Спорт Матур хоккей «Салават» взял реванш у «Амура», но во многом погоду сделал один Жаровский

«Салават» взял реванш у «Амура», но во многом погоду сделал один Жаровский

Уфимцы вернулись в топ-8 Востока

«Салават Юлаев» — «Амур» 4:2 | Источник: hcsalavat / Vk.com«Салават Юлаев» — «Амур» 4:2 | Источник: hcsalavat / Vk.com

«Салават Юлаев» — «Амур» 4:2

Источник:

hcsalavat / Vk.com

«Салават Юлаев» выиграл у «Амура» второй домашний матч. После поражения 2:4 в первой игре с хабаровчанами уфимцы взяли реванш с зеркальным счетом 4:2. Автор UFA1.RU разбирает голы и утверждает, что разницу в матче создало мастерство Александра Жаровского, ведь соперник долгое время владел инициативой.

Сучков открыл счет на седьмой минуте. Это был первый бросок «СЮ» по воротам «Амура» и первый гол Егора после 14-матчевой засухи

1:0 Сучков

Источник:

КХЛ

Отличный пас Александра Жаровского и в принципе эффектное быстрое продвижение из своей зоны. Не преуменьшая усилий юлаевцев, невозможно проигнорировать, как нелепо упал в средней зоне Ярослав Дыбленко (из-за чего и стал возможен выход 2 в 1) и как далеко выкатил из ворот Максим Дорожко.

Странно быть настолько уверенным, что главный претендент на звание лучшего новичка сезона просто бросит с кистей, когда ты открываешь левый угол его партнеру по звену при выходе 2 в 1. Так что в эпизоде с этим голом гости допустили две грубые технические ошибки.

Примерно до 11-й минуты вторая встреча с «Амуром» напоминала первую. Хозяева реализовали единственный момент. Подопечные Александра Андриевского при этом не смотрелись плохо: как и 23 декабря, они не тянули с броском и вполне четко контролировали шайбу.

Затем на несколько минут добавил «Салават». На 11-й минуте третья тройка провела эффектную прямую атаку с короткими передачами, на 13-й минуте была «позиционка» от нового второго звена (Артем Пименов заменил Артема Горшкова). В этой смене вывели на убойную позицию Ярослава Цулыгина, но он замешкался перед броском.

На 15-й минуте инициативу снова забрали дальневосточные хоккеисты. Провели затяжную позиционную атаку против третьего сочетания, а далее заработали два большинства (штрафной бокс навестили Девин Броссо и Дин Стюарт). Хотя не извлекли из этого особой пользы. Более того, Джек Родуолд даже едва не забил в контрвыходе на последних секундах первой двадцатиминутки.

В целом команды играли довольно открыто, без особой плотности и каких-либо «ловушек» в средней зоне, замедления темпа и изыска. Простой, умеренно жесткий хоккей.

Обе команды достаточно чисто проходили среднюю зону | Источник: Азамат ШавлуковОбе команды достаточно чисто проходили среднюю зону | Источник: Азамат Шавлуков

Обе команды достаточно чисто проходили среднюю зону

Источник:

Азамат Шавлуков

«Амур» контролировал игру почти весь второй период и в итоге сравнял на добивании в очередной «позиционке»

1:1 Дыбленко

Источник:

КХЛ

На входе Кирилл Петьков убрал Ильдана Газимова и бросил в условиях трафика — заметьте, что Семен Вязовой выдвигался вперед и тянул шею, чтобы разглядеть отрыв шайбы от крюка. Именно из-за того, что Газимов потерял позицию, будучи обыгранным, Дыбленко проехал на добивание по чистому льду. Еще следует отметить то, что Хабаровск провел эту атаку, не заметив прессинга от Дениса Яна.

Почти весь период был откровенно плох, потому что «СЮ» значительно меньше соперника контролировал игру. «Амур» выехал из Хабаровска, проводил третий выездной матч, но всё равно возил зеленых, особенно, на 24, 28, 29, 36-й минутах.

Еще никто так не запирал уфимцев в зоне в этом сезоне. Неудивительно, что при равном числе штрафных минут так велика разница по времени в атаке: 08:55 против 16:23.

Смешанная спецбригада вывела Уфу вперед на последней минуте второго периода

Идея с гибридным вариантом возникла в третьем периоде первой встречи с «тиграми».

