Спорт Матур хоккей Так можно и в плей-офф не попасть. «Салават Юлаев» завалил начало игры с «Трактором»

Пятое поражение за семь матчей

«Трактор» — «Салават Юлаев» 4:2

Башкирская команда вернулась в игру после слабого начала, но не успела компенсировать тревожно привычные грубые ошибки в обороне и опять пропустила от бывших игроков. UFA1.RU подводит итоги последнего выездного матча октября.

Гуськова отдали в «Динамо». Деньги на ветер

За несколько часов до вчерашнего матча было объявлено об обмене нападающего Матвея Гуськова в столичный клуб.

Несколько игр неплохого взаимодействия с Алексеем Пустозеровым в конце прошлой регулярки, редкие смены в меньшинстве в прошлом, но не этом сезоне, посты в «Телеграме» про коллекционирование пластинок — вот, чем он запомнится.

Не этим должен запоминаться 22–23-летний драфтованный нападающий, зачем-то обменянный на деньги (навязанный?) из ЦСКА с контрактом, как утверждает «Спорт-Экспресс», 15 миллионов рублей (20 — в этом сезоне). Гуськов не всегда проходил в состав, а в этом сезоне — ноль очков в 10 играх и «минус 5» (вторая худшая полезность «СЮ»).

Он не был плохим игроком, но он не переигрывал никого, чтобы рассчитывать на большее игровое время. Гуськов не был лучше Пименова, Алалыкина, Кузьмина, Сучкова, и он просто не вносил в игру команды ничего такого, из-за чего о его уходе можно было бы грустить. Как и почти все российские нападающие, он не сделал шага вперед.

В итоге клуб совершил бесполезный трансфер, в котором не было большого смысла изначально. После обмена в «Динамо», как уверяют, на 1000 рублей «СЮ» не выиграл ничего. Ни нападающего, ни игрока в обмен, ни глубины состава, ни денег.

И никаких официальных комментариев ни при подписании, ни при расставании. Была бы четкая внятная стратегия построения команды — нашлось бы, что сказать. Как будто отказ болельщикам в объяснении своих решений что-то улучшает.

Станут ли больше заявлять молодых, например того же Максима Великова? Необязательно. Место в составе надо завоевать. Будь у клуба большая глубина состава и еще хотя бы один-два опытных защитника, те же Варлов, Газимов, Комаров не попадали бы в состав. Форвардам не должно быть легче.

Опять нарушение численного состава, Кадейкин опять забивает Уфе

Экс-центру Уфы доставили шайбу на «пятак» (Сикьюра пасовал между коньков Науменкова), где номер 78 не заметил никакой борьбы со стороны Зоркина, бросил дважды и поразил ворота Семена Вязового (его заявка на второй подряд старт — приятный сюрприз).

Александр сделал дубль против «бело-зеленых» в сентябрьском противостоянии, он же открыл счет и вчера.

1:0 — Кадейкин

В третьем периоде матча с московским «Динамо» (2:4) команда Виктора Козлова дважды нарушила численный состав. Гол Кадейкина был 5 на 4 тоже из-за выхода на площадку шестого полевого.

Всего в сезоне это было четвертое такое нарушение и четвертое за четыре матча. Еще одно, помимо названных, было в первом периоде против «Спартака» (5:2).

Хотя стартовая двадцатиминутка завершилась с минимальным преимуществом «черно-белых», она оставила очень заунывное впечатление. «Трактор» доминировал практически в одну калитку и предсказуемо перебросал 11–4.

С «Барысом» было 20 бросков по воротам за половину игры, с «Трактором» — 9

Собранная за один игровой месяц команда с новым главным тренером Бенуа Гру смотрится логично и четко. Еще никто так легко и непринужденно не доставлял шайбу и на «пятак», и на убойную позицию в глубину зоны.

Матч вошел в топ-3 как по нанесенным, так и по допущенным броскам по воротам.

• «СЮ» — «Трактор» 2:1Б / 28–39.

Вдобавок к сказанному, было три перехвата на «юлаевской» территории, два броска сразу после стандартов и три броска в створ за два большинства. То, что три за большинство — это мало, но то, что у них было два большинства за период — это много. Опять и опять Уфа на выезде и фолит, и пропускает первой.

Штрафные минуты «СЮ» на выезде по периодам:

1. 41 (без удалений в первом только с «Локомотивом»);

2. 34;

3. 20 (без удалений в третьем только со «Спартаком» и «Барысом»).

С 17 сентября (домашняя победа над «Авангардом» 4:2) башкирский клуб не может выиграть первый период. За это время были только ничьи с «Куньлунем», «Спартаком» и «Барысом».

Хотя была пара острых контратак, а качество входа с контролем 5 на 5 формально было не сильно хуже, хоть и реже (4–6 против 9–10), это не отменяет ни давления, ни, конечно, счета.

Тодд два матча подряд забрасывает в большинстве

Нэйтан уже привычно вышел на позиции защитника и метко бросил оттуда же — спасибо уфимскому Александру Шарову за трафик перед Заком Фукале, а челябинскому Александру Шарову — за фол в атаке.

