Спорт Матур хоккей Всё серьезно. «Салават» победил «Магнитку» в самом цельном матче межсезонья

Всё серьезно. «Салават» победил «Магнитку» в самом цельном матче межсезонья

«Юлаевцы» выиграли у чемпиона 3:1 в третьем матче Кубка РБ

Командное селфи после победы над принципиальным соперником

Уфимский «Салават Юлаев» на Кубке Республики Башкортостан обыграл магнитогорский «Металлург» 3:1. Самая грамотная на турнире атака, роль Шелдона Ремпала в большинстве и комментарий Александра Шарова — в материале UFA1.RU.

Состав почти оптимальный под стать посещаемости

Предыдущие матчи на турнире обе команды провели фактически вторым составом, но на очную встречу выставили близкие к оптимальным сочетания. Заявка Уфы была почти как с «Северсталью», только с нападающим Тимуром Валеевым и защитниками Сергеем Варловым и Ильданом Газимовым (похоже, сказался гол «Нефтехимику»).

Едва ли это связано, но на игре была и лучшая посещаемость турнира: 7968 зрителей, по данным текстового онлайна. Отлично для августа и весьма неплохо по меркам официальных игр.

Качество уровня регулярки

По темпу, агрессии и концентрации игра была близка к уровню ранних игр регулярного сезона. По итогу первой двадцатиминутки счет был 2:0, хотя по содержанию соперники доминировали примерно по десять минут каждый.

Но не по половине периода. Первые две-три минуты остались скорее за хозяевами: годная позиционка, прессинг, гости реагировали скорее контратаками.

Затем около десяти магнитогорских минут: закрыли позиционной атакой с двумя бросками, слишком легко прорезали фланги передачами, на седьмой минуте после первого вбрасывания в уфимской зоне даже проткнули шайбу в ворота, но коньком — не засчитали. В это же время хозяева «помогли» парой потерь.

Здесь следует немного уточнить про атаку «Металлурга». Предсказуемо чемпион более сыгран. Уральцы развивают атаку экономично и быстро, а в тот момент, когда идет пас на ход (или под синюю), к другой передаче готовится уже другой партнер.

Они не тянут с броском, у них нет древней «юлаевской» болезни, которую мы называем «десять передач на бросок». Особенно в третьем периоде Александру Самонову пришлось порядочно перемещаться по вратарской — уральцы хотят раскачать голкипера.

В своей зоне короткий перепас стягивает «юлаевца» и выигрывает пространство для следующего паса вперед. Технически это нетрудно, но должно быть отточено.

То есть команда Андрея Разина некоторое время выглядела более цельной именно с точки зрения развития прямой атаки и выхода из своей зоны. За этой сыгранностью приятно наблюдать: хорошо, когда команда выглядит командой и знает, что делать.

Ситуация начала меняться вскоре после весьма внезапной шайбы Ярослава Цулыгина, которой он компенсировал подарок сопернику перед своей синей линией минутами ранее. Гол, пожалуй, «вратарский», но это не проблемы «Салавата».

В матче в принципе было весьма много борьбы и форчека, но во второй половине первого периода «юлаевцы» активнее пошли в прессинг, ответив на первый пас гостей, а гол Цулыгина явно придал сил.

Уровень борьбы в чужой зоне даже выше, чем часто бывает в регулярке

Значимо, что стали проходить не только прямые атаки с локальным численным преимуществом. В позиционном розыгрыше хозяева стали чаще меняться местами, запутывая оборону «Магнитки». К сожалению, на предсезонке нет статистики времени в атаке, но она явно была больше у Уфы.

А еще «Салават» наконец преуспел на вбрасываниях в чужой зоне (9–3 при игре 5 на 5)

В большинстве забили старым методом без Ремпала. Он пока не помогает

Ровно через 321 секунду после своего гола Цулыгин снова пригодился команде — против него нарушил правила крайний форвард гостей Никита Михайлис.

Команда Виктора Козлова потратила на розыгрыш «лишнего» 11 секунд, сделав неплохую отсылку на номер Михайлиса.

Подобные голы мы уже видели. Это уже хорошо знакомый нам прием: после выигранного вбрасывания игрок у ворот или лицевого борта поворачивается лицом в поле и, получив шайбу, в касание делает пас в незащищенный слот.

На сей раз номер исполнили Александр Шаров и тезка Хмелевский при участии пока единственного заметного легионера Джошуа Ливо.

Шелдону Ремпалу было бы легче играть справа в большинстве, но там чаще задействуют Джошуа. Одному из них со временем, возможно, придется искать другую роль.

У Ливо сильнее бросок, он может сделать тонкий пас, но он куда менее динамичен по сравнению с Шелдоном, который в АХЛ и сам делал голевые передачи, и открывался.

Пока кажется, что Ливо всё же следует оставить справа, потому что арсенал новичка шире, а если отказаться от услуг Джошуа, то альтернативную роль, может, и не удастся найти.

— Пристреляется слева, — ответил Виктор Козлов на вопрос о том, что делать с Ремпалом при игре 5 на 4.

Другой иностранец Нэйтан Тодд пока тоже почти незаметен. В первой тройке большую часть остроты генерируют Хмелевский и Егор Сучков. Козлов подчеркивает роль номера 29 в черновой работе, но черновую работу может выполнять и Данил Алалыкин, когда наконец вернется. Легионер нужен в первую очередь ради шайб.

«Магнитка» провела достойный третий период, но хозяева не дрогнули

Возможно, команда Андрея Разина под нагрузками, но и во втором периоде отрезками они не поспевали за «Салаватом» ни в своей зоне, ни в атаке. Повторим тезис из первого обзора турнира: кажется, летом «СЮ» прокачивает опеку 1 в 1.

Тем не менее гости вовсе не превращались в тренировочные конусы, как «Нефтехимик» во второй игре.

Они стал чаще пробовать разыгрывать стандарты, не раз ловили хозяев на разрывах в средней и активно бросали со входа в зону, хоть порой и заигрывались: на 32-й минуте забыли про Ефремова перед воротами, в концовке 3 на 4 он же мог убегать в ноль, но пасом назад подключил Панина.

Выше в таблице вы могли заметить, что у гостей не хуже качество входа в зону атаки с контролем и больше смен, содержащих броски, и заметно выше показатель Corsi (это вообще все броски в сторону ворот, включая заблокированные; так назван в честь придумавшего его тренера Джима Корси).

На самом деле весьма качественно сыграли обе команды, в третьем периоде «Юлаев» вовсе не переходил в оборонительный режим (вспомним, например, обостряющий пас Глеба Кузьмина на Илью Коренева), но всё из себя достал Магнитогорск.

На 52-й минуте на добивании они сделали 2:1, а на 54-й устроили, пожалуй, самый суровый за турнир штурм уфимских ворот, после которого хозяева вдобавок еще и пробросились.

Единственная шайба гостей

Но после этого они не сделали ничего выдающегося даже 6 на 5. Ливо забил в пустые ворота из своей зоны с передачи Самонова.

Бесспорно, августовские игры — не показатель. Но именно в рамках Кубка РБ атака у «юлаевцев» была наиболее обдуманной, технически выверенной и острой за три встречи.

В понедельник подопечные Виктора Козлова сыграют против «Автомобилиста» — второй сильнейшей команды «Востока» прошедшего сезона.

Шаров сделