Спорт Матур хоккей Обновили тройки и разбили «Спартак»: обсуждаем солидную победу «Салавата» и выбираем лучший гол

Справились со второй командой Запада перед Днем Республики

«Спартак» — «Салават Юлаев» 2:5

Новые звенья, разнообразие в нападении и победа не за счет большинства. UFA1.RU — об уверенном успехе команды Виктора Козлова во втором матче московского выезда.

Легионерская тройка разбита — Козлов подтвердил, что это реакция на недобор шайб 5 на 5

Это неправильно, если погоду делает только одна тройка, и то в основном в большинстве. В заявке на «Спартак» легионеры были распределены по топ-9, а в четвертой линии появился Хохряков — вероятно, с прицелом на быстрые контратаки. То, что Хафизуллина убрали от Панина, — возможно, тоже темпа ради.

На длинной дистанции станет более ясно, насколько это решение сработало. На бумаге линии выглядят интересно. В рамках регулярки можно и нужно искать более подходящие сочетания, особенно в ситуации уфимского клуба.

Хотя большую часть шайб опять оформили иностранцы, так же верно, что забивали три разные тройки.

По ходу игры изменения продолжались, например, Сучкова и Ремпала поменяли местами, позже с Хмелевским оказались Тодд и Ремпал. Любопытно, какими будут тройки в субботу с «Динамо».

Не всех болельщиков впечатлил состав на игру в столице. Но теперь им придется отвечать за это волосами.

Безголевая серия прервана первым же броском. Составила 84:51

0:1 Ливо

Выход 3 в 2 закончился без изысков — Ливо просто бросил с кистей сам и оборвал «сухой» период «юлаевцев» на отметке 84 минуты 51 секунды. Вообще говоря, у него, как видите, вариантов было немного, но он всё равно смотрел вправо, заставляя соперников сомневаться, да и попал над клюшкой Рибара четко.

Уфимцы впервые в сезоне открыли счет на выезде и впервые не проиграли, а сыграли вничью.

Но по-прежнему много удалений в первых гостевых периодах. И каких: фол Тодда оставил Ливо без дубля, позже гости нарушили численный состав, а под конец игрок меньшинства Ефремов получил аж несгораемую «пятерку» за то, как зарядил Савикову клюшкой по лицу.

Потеря Панина и 1:1

Обмен шайбами

«Спартак» в следующей же смене ответил жестким хитом против Яна, но и с ответом на табло не затянул, зацепившись за дурацкую потерю в собственной зоне: Григорий Панин фактически сделал Мальцеву голевой пас.

Ефремов, Панин и Ян улучшили себе настроение и вывели Уфу вперед

1:2 Ян

Когда кэп бросал, номер 65 закрывал обзору голкиперу, а затем пытался добить. Это удалось его партнеру. Пожалуй, таких «мусорных» голов и не хватало уфимцам в противостоянии с ЦСКА, да и с «Куньлунем» (2:5) дома.

Через 73 секунды 3:1 от Хмеля. Около 28% всех его голов — победные

Пока Науменков и «спартач» Миронов закрывали обзор. И стоит отметить, что Ремпал сохранил шайбу, выиграв борьбу после своего броска. Шелдон поднял ее Хмелевскому, американец мощно щелкнул в касание.

1:3 Хмелевский

Напомним, официально победной считается та шайба, номер которой на единицу превышает число шайб соперника. Тем самым, именно этот гол — победный. И у американца удивительный магнетизм к решающим голам.

Победные шайбы СЮ в регулярных чемпионатах КХЛ, топ-3:

• Хартикайнен — 31;

• Григоренко — 22;

• Хмелевский — 17;

Более четверти (17 из 60) шайб Хмеля — победные. Среди авторов 10 и более решающих голов лучше него только датский защитник Филип Ларсен (13 из 43). Сейчас ему 34 года и он капитан в родном «Эсбьерге».

Ливо все-таки сделал дубль. Снова шайба на второй минуте периода

1:4 Ливо

Разогнал атаку, партнеры стянули на себя внимание, сам приехал на свободный лед и словно удивил этим вратаря хозяев — Рибар не шелохнулся.

