
«Салават Юлаев» — «Лада» 3:5
«Салават Юлаев» проиграл «Ладе» 3:5. Поражение стало третьим за четыре встречи, а от Тольятти — первым домашним с 2009 года.
Как и против «Нефтехимика», Уфа долго набирала обороты, но так же допустила индивидуальный брак и ненужные удаления. Возвращение Шелдона Ремпала не получилось праздничным: первая спецбригада практически «привезла» первый и пятый голы гостей.
Статичная оборона, разбор шайб и разговор с Джеком Родуолдом — в обзоре UFA1.RU.
Цулыгин ошибся на синей, «Салават» пропустил, играя в большинстве
Возвращение Шелдона Ремпала болельщики приветствовали бурными овациями. Канадец стал лучшим игроком Уфы в прошлом сезоне: один из лидеров команды в регулярке и лучший бомбардир всей лиги в плей-офф.
Летом крайний нападающий подписал двусторонний контракт с «Вашингтоном», но «Кэпиталз» не дали ему шанса. Непонятно, зачем вообще тогда звали. Можно предположить что-то вроде «недостаточно хорош для первых двух троек и слишком хорош для третьего-четвертого звена», но это неприемлемая логика для менеджмента клуба НХЛ.
Спустя шесть месяцев и пять дней Шелдон снова примерил зеленый свитер, а спустя семь с небольшим минут со старта игры с «Ладой» Ремпал получил отличный шанс проявить себя в большинстве.
Он вышел вместе с давним другом Девином Броссо, новым центром Джеком Родуолдом, молодой звездой Александром Жаровским и защитником Ярославом Цулыгиным, которого в клубных соцсетях второй сезон опрометчиво называют атакующим защитником.
До вбрасывания Шелдон активно переговаривался с партнерами, показывая руками, кому где расположиться. Это выглядело занимательно, но в итоге первая спецбригада провалила матч.
Первое вбрасывание осталось за Тольятти. Затем уфимцы исхитрились проброситься в попытке, видимо, сделать вброс с подставлением. Потом Жаровский просто упал в своей зоне — по крайней мере, в это время ни он, ни соперник не владели шайбой. Далее «большевики» попали в офсайд, а после пас Цулыгина на вход в зону был прерван.
Когда хозяева наконец вошли в зону, гости быстро отняли и выбросили шайбу — так была убита минута. Примерно за 45 секунд до конца попытки первая спецбригада наконец расположилась в зоне соперника: Цулыгин на «вершине», Жаровский слева, Ремпал справа, Броссо в слоте, Родуолд перед вратарем.
А потом они пропустили, играя 5 на 4.
0:1 Обидин
Родуолд закрывал обзор голкиперу. После броска Ремпала Владислав Семин одной рукой отодвинул Джека, другой — сохранил шайбу за воротами и совершил подкидку. Атакующий защитник попытался рукой поймать шайбу. Но он же не атакующий вратарь, вот и не поймал.
Андрей Обидин воспользовался потерей: добавил ногами, вытянул клюшку, вышел в ноль против Семена Вязового, добавил потенциальной энергии броску, слегка заложив корпус и мощно зарядил между щитком и ловушкой. Вязовой корректно выходил из ворот, сокращая угол обстрела, но не успел среагировать.
И это не та ситуация, когда «Салават» круто начинал, а соперник зацепился за редкий шанс. «Лада» смотрелась бодрее и до этого: отличный вывод под бросок на четвертой минуте, в той же смене — контратака против уже распластавшегося на льду Вязового.
У «СЮ» на старте реально заметно было только сочетание Жаровского: на второй минуте эта тройка подключила к атаке Алексея Василевского (мимо — хозяева не попадали в створ до отметки 5:47), на седьмой — Жаровский момент не создал, но попытался отнять шайбу в бэкчеке. Почему про это стоит упомянуть? Потому что в НХЛ ему нужно будет больше сражаться за шайбу. Не начнет сейчас — не доберется до основы «Монреаля».
После изменения счета ситуация изменилась скорее формально: у команды Виктора Козлова было достаточно владения и бросков, но почти нисколько — реальной угрозы. Подопечные его давнего знакомого Павла Десяткова (они оба воспитанники «Лады» 1975 года) хорошо возвращались в оборону и в принципе были быстрее как в движении, так и в принятии решения.