2:1 Броссо

Источник:

КХЛ

Александр Жаровский снова сумел спрятать пас. Он, не глядя, при этом точно и мимо коньков Никиты Евсеева, отдал на дальнюю штангу. Александр Хохлачев сразу же выдал на замыкание Девину Броссо.

Важный гол для всех. Перед этим матчем у Хохлачева было 1+0 в девяти играх, Броссо три матча не набирал очки и в принципе был крайне малозаметен на площадке. И, конечно, сам факт первого гола в большинстве за три игры. Но работы еще непочатый край.

«Амур» снова показал, что такое позиционный розыгрыш и реализовал отложенный штраф на старте третьего периода

2:2 Петьков

Источник:

КХЛ

Вроде, Вязовой ростом 191 см, но ему очень часто закрывают обзор. Либо у него привычка так вытягиваться и пытаться разглядеть, что происходит на вершине. После первого броска он вышел из «краски» и так и не восстановил позицию.

На послематчевой пресс-конференции Виктор Козлов, что для Вязового это комплимент, что ему так часто закрывают обзор. Если честно, я не очень понял этого комментария. Экранируют всех.

Жаровский вывел «Салават» вперед после обводки. Он поучаствовал во всех трех шайбах к этому моменту

3:2 Жаровский

Источник:

КХЛ

Александр разменялся передачами вдоль синей линии с Евгением Куликом, развернулся вокруг Петькова, воспользовался тем, что партнеры, в первую очередь, Броссо, выстроили перед вратарем парад планет, а затем забросил рикошетом от штанги.

По сути, мастерство Жаровского и создало разницу в этом матче. Да, «Салават» грамотно отбился в конце, вскоре отличился Джек Родуолд, но с точки зрения именно атаки это был лучший матч номера 97 в КХЛ.

У «СЮ» очень тяжело с мастерством. Такие эпизоды и игры это прямо глоток свежего воздуха на фоне зачастую очень серого хоккея. Всю команду за вчерашний матч не похвалить, но 18-летний пацан точно был в порядке.

Через 3 минуты 43 секунды Родуолд укрепил преимущество в контратаке

4:2 Родуолд

Источник:

КХЛ

Вероятно, собственный партнер помешал Дорожко толком увидеть бросок Джека. Центрфорварду осталось пять очков до нового личного рекорда результативности за одну регулярку: стало 11+14, было 17+12 в прошлом сезоне за «Адмирал».

Кстати, передачей на гол отметился не только Броссо, но и Вязовой. Это его второй ассист в регулярках КХЛ. Первый был в Астане 16 октября 2024 года на гол «Барысу» в большинстве.

Уфимцы четко сыграли в обороне в остатке встречи. «Амур» больше не создал ничего действительно содержательного («Нас немного не хватило на концовку», сказал главный тренер Александр Андриевский после игры), а за полторы минуты до конца еще и схлопотал малый штраф за выброс шайбы.

Победа позволила юлаевцам вернуться на восьмое место Востока, поскольку «Барыс» проиграл «Автомобилисту».

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Жаровский: две скрытые передачи и гол, 4 броска в створ (максимум матча наряду еще с тремя игроками), развил максимальную скорость в матче (35,42 км/ч), третий по средней скорости (15,87 м/ч).

Сучков: результативная передача и долгожданный гол, четвертый в матче по максимальной скорости (34,42 км/ч), второй — по средней (16,4 км/ч).

Родуолд: гол плюс пас, но 6 из 13 на вбрасываниях.

Победная раздевалка — нетрудно угадать, кому вручили приз лучшему игроку

Источник:

КХЛ

Статистика игры | Источник: hcsalavat / Vk.comСтатистика игры | Источник: hcsalavat / Vk.com

Статистика игры

Источник:

hcsalavat / Vk.com

Хайлайты встречи

Источник:

КХЛ

Следующие игры

28 декабря. 16:30. «Салават Юлаев» — «Северсталь».

30 декабря. 19:00. «Салават Юлаев» — «Динамо» Минск.

5 января. 16:30. «Салават Юлаев» — «Нефтехимик».

8 января. 16:30. «Салават Юлаев» — «Автомобилист».

10 января. 16:30. «Салават Юлаев» — «Барыс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем