8-е место (было 9-е в конце ноября);

  • шайбы: 102–108 (в ноябре 26–28);

  • броски в створ (БВ): 1151–1232;

  • реализация: 8,87–8,77%;

  • БВ 5 на 5: 862–935;

  • общее число бросковых попыток 5 на 5 (Corsi for, CF): 2351–2659;

  • доля БВ 5 на 5 в CF: 36,67–35,16%;

  • блокированные броски: 709–627;

  • вбрасывания: 1058–1226 (46,32% выигранных);

  • доля эффективных смен в атаке 5 на 5: 45,07–48,36%;

  • большинство: 18,4%, 15-е место;

  • меньшинство: 84,7%, второе место (было 85,3% и первое место в конце ноября);

  • третьи периоды: 36 очков, 16-е место (было 18-е место в конце ноября);

Лидеры:

  • бомбардир и ассистент: Жаровский (11+18);

  • снайпер: Родуолд (12+14);

  • обладатели бурека (командный приз лучшему игроку выигранного матча): Самонов, Хохлачев, Зоркин, Горшков, Кулик, Жаровский (3), Сучков (2), Вязовой (2), Варлов, Газимов, Ремпал, Попов, Евдищенко, Кузнецов.

«Салават Юлаев» в 2025 году

Сводная таблица 2025 года | Источник: Азамат ШавлуковСводная таблица 2025 года | Источник: Азамат Шавлуков

Сводная таблица 2025 года

Источник:

Азамат Шавлуков

С учетом регулярных сезонов, плей-офф и предсезонки «Салават Юлаев» в 2025 году сыграл 94 матча. Выиграно 46 встреч с общим счетом 259:238. Набрано 51,06% очков.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Ремпал: два голевых паса в первом матче после возвращения, заработал на себе удаление, но удалился сам.

Василевский: гол, пять блокшотов, но двойной малый штраф.

Вязовой: уверенный матч, именно к нему по голам вопросов нет.

Статистика игры | Источник: hcsalavat / Vk.comСтатистика игры | Источник: hcsalavat / Vk.com

Статистика игры

Источник:

hcsalavat / Vk.com

Хайлайты встречи

Источник:

КХЛ

Первые игры в 2026 году

5 января. 16:30. «Салават Юлаев» — «Нефтехимик».

8 января. 16:30. «Салават Юлаев» — «Автомобилист».

10 января. 16:30. «Салават Юлаев» — «Барыс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем