Спорт Самый высокооплачиваемый игрок «Салавата» снова стал героем матча. Сколько платят канадцу Ремпалу и за что

У него одна из самых больших зарплат во всей КХЛ

Главная звезда «Салавата Юлаева» в новом сезоне

Канадский форвард «Салавата Юлаева» Шелдон Ремпал стал одним из лучших игроков прошедшего матча против «Металлурга». Уфимцы потерпели обидное поражение, по ходу встречи команда проигрывала 0:4, гол Ремпала во втором периоде взбодрил юлаевцев, и они почти спасли игру. Рассказываем, что известно про звездного нападающего «Салавата».

Ремпалу 29 лет, большую часть карьеры он провел в Северной Америке. Играть в хоккей начал в детстве, а первый сезон в юношеской лиге Канады провел в возрасте 10 лет назад, в сезоне-2013/14. Спустя три сезона он переехал в США. В 2018-м дебютировал в Американской хоккейной лиге (АХЛ) и сыграл первые матчи в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за «Лос-Анджелес Кингз».

Шелдон уже набрал 6 очков по системе «гол + пас»

Закрепиться в основе клубов НХЛ Шелдону не удалось, поэтому он чаще играл в АХЛ за различные команды. Сезон-2020/21 провел в «Каролине Харрикейнз», следующий, 2021/22, — в «Ванкувер Кэнакс», потом два года — в «Вегас Голден Найтс». Всего в НХЛ за все время сыграл 21 матч и набрал 3 очка (2+1). В АХЛ провел 328 матчей, в которых набрал 252 очка, это 108 забитых шайб и 144 голевых передач.

В начале июля канадец подписал одногодичный контракт с «Салаватом Юлаевым».

Большую часть карьеры Ремпал провел в АХЛ, где забил более ста шайб

Шелдон оказался самым высокооплачиваемым игроком «Салавата Юлаева». По данным издания «Спорт-Экспресс», его зарплата составляет 88 миллионов рублей в год. Это также четвертый показатель в Континентальной хоккейной лиги. Больше Ремпала получают форвард «Ак Барса» Дмитрий Яшкин — 90 миллионов рублей, и два нападающих «Авангарда»: Рид Буше — 95 миллионов рублей и Владимир Ткачев — 120 миллионов рублей.

В текущем сезоне Ремпал принял участие во всех семи матчах «Салавата» в КХЛ. В них он набрал 6 очков по системе «гол плюс пас» (3+3). Он трижды портил настроение соперникам, первую шайбу канадец забросил в дебютном матче в «зеленом дерби», его гол укрепил победу над «Ак Барсом» (5:3), второе взятие ворот случилось в победной игре против «Локомотива» (3:2), а третье — против «Металлурга» (3:5).

Шелдон Ремпал — самый высокооплачиваемый игрок «Салавата»

В матче с магнитогорцами «Салават» летел со счетом 0:4, гол Ремпала во втором периоде вернул «Салават» в игру. Команда почти отыгралась, они превратили счет в 3:4, но в концовке им не хватило сил и везения. Полный обзор матча с обладателем Кубка Гагарина читайте в обзоре спортивного корреспондента UFA1.RU Азамата Шавлукова.

Заслуживает ли Шелдон Ремпал такую большую зарплату?