Спорт «Это уже безответственность»: «Салават Юлаев» провалил третий период с «Динамо» — хроника поражения

Уфимцы проиграли бело-голубым 10 из 12 последних очных противостояний

«Динамо» — «Салават Юлаев» 4:2

Пятерка нападающих опять промолчала в большинстве, снова нахватали удалений, а соперник порядочно закрылся в концовке. UFA1.RU — о фиаско «юлаевцев» в последнем матче в столице.

И опять «СЮ» пропускает в гостях первым. Самонов вышел слишком далеко

Вроде это голкипер хозяев дебютирует в КХЛ, а не наоборот.

1:0 Михеев

Перед этим был первый (и второй) бросок «юлаевцев» в матче, но в контратаке команда Алексея Кудашова открыла счет.

Александр Самонов разумно вышел на нейтральную шайбу, но не выбросил, не скинул за ворота, не мягко передал защитнику, а ошибочно ассистировал Дмитрию Рашевскому.

Номер 96 мгновенно набросил. Самонов не успел вернуться на рабочее место, Артем Михеев забил фактически в пустые. Из-за того что Самонов был слишком далеко, Александр Комаров тоже не сумел накрыть соперника.

Это уже второй подряд странный пропущенный Самоновым гол после шайбы Андрея Локтионов в игре со «Спартаком», когда опытный нападающий будто застал голкипера врасплох обычным видимым броском.

Понятно, что у Уфы самая слабая защита за всю историю выступления в КХЛ, но здесь речь не про игроков обороны, а про зону ответственности самого голкипера. Непохоже, что номер 31 будет во вратарском топе сезона.

Так что с «Барысом» ждем Семена Вязового, не только потому что пора, если он выходит через каждые три игры, а потому что Самонову сейчас можно навязать конкуренцию.

Да, Александр не доиграл матч и можно поддержать его, выставив в Астане. С другой стороны, у тренеров есть ведь не только пряник, но и кнут. Либо можно решить дать вратарю небольшую паузу для восстановления.

Ремпал сравнял через 37 секунд, лихо обыграв Пыленкова

Надо грамотно проводить первые смены после изменения счета. Башкирскому клубу это удалось эталонно.

Пара поперечных передач не должны были стать для «бело-голубой» защиты сложной задачей, но Шелдон Ремпал воспользовался подаренным Даниилом Пыленковым пространством (слишком прижал к себе клюшку), успел переложить шайбу на удобную руку и, добавив упругости клюшке, зарядить с колена.

1:1 Ремпал

Канадец до этого не забрасывал три матча после дубля в Челябинске.

«Динамо» вышло вперед 5 на 3. Дисциплина на выезде хромает на обе ноги

Вам не кажется — мы действительно каждый гостевой матч начинаем буквально с одного и того же. В первых периодах гостевых игр «СЮ» набрал 33 минуты штрафа, всего на выезде — 79. Забегая вперед — с 18 минутами штрафа матч с «Динамо» самый штрафной в сезоне.

Распределение штрафных минут периодам на выезде:

• 1-й период — 33;

• 2-й период — 28;

• 3-й период — 18.

Только в Ярославле «СЮ» не нарушал в первом периоде, только со «Спартаком» — в третьем.

На 13-й минуте московская команда вышла вперед благодаря двойному большинству. Как оно появилось?

Удаление Варлова: на своей синей выставил шлагбаум перед Буруяновым. Но это не случилось бы, если бы изначально Сергей всё-таки сделал хороший пас в среднюю зону из защиты. Увы, номер 32 на ровном месте не попал по шайбе, и вот результат.

Удаление Зоркина через 44 секунды: затолкал Уила в борта. Первый толчок не вызвал вопросов у арбитров, но после второго в спину упавшему канадцу рефери дал свисток.

Это похвально, что Зоркин жестит (у него были и нужные чистые силовые), похвально, что «Салават» не дает расслабиться сопернику и использует для отбора не только клюшку. Но достаточно было толкнуть один раз.

Недостаток техники и лишние эмоции — получите игру 3 на 5.

2:1 Римашевский

В двух предыдущих встречах команда Виктора Козлова нейтрализовала спецбригады ЦСКА и «Спартака», но 3 на 5 еще тяжелее, чем обычно, помешать Никите Гусеву раздавать его волшебные передачи.

Михаил Науменков до последнего пытался заблокировать клюшку Римашевскому, но не удалось ни этого, ни силового воздействия.

«Салават» снова успешно пользуется поперечным пасом: 2:2 от Ливо

2:2 Ливо

По-хорошему Ярославлев не должен был пропускать под ловушкой, но дело в «сквозной» поперечной передаче Тодда мимо Хмелевского, благодаря которой голкипер потерял время. В этой шайбе виднеется тактика: не столько против «Динамо», сколько при подобных входах.

Забавно, что три последние шайбы Джошуа приходятся на начало периодов. Против «Спартака» он забивал на отметках 1:19 и 41:09, против «Динамо» — на 24:07.

Закончили за упокой, не начиная за здравие

Просто хроника.