«Лада» использовала удаление Стюарта на последней минуте первого периода
0:2 Бурдасов
Эпизод завершился тем, что Антон Бурдасов точно подставил клюшку под наброс. При этом следует отметить четкое владение тольяттинцев до этого и то, что у них прошел пас мимо Панина на хорошую позицию. Еще они могли разыграть прием с возвратом в поле под бросок, когда один нападающий располагается у штанги лицом к партнерам.
Родуолд сократил отрыв еще до сирены. Ремпал набрал первое очко после возвращения
1:2 Родуолд
Войдя в зону атаки, Джек оказался в автозаводском оцеплении, поэтому бросил шайбу в угол. Ремпал и Стюарт разменялись пасами вдоль правого борта и тем самым заставили помотаться соперников. Стянув оппонента, Шелдон снабдил передачей открывшегося Броссо.
Девин остался один — почему-то не заинтересовал своей персоной Семина. Тот лишь запоздало попытался заблокировать бросок номера 57. Иван Бочаров не зафиксировал пущенную верхом шайбу, в обороне никто не сыграл по Родуолду.
Так прервался отрезок продолжительностью 110 минут 33 секунды без голов. Это был 25-й отрезок из 100+ минут без заброшенных шайб в истории клуба в регулярных сезонах КХЛ, в этом почетном рейтинге он стал девятым самым коротким. Антирекорд — 177:54 в сезоне 18/19.
Панин сравнял счет так, как будто забивает каждый день (на самом деле прошло 10 игр и почти месяц)
Тольяттинцы отлично начали вторую двадцатиминутку: сразу позиционная атака, наложение пятерок, даже пошли на второй круг смен. Уфимцы были ужасно статичны. Если после «Нефтехимика» Виктор Козлов отрицал версию с тем, что его подопечные отстают от соперника по физике, то на вчерашней пресс-конференции главный тренер уже прямо говорил о физической и эмоциональной усталости своих игроков.
После тяжелого старта хозяева сумели вывести шайбу, но потом опять едва не пропустили в гостевой контратаке: у тех прошел опасный прострел. На 24-й минуте снова пришлось отбиваться в позиционной защите. Особенно для домашнего матча это анти-зрелище. Люди заплатили не за то, чтобы смотреть, как их команда терпит против 11-го клуба Запада.
Постепенно «зеленые» сумели прибавить: пара не очень содержательных, но всё-таки «позиционок» на 28-й минуте позволили более или менее вернуть контроль, а затем наконец удалось забить.
2:2 Панин
Получив пас на синей, Ярослав Цулыгин не стал просто бросать: он воспользовался глубоким расположением обороны «Лады» и сместился ниже. Он мог бросить, но передал оторвавшемуся от «пятака» Александру Хохлачеву, а тот — сразу на «пятак» Григорию Панину, откуда тот с неудобной руки поразил ворота родного клуба.
Вратарь готовился падать на щитки, реагируя на Хохлачева, а защитники выкатили слишком вперед, потеряли позицию и не сыграли по капитану уфимцев. Гол стал для Григория первым за 10 матчей и вторым в сезоне. 14 октября номер 11 стал автором единственного гола в проигранном «Ак Барсу» дерби (1:4).
«Лада» снова вырвалась вперед уже через 24 секунды
2:3 Холлоуэлл
В этой смене «Салават» был непозволительно медленным. После отскока шайбы от стекла «Лада» совершила подбор и передала за ворота. «Юлаевцы» действовали будто в пятом подряд меньшинстве пятого подряд выездного матча.
Ни Родуолд, ни Стюарт не выдвинулись на оппонента на лицевом борту. Центральный, похоже, ждал, пока освободится защитник, чтобы сместиться выше. В итоге Джек дождался Евгения Кулика, но завидев того, Евгений Грошев изменил направление и отдал на уфимского воспитанника Никиту Сетдикова.
В этом моменте «СЮ» сжался вокруг своих ворот и двигался на прямых ногах. Из-за этого никто не мог толково сыграть против Мака Холлоуэлла, получившего пас по фактически чистому льду. Вязовой сместился на траекторию полета шайбы, упал на щитки, но не справился с броском под ловушку.
Ни Грошев, ни Кулик не закрывали ему обзор, так что у Семена было всё, чтобы справиться с легионером. Это «его» гол, который обосновывает сомнения в том, что Вязовой действительно готов быть первым номером клуба.
