
За «Драконов» теперь играет Калинюк, который до этого выступал за «Салавата»
3 декабря уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» отправится в гости к «Шанхайским Драконам». На самом деле противник представляет Китай лишь номинально: домашняя арена команды расположена в Санкт-Петербурге, а главным спонсором у нее официально является российский нефтегазовый гигант «Сибур». Сколько же он тратит на своих «китайских» хоккеистов — сравниваем с зарплатами игроков из Уфы.
Данные о контрактах в Континентальной хоккейной лиге собирает на основе сведений от клубов и инсайдеров, а также аналитических подсчетов издание «Спорт-Экспресс». Информация может неточно отражать действительные суммы, но показывает примерную оценку игровых качеств хоккеистов.
Если судить по этому показателю, то «Драконы» и «Салават» — равные противники. Общая зарплатная ведомость «китайского» клуба оценивается в 572 миллиона рублей, а уфимского — в 556. Кроме того, оба клуба занимают 7-е строчки в своих конференциях. После 31 матча в этом сезоне у каждого по 13 побед.
Между прочим, в последних четырех играх (за два предыдущих сезона) между «Драконами» и «Салаватом» трижды оказывались сильнее «шанхайцы». Однако статистика всех встреч этих команды свидетельствует о преимуществе уфимской (16 побед в 24 матчах).
Самым дорогим в составе «китайской» команды считается нападающий из США Кевин Лабанк — по данным «Спорт-Экспресс», ему платят 70 миллионов рублей. В «Салавате» ведомость возглавляет тоже легионер, но контракт канадского форварда Шелдона Ремпала оценивается заметно выше — в 100 миллионов.
Но на втором месте в уфимском клубе — Алексей Василевский с 40 миллионами рублей. Все остальные получают меньше. У «Драконов» же в такую сумму оцениваются аж пять игроков, а еще двое даже дороже — американец Гейдж Куинни (50 миллионов) и канадец Райан Спунер (48 миллионов).
Вас, возможно, заинтересовало, а есть ли «китайской» команде китайские игроки. Да, братья Спенсер (40 миллионов) и Паркер Фу (32 миллиона). Впрочем, оба также имеют канадское гражданство, потому что родились, выросли и начали заниматься хоккеем в Эдмонтоне.
Напоследок еще один примечательный момент. За «Драконов» играет бывший защитник «Салавата Юлаева» Уайетт Калинюк. Конечно, в Уфе он провел всего пару месяцев, но зато по нему можно сравнить уровень зарплат в Уфе и Шанхае (ну, то есть, Санкт-Петербурге). Так вот, в составе «зеленых» его оценивали в 33 миллиона рублей, а у драконов — на 8 миллионов меньше.
Кто победит?
В прошлом туре уфимская команда обыграла самый титулованный клуб страны. За другими новостями о «Салавате Юлаеве» следите в рубрике UFA1.RU «Матур хоккей».