42:17: оставили Чернова на пятаке. По нему следовало играть Варлову, но номер 32 оставил позицию. Комаров был один и действовал против Джиошвили.

3:2 Чернов

Через 103 секунды Самонов ушел в раздевалку, его заменил Семен Вязовой. Почему-то тренерский штаб решил выполнить замену не сразу, но Козлов отрицает травму основного кипера.

44:39: Зоркин буквально проехал мимо шайбы за собственными воротами без какого-либо давления. Во время игры момент шокировал, но при повторе видно, что защитник не ожидал, что «живая» шайба не покатится дальше по борту, а отскочит канадцу с розовым визором. Тем не менее, смотрел номер 52 не туда.

4:2 Комтуа

«Динамо» забросило две шайбы четырьмя бросками.

45:48: нарушение численного состава. Хотя меньшинство получилось лучше, чем последующее большинство с точки зрения цельности атак. Было попадание в перекладину от Ливо, но чуть-чуть не считается.

50:53: удаление Науменкова: ударил Гусеву по рукам в средней (уронил клюшку, пожалуй, слегка картинно). Хотя бы можно выделить выход Ремпала и Ефремова 2 в 1 с попаданием в штангу. Да, опять попали в каркас, но ведь не существует акции «обменяй две штанги на один гол».

Даже если ты сыграешь в концовке максимально хладнокровно и разумно (а «СЮ» пытался — смотрите график бросков) — времени мало, соперник грызется. «Бело-голубые» выиграли прошлую регулярку, а сейчас болтаются на грани топ-8 — негоже. Им очень нужна была эта победа.

Начали догонять после 45-й минуты

События складывались удачно для хозяев.

57:18: второе за 13 минут нарушение численного состава. Это был нокдаун.

Дело не только в удалениях

Бесспорно, они сбивают ритм смен, портят распределение нагрузки между игроками (хотя вы не обязаны выставлять первую спецбригаду настолько надолго) и прочее, но было и другое.

В третьем периоде 5 на 5 «юлаевцы» с контролем шайбы прошли в чужую зону 11 раз, но лишь три эти смены принесли какую-никакую пользу. У соперника 5–1. И вообще был минимум сезона по количеству и эффективных, и вообще смен в атаке 5 на 5.

БВ первой тройки даны по изначальному составу: в третьем периоде сочетания перемешали

Вроде во втором подряд матче выиграли вбрасывания, но в неравенстве 1–6 в своей зоне и совсем мало заработали «точек» в нападении.

В сезоне выиграно 45,56% вбрасываний

Вроде аж 26 заблокированных бросков, но вообще-то и у соперника 20. Команда Алексея Кудашова реже играла в меньшинстве, но все равно помогала голкиперу.

Это был четвертый матч сезона 2024/2025 с 20+ блокированными бросками и второй, когда 20+ блокшотов у соперника:

• 5 сентября. «СЮ» — «Ак Барс» 5:3 / блокшоты 21–6;

• 21 сентября. «Локомотив» — «СЮ» 2:3ОТ / 11–21;

• 25 сентября. «Трактор» — «СЮ» 3:5 / 14–22;

• 1 октября. «СЮ» — «Куньлунь Ред Стар» 2:5 / 15–20;

• 12 октября. «Динамо» — «СЮ» 4:2 / 20–26.

Виктор Козлов не стал на сей раз объяснять удаления лишними эмоциями, а сказал прямо: «Это уже безответственность».

Стоит поговорить и про большинство. Совсем недавно мы говорили о том, что победы достигаются за счет легионеров в численном преимуществе. Похоже, соперники раскусили пятерку нападающих из первой спецбригады: после трех шайб в Челябинске они не могут забить четыре матча.

Во второй раз за четыре встречи «юлаевцы» рассыпались в третьем периоде. Дома с «Куньлунем» вели 2:0, но одна ошибка за другой, не удалось собраться и по итогу 2:5.

С «Динамо» было 2:2, но после недоработки после третьего гола быстрый курьез с отскоком от борта, каскад удалений и соперник забетонировал синюю линию. Рано говорить, что у бело-зеленых назревают проблемы с концентрацией под конец игры, но с «Барысом» будем особенно внимательно смотреть третий период.

К сожалению, как не анализируй — это не отменяет известного с лета факта, что у «СЮ» просто защита уровня ВХЛ. Мы уже писали это не раз, но усиления нет и не факт, что менеджмент хоть чем-то поможет тренерскому штабу. Как будто каждый сам по себе.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Ремпал: классно обыграл перед 1:1, 5 БВ (максимум матча), контратаковал в меньшинстве.

Ливо: третий гол за две игры, попал в перекладину.

Василевский: неплохое подключение в редкой позиционной атаке как раз после перекладины Ливо, 5 заблокированных бросков (максимум матча), в 32-й раз в регулярках 5+ блокшотов (с момента их учета лигой), 2 силовых приема, 7:15 в меньшинстве (максимум матча, 7-й максимум карьеры с момента учета лигой).