При этом не следует игнорировать того, что он всё-таки пару раз порядочно спас до этого. Семену лишь 22 года, он может прогрессировать. Возможно, после обмена Самонова в ЦСКА (если так можно выразиться — в Уфу бросили пачку купюр вместо хотя бы пары сносных молодых игроков) голкипер еще ментально не освоился в роли первого номера.
Возвращение Ильи Коновалова из «Тороса» как минимум даст Вязовому передышку. Как максимум — в клубе снова возникнет конкуренция вратарей.
Василевский перехватил, Сучков сравнял переводом в воздухе
До конца второго периода подопечные Павла Десяткова имели хорошие возможности, чтобы укрепить преимущество благодаря большинству. На 32-й минуте в чужой зоне допустил задержку соперника клюшкой Владислав Ефремов (три удаления за четыре матча), на 39-й сфолил Александр Хохлачев.
Его удаление вызвало свист трибун. Многие решили, что перед этим рефери пропустил нарушение Алекса Коттона против Максима Кузнецова, но канадец лишь поставил корпус.
Нарушение Хохлачева
В третьем периоде автозаводцы перешли на оборону. Без шайбы они откатывались 2-2-1, но в прессинг шли 2-1-2. Первая формация вынуждала вбрасывать или терять шайбу на входе, либо сбивать розыгрыш на периметр (в третьем периоде лишь 2 броска в створ из 12 были с «пятака»). Вторая замедляла продвижение «юлаевцев».

В том числе поэтому у «зеленых» хватало в атаке количества, но не качества
По (не-) складывающейся игре «Салавату» надо было включить ноги, зарубиться за шайбу в чужой зоне, сыграть на атаках вторым темпом. В кои-то веки это начало происходить в третьем периоде.
3:3 Сучков
Автозаводцы допустили неточный пас из своей зоны в среднюю. Сергей Варлов совершил подбор и сразу передал вперед Александру Жаровскому. Тот обменялся передачами с Артемом Горшковым. Фактически номер 13 стянул на себя оборону и, хоть и попал под хит, но выиграл пространство для партнера.
Жаровский выполнил латеральную передачу Егору Сучкову. У него сразу же отняли шайбу, но вновь тольяттинцы подвели сами себя — Алексей Василевский подкараулил неточный выброс, чуть сместился вперед и набросил. Будучи под давлением, Сучков всё равно смог подставить клюшку под наброс и перевел шайбу в ворота.
Оптимистичный поворот событий? Нет, хоккей отбивает любое желание хоть что-то предполагать о будущем и учит обращать внимание исключительно на текущую смену. Вскоре были и проброс, и четырехминутное удаление Кузнецова за разбитое лицо соперника (заехал клюшкой).
«Лада» долго контролировала шайбу, вдобавок у Родуолда сломалась клюшка. В это время особенно следует отметить Алексея Василевского, дважды заблокировавшего броски Чивилева.
А после уфимцы получили большинство — всё тот же Чивилев въехал в Вязового и получил две минуты. А мог бы — от уфимцев.
Атака вратаря
За 22 секунды до конца «Лада» забросила победную сразу после отрезка в меньшинстве, а потом добавила в пустые
3:4 Михайлов
В этот момент Ремпал понял, что с ним больше нет Ливо и Хмелевского.
Получив справа пас, Шелдон наклонился будто для броска, но на деле отдал Броссо, чтобы тот выбрался на «пятак». Номер 57 принял пас, развернулся и потерял шайбу. А вы думали, пробелы в технике только у вчерашних игроков ВХЛ?
Холлоуэл, наверно, наудачу ткнул шайбу с неудобной руки за спину. Удача улыбнулась — именно в это время закончился штраф Андрея Чивилева и поэтому у гостей возник выход аж 3 в 1 сразу после меньшинства.
Чивилев принял пас и вырвался на дуэль с Вязовым. Он метил под ловушку, но Семен отразил, хоть и не поймал его бросок. Однако номер 10 совершил подбор и подключил Никиту Михайлова.
Поскольку Вязовой смещался за Чивилевым на щитках, он физически не успевал вернуться в створ и поэтому Михайлов расстрелял уже фактически пустые ворота.
3:5 Жуков
Жаровский мог пожертвовать парой секунд и сделать скидку назад. Но Александр решил в одиночку обыграть двоих соперников на своей синей линии, пока Вязовой сменялся на шестого полевого. Кирилл Жуков подобрал отскочившую шайбу и поразил пустые ворота.
Как и в случае с «Нефтехимиком», башкирская команда слишком долго запрягала. Сейчас не тот калибр мастерства, чтобы можно было приналечь в концовке и перевернуть ход встречи.
Завтра — визит СКА, а затем играть только в понедельник в Ярославле. Так что следует достать из себя все резервы. Если удастся набрать против питерцев хотя бы одно очко, уфимцы вернутся в зону плей-офф.
Но лучше, разумеется, победить и наконец показать качественную игру. По сути, после двух разгромов «Адмирала» качественного хоккея не было.
«Лада» победила в Уфе впервые за 16 лет
«Лада» прервала 9-матчевую серию поражений в Уфе. В последний раз они выиграли в Башкирии 24 сентября 2009 года. Из-за пропуска сезонов 10/11–13/14 и 18/19–23/24 получился такой долгий перерыв.
Тогда за «Салават» играли Александр Радулов, Патрик Торесен, Сергей Зиновьев, Владимир Антипов, Игорь Григоренко, Александр Пережогин, Кирилл Кольцов, Мирослав Блатяк, Виталий Прошкин, Олег Твердовский, Александр Еременко и другие звезды нулевых, а Виктор Козлов проводил шестой матч в России после возвращения из НХЛ.
Джек Родуолд: «Мы должны были меньше ошибаться»
Центр первой тройки — о поражении от «Лады», возвращении Ремпала и предстоящей встрече против СКА.
— Мы дали отпор и потенциально могли взять одно очко. Тяжело так заканчивать игру. Мы должны были меньше ошибаться, и тогда игра могла бы сложиться в нашу пользу.
— Почему не смогли начать хорошо? Есть ли проблемы на старте?
— Нет, не думаю. Обычно дома мы в порядке, но они вышли голодными. Нам надо над этим поработать.
— То есть, «Лада» была быстрее?
— Не думаю, что быстрее, но они точно создали такие условия, в которых мы ошибались и были вынуждены либо выбрасывать шайбу из своей зоны, либо вбрасывать в их зону. Они хорошо поработали над тем, чтобы ограничивать наши возможности.
— Был сильный отрезок из пяти подряд побед, но сейчас третье поражение в четырех играх. Что не так, есть ли что-то общее в этих проигрышах?
— Думаю, они были разными. Сегодня мы допустили прорыв, играя в большинстве. Такого не должно происходить в таких равных играх. Мы будем лучше в следующем матче.
— Что улучшить в большинстве?
— Сегодня не было Уайатта (Калинюка. — Прим. ред.), пришлось перемешать спецбригады. В конце был шанс выиграть. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы создавать моменты.
— Ремпал вернулся. Что это меняет?
— У нас появился действительно хороший в атаке игрок. Он доказал это в прошлом сезоне в важных играх в плей-офф, он способен перевернуть ход матча. Хорошо иметь такого игрока в составе. Я думаю, это улучшит нас в нападении.
— Еще сегодня вы забросили с его передачи.
— Это была хорошая смена в конце периода. Шелдон хорошо разыграл со Стюартом, он доставил шайбу к воротам, мне повезло добить. Это нам и надо делать, просто доставлять шайбу к воротам, тогда у нас будет больше моментов.
— Как вернуть стабильность?
— Делать то, что мы делали, когда побеждали, быть непреклонными всей командой. Приезжает СКА, я думаю, так нам и надо сыграть. Это команда, которая хочет играть с шайбой. Нам надо быть с ними жестче и превзойти их в движении.
Три звезды матча по версии UFA1.RU
Василевский: голевой пас, четыре блокшота (максимум матча наряду со Стюартом и Семиным).
Панин: забросил вторую шайбу, заблокировал два броска, провел два силовых приема, внезапно пятый по максимальной скорости в матче (33,48 км/ч).
Сучков: сравнял счет с наброса Василевского.

Статистика игры
Хайлайты встречи
Следующие игры
12 ноября. 19:00. «Салават Юлаев» — СКА.
17 ноября. 21:00. «Локомотив» — «Салават Юлаев».
19 ноября. 21:30. «Сочи» — «Салават Юлаев».
21 ноября. 19:30. «Барыс» — «Салават Юлаев».
23 ноября. 16:00. «Нефтехимик» — «Салават Юлаев».