Засчитали не сразу, но Хмелевский тоже забросил свою вторую

1:5 Хмелевский

Не преуменьшаю значимость, но Рибар провел очень слабый матч. Вратарь уровня даже современной КХЛ не может настолько сонно реагировать на бросок. Он что, тоже думал, что перекладина?

Тут изначально выделим Тодда за ограбление соперника в окрестностях своей синей линии и пас Хмелю на ходу. Саша выходил 2 в 1 вместе с Ремпалом. Получился мини-ремейк первой шайбы матча, только номер 55 не стал показывать направо. Но так же мощно бросил с кистей над клюшкой вратаря.

Шайба Локтионова принципиально ничего не изменила

2:5 Локтионов

Не понравилось, как легко Ружичка обвел Яна в углу и что Самонов не успел среагировать на щелчок. Возможно, был слишком вымотан матчем до этого.

Одна из самых цельных игр в сезоне

Мы обсудили частное — голы. Теперь пару слов об общем — содержании игры.

Поначалу «Спартак» классно прессинговал в средней, срезая уфимский раскат: в их зону просачивался только один соперник, которого легче обыграть. Они достойно пробивались на пятак и раскачивали Самонова — пожалуй, еще ни разу в сезоне Александр так не крутился в воротах.

«СЮ» был капитально нацелен на бросок и на пятак (возможность добить или хотя бы заработать вбрасывание), была пара стандартных бросков сразу после вбрасываний (нетипично для Башкирии), трижды бросали сразу со входа в чужую зону (быть может, чтобы не успевали накрыть).

Во втором уфимцы коротким пасом здорово справлялись с московской средней и скорее доминировали: находили партнеров на дальней штанге (или пасом с лицевого), подключали партнеров.

Приятно смотреть на игру с разнообразием атак с обеих сторон. С «Локомотивом», например, интересно, потому что там битва тактик, а здесь не то что шашки наголо, но куда более открытая и веселая игра, ведь такой стиль по духу обоим клубам. Хотя забрасывали просто, это не отменяет сказанного.

После 0:2 от ЦСКА Виктор Козлов говорил, что у его подопечных типичная болезнь советского и российского хоккея — поиск лишней передачи, недостаток бросков. Против «Спартака» было 46 бросков по воротам, и это сезонный максимум, с «Авангардом» дома (4:2) было 37.

На пресс-конференции тренер сказал, что болели этим долго, но есть позитивная динамика. На сей раз не было душного таскания шайбы с 15 передачами перед броском. Но не будем говорить о том, что теперь всегда так и будет — в некоторой степени это вызвано активностью красно-белых в обороне.

Особенно выделяется конец второго периода

Неплохо закрасили точками зону атаки

Следует отметить и уфимскую защиту по части входов соперника во втором и опять же меньшинства. В этой двадцатиминутке хозяева 5 на 5 смогли качественно провести только 4 из 10 смен в атаке после входа с контролем. За игры в Москве нивелированы восемь подряд попыток соперников реализовать большинство.

За минуту в атаке почти на бросок в створ больше и отметим 13 БВ от защитников

В таблице выше броски по воротам от первой тройки даны по исходному составу.

В этот день получались даже вбрасывания — они были выиграны лишь во второй (!) раз в сезоне (впервые дома с «Трактором» (2:1Б), 34-28). Продолжая предыдущий абзац — в зоне обороны подавляющее преимущество 15-2 (включая 9-1 при игре 5 на 5).

«Спартак» впервые в сезоне проиграл два матча подряд, и «точка» — тоже фактор

Игру можно смело назвать одной из лучших в чемпионате, ведь получалось очень многое, а при комфортном преимуществе продолжали куражиться в атаке, и это получалось. Бело-зеленые вовремя набрали хороший ход — завтра со страдающим «Динамо» есть хороший шанс поправить турнирное положение.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Ливо: оперативно открыл счет, сделал первый в сезоне и четвертый в регулярках дубль (и фантомный хет-трик), 9 БВ (максимум в матче), контроль за облысением в Башкирии.

Хмелевский: первый в сезоне и пятый в регулярках дубль, победный гол, третий в «СЮ» и четвертый в матче по максимальной скорости (36,22 км/ч).

Шаров: поучаствовал передачами в голах Ливо, хоть по воротам и не бросал.