Спорт Матур хоккей Дикий камбэк с 0:3, Ремпал зарешал на буллитах: «СЮ» вырвал победу в последней игре лета

«Нефтехимик» вел, но Уфа сравняла меньше чем за 7 минут, и вытащила матч по буллитам

«Нефтехимик» — «Салават Юлаев» 3:4Б

«Салават Юлаев» закрыл программу предсезонной подготовки победой против «Нефтехимика» 4:3Б. Контратаки нижнекамцев, приключения Панина и шоу легионеров — в материале UFA1.RU.

Состав на сей раз взрослый

Ливо вернулся на привычный край к Хмелевскому, третьим поставили Тодда. Кузьмин остался во втором звене вместо Сучкова — Егор впервые летом вышел не в топ-6 и образовал новую линию с Пименовым и Великовым. 13-м форвардом заявлен Набиев. В старте — Самонов.

В Уфе с нижнекамцами играли вторым составом

Напомним, на Кубке Республики Башкортостан юлаевцы победили команду Олега Леонтьева 4:2 экспериментальным составом: почти все игроки тогда представляли МХЛ и ВХЛ. На последний матч лета вышли основой.

Приключения Панина в первом периоде

Коротко о первом периоде: больше давления от «Салавата», но больше острых контратак с прострелами от «Нефтехимика». «Юлаевцы» провели, пожалуй, лучший матч предсезонки в смысле позиционных атак в первые 40 минут. При этом номинальные хозяева весьма неплохо глушили переводы на свободную позицию.

Среди моментов хочется отметить следующее решение Егора Сучкова: после суеты на «пятаке» он не стал сразу же разворачиваться и бросать, он предпочел хладнокровно подняться выше и сделать пас Набиеву, хоть шайба и подскочила.

Такие моменты тоже важны — на льду надо думать, и думать быстро. Егора вывели из топ-6, но это шаг к возвращению (оно состоялось в третьем периоде). Хотя во втором периоде и Кузьмин продемонстрировал контроль шайбы, заложив дугу по чужой трети), а сам Егор допустил потерю за своими воротами вскоре после пропущенной.

Впечатляет, что в своей зоне уфимцы не проиграли ни одного вбрасывания. Потому что их вообще не было в стартовые 20 минут, а за матч — вообще лишь три.

Самый доминирующий матч лета по игре на «точке»

Из заметных событий — две смены Григория Панина.

Во-первых, жестко, но чисто приложил капитана нижнекамцев Богдана Киселевича. Олимпийский чемпион Пхеньяна и обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА не сразу пришел в себя и восстанавливался в подтрибунке.

Во-вторых, внезапно не принял передачу Самонова за воротами, из чего возник момент у нижнекамцев. Благо, Ильдан Газимов предотвратил угрозу. Еще у номера 96 выделим контратаку в меньшинстве (Ремпал воткнулся во вратаря) на старте второго периода.

«Нефтехимик» все-таки реализовал контратаку

Отлично взорвались из своей зоны 2 в 2, стянули Хафизуллина, дали пас на свободу, и вдобавок Василевский не вовремя мелькнул перед Самоновым.

1:0 Леонтьев

Лещенко — главный творец шайбы сына главного тренера, а на Кубке РБ Вячеслав еще и забил бывшей команде.

Следом была отличная смена после перехвата в средней с двойным добиванием, после чего — первое вбрасывание в уфимской зоне за матч. Словом, «Нефтехимик» хоть и был в нападении сильно реже, но зато был продуктивен.

Были моменты, причем разнообразные: и набросы, и с близкой, и позиционные атаки, но соперник подтверждал реноме неудобного, четко играя по игроку и быстро выходя в контрвыпады.