1:1 — Тодд

«СЮ» впервые провел хорошую «позиционку», но нелепо пропустил в контратаке

Рекомендуем на отметке 0:04 поставить на паузу, глубоко вдохнуть и выдохнуть.

Владимир Ткачев хотел выбить шайбу у Артема Пименова, но номер 68 успел сделать пас Денису Яну. Тем не менее он оказался один в окружении, и Блажиевский сумел сделать то, что не сделал Ткачев.

Ткачев в одно касание подтолкнул шайбу в сторону Виталия Кравцова. Сергей Варлов побежал за ней, но упал (это физически больно писать). Виталий взял шайбу под контроль и разглядел Дилана Сикьюру.

Никита Зоркин сумел прервать пас, но к атаке подключался Ткачев, за которым пытался поспеть Ян, и против которого уже не успевал сыграть Варлов. Номер 55 успешно добавил в касание. Зоркин от разочарования сломал клюшку о ворота.

2:1 — Ткачев

У Варлова были хорошие блокшоты, в первом периоде он сам пошел в атаку, но эта смена перевешивает прочее. Такого не должно быть на уровне КХЛ. Мы почти каждый матч пишем о грубых технических ошибках защитников, такого не было ни в один сезон КХЛ.

При этом до и после момента гости прибавили. Перед показанным выше неудавшимся входом в атаку была первая приличная «позиционка» (начавшаяся с отличного шанса Сучкова вблизи), и у Уфы была возможность провести атаку вторым темпом.

Вскоре после пропущенной Джошуа Ливо бросил после потери челябинцев в своей зоне, на 35-й минуте Михаил Науменков не попал в пустые ворота по «живой» шайбе, уфимцы стали бросать, не улучшая лише позицию (в том числе после вбрасываний), на 38-й минуте была еще одна позиционка, в которой Фукале не удержал шайбу.

Зоркин не зря сломал клюшку. Успешно открылся справа и сравнял счет

Клуб из Башкирии не ослабил темп и сделал 2:2 через 94 секунды со старта третьего периода.

Все игроки «Трактора» смотрели на Нэйтана Тодда в углу, а сам номер 29 разглядел, как за их спинами открывается Никита Зоркин. Номер 52 получил массу пространства, прицелился и мощно бросил с колена. Фукале смещался, но не успел поднять ловушку.

2:2 — Зоркин

Еще один привет от бывшего игрока, а потом пропустили в пустые

Жарков разглядел пас Василевского Хмелевскому, навязал Хмелю и Тодду борьбу у борта (Тодд потом зачем-то вышел из зоны), Котляревский сделал подбор, оторвался, оставил всех, кроме Хафизуллина, за спиной и бросил над щитком.

Во время этих событий Ремпал находился в средней зоне, ожидая пас на ход, Тодд тоже. Он хотел как лучше и надеялся на партнеров, но контроля над шайбой еще не было, а счет был 2:2. В итоге два легионера оставили Михаилу пространство для маневра.

3:2 — Котляревский

Михаил забрасывал «бело-зеленым» и в прошлом матче. Ассистентом выступил Владимир Жарков, другой экс-«юлаевец», он отметился сотым голевым пасом. Кадейкин же в прошлой игре забросил «СЮ» сотую свою шайбу в КХЛ. Сплошные разборки бывших.

«Салават» в третьем периоде сыграл так, как должен был с самого начала: были и эмоции, и движение, и моменты с разных позиций (но опять не с «пятака», будто была первая половина сентябрьской игры), но до этого банально было потрачено слишком много времени, и допущены слишком грубые ошибки.

Зак Фукале проводит ураганный сезон, но ему здорово помогли и полевые с 22 блокшотами. В третий раз в сезоне соперник «юлаевцев» заблокировал не менее 20 бросков (ранее — «Динамо» 26 и «Куньлунь» 20).

Неудивительно, что до створа «СЮ» довел меньше, чем соперник

Гости заменили Вязового на шестого полевого. Уральцы заблокировали бросок Ливо, а после поразили пустые ворота.

4:2 — Дер-Аргучинцев

Похвально, что и после четвертой пропущенной «Салават» не опустил руки и снова сыграл 6 на 5. За это время челябинцы заблокировали бросок Василевского, Фукале отразил попытки Хмелевского и Ливо.

Впервые в сезоне уфимцы проиграли «Трактору». В домашней серии надо перезагружаться. Так вяло и с такими ошибками начинать нельзя, иначе весь сезон можно проболтаться в районе восьмого, а то и вовсе (впервые с 2005-го) не попасть в плей-офф.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Тодд: сравнял счет сам, помог сделать это Зоркину, 4 подряд матча набирает очки (2+4 за отрезок), но зря вышел из зоны перед голом Котляревского.

Вязовой: несколько раз не зафиксировал бросок верхом сразу, но не допускал явных голевых ошибок, впервые в карьере выйдя в двух подряд стартах в КХЛ. Причина тому — повреждение Самонова, о чём сказал Козлов на пресс-конференции (которую «Трактор» в онлайн не провел).

Зоркин: сравнял счет с паса Тодда (первый гол в сезоне, первый с 6 февраля), 4 БВ (делит второе место в матче), 2 силовых приема, но не доработал перед шайбой Кадейкина.