«Салават» впервые пропустил 4 на 5

Под конец двадцатиминутки первое большинство заработал на себе Алексей Василевский. Примечательно, что на реализацию вышли Хмелевский, Шаров, Ливо, Кузьмин и Хафизуллин — казалось, Виктор Козлов решил развести Ливо и Ремпала по разным спецбригадам, решив отдать Шелдону правый фланг во второй спецбригаде.

Проверить тезис не удалось, поскольку контратака (опять) Жукенова вынудила Самонова фолить. Отбывал штраф Ливо. На меньшинство канадец отреагировал с большим неудовольствием и на скамейке для удаленных отбросил шлем и клюшку.

2:0 Хлыстов

Татарстанский клуб сумели реализовать 5 на 4. Просто от синей, но было море свободного льда и неясно, как Самонов на это не отреагировал — быть может, был крошечный рикошет от Кузьмина.

Забросил Никита Хлыстов при участии Кристо Жоэ Муиссу 2006 года рождения, и фамилия это не канадская — у питерца корни из Конго.

Ремпал столкнулся с Цулыгиным в атаке, а потом от него залетел автогол

Через неполных четыре минуты снова голевая контратака Нижнекамска, и снова перед этим вроде давят уфимцы. Но Шелдон Ремпал нелепо столкнулся с Ярославом Цулыгиным на правом борту, а уже в своей зоне именно от его ноги шайба заскочила в ворота. Матч у номера 56 катастрофически не складывался.

3:0 Ртищев

Ливо уберег от сухого поражения: реализовал скидки Тодда и Хмеля

3:0 — не приговор. В нужный момент первая тройка сыграла как подобает. Команда Виктора Козлова наконец конвертировала преимущество по игре в голы, причем ответила не позиционным розыгрышем, который не получалось закончить, а прямыми атаками.

10744 по числу атак 5 на 5 в уфимскую пользу

Сначала — хорошая скидка от Тодда, блестящий кистевой Джошуа Ливо. Выглядит как плоды тренировок.

3:1 Ливо

Спустя 3 минуты 3 секунды при выходе 2 в 1 Саша Хмелевский пасовал Ливо именно после того, как растянулся на льду Абросимов. Номер 90 расстрелял вратаря Озолина. Жить стало интереснее, жить стало веселее.

Тодд забил во второй раз за лето — «СЮ» сравнял счет за 6 минут 51 секунду

Фиксируем:

• 46:09 — 3:0;

• 46:45 — 3:1;

• 49:48 — 3:2;

• 53:00 — 3:3.

Неплохо. Представьте, как классно было башкирским болельщикам на трибунах. Они приехали на выезд и увидели камбэк с минус три менее чем за семь минут.

И снова событиями дирижировал Хмель — именно его пас от борта был реализован Нэйтаном. Так иногда забивали Линус Умарк и Теему Хартикайнен.

3:3 Тодд

Если бы на 56-й минуте с ближней дистанции разобрался Александр Шаров, быть бы эпичному камбэку.

Ремпал наконец забил — его буллит стал победным

Это была драма, но овертайм едва не добавил триллер к жанровой принадлежности матча: Хмелевский имел прекрасный шанс поставить победную точку 1 в 0, но нарушил правила, задев вратаря.

Под конец дополнительного времени Олег Леонтьев отозвал голкипера, но «зеленые» справились в положении 3 на 5. Настало время послематчевых бросков.

Самонов раскусил желание Брюквина отправить шайбу под ловушкой, Муиссу раскачивал, но толком не бросил, Белозеров тривиально бросил в щиток, а Ди вообще мимо.

Шаров обманул Озолина, имитировав шаг направо и отправив шайбу в «домик» с неудобной руки.

Ремпал слабо сыграл в матче, но воспользовался доверием тренерского штаба (а ведь могли и поставить на нем крест) и точно бросил над щитком голкипера «Нефтехимика». За решающие буллиты очки не дают, но это польза для команды.

Ливо слишком просто бросил в щиток (видимо, тоже хотел поднять), но это уже не требовалось. Башкирская команда одержала вторую подряд победу по буллитам и на позитиве закончила лето. Дальше уже сезон.

«Когда жопа начала гореть, начали правильно играть» (с) Виктор Козлов

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Ливо: дубль, стал самым результативным игроком команды на предсезонке.

Хмелевский: две изящные передачи, но в овертайме сфолил против вратаря.

Тодд: сравнял счет.

Лучшие моменты

Статистика матча

Кратчайшие итоги предсезонки-2024

Всё — с поправкой на неоптимальные кондиции, неполную тактическую готовность, возможно, слишком мягкий лед и ограниченный выбор соперников. Словом, лето — не показатель, но подытожить его нужно.

Канадцы, особенно Ремпал, показали сильно меньше ожидаемого. Скидку можно сделать на то, что им непривычно играть в августе, на языковой барьер, другую лигу, но факт, что прямо сейчас они не выглядят силой, с которой соперникам надо считаться.

Вязовой выглядит довольно уверенно, но получил мало практики. Всё же пока нет особых сомнений в том, что он не сможет стать сменщиком Самонова. Сам же Александр в целом держал свой уровень.

Вяз в игре с «Магниткой»

Великов, Набиев и Загребин — самые очевидные кандидаты на роль лимитчика. И по очкам, и по рациональной игре.

Кузьмин достойно создавал и разрушал, показав немало техники. Хотелось бы, чтобы в новом сезоне сделал рывок.

Большинство принципиально такое же (суть — в пасе от ворот на бросок в касание в центр), но без 15 передач на бросок. Защитники были минимально заметны — возможно, тренеры готовятся к тому, что усиления на синей линии не будет.

Неожиданно почти идеальное меньшинство — пропустили только сегодня. Не то чтобы «большевики» соперников были топовыми, однако отметить это стоит.

Пока кажется, что «СЮ» активнее делает передачи на ход разгоняющемуся игроку и быстрее запускает атаку из своей зоны. В остальном пока принципиальных отличий в рисунке игры не видно.

До 5 сентября уйма времени. Можно было бы успеть провести еще один товарищеский матч с кем-то из соседей: «Нефтехимиком» (как бы ни надоело играть с ним каждое лето), «Ак Барсом», «Металлургом» или хотя бы «Торосом».

Результаты предсезонки-2024

Кубок Республики Башкортостан (2-е место):

• 15 августа. «Салават Юлаев» — «Северсталь» 0:1;

• 16 августа. «Салават Юлаев» — «Нефтехимик» 4:2;

• 18 августа. «Салават Юлаев» — «Металлург» 3:1;

• 19 августа. «Салават Юлаев» — «Автомобилист» 4:1.

Мемориал Ромазана:

• 27 августа. «Металлург» — «Салават Юлаев» 3:2;

• 28 августа. «Салават Юлаев» — «Магнитка» 3:2Б;

• 30 августа. «Нефтехимик» — «Салават Юлаев» (будет дополнено).

Занятое место на Мемориале Ромазана определится после игры хозяев со своим фармом.

Статистика предсезонки-2024

Уфа выиграла 5 из 7 игр, немного перебросала своих соперников, блокировала меньше, но была чуть жестче и, главное, эффективнее в чужой зоне.

Действительно не нравится только низкий процент выигранных вбрасываний в обороне и реализация большинства.

• вбрасывания в защите 49–65, 42,98% ВВбр;

• эффективные смены в атаке 5 на 5** 48,98–46,73%.

* CF — все броски в сторону ворот соперника 5 на 5, включая заблокированные. Показатель назван в честь придумавшего его тренера вратарей Джима Корси.

** Эффективная смена в чужой зоне содержит гол, бросок по воротам, попадание в каркас, опасный бросок мимо (например, после прострела), длительное владение шайбой, удаление или проброс соперника — словом, полезные для атаки события после входов и вбросов в зону атаки и вбрасываний там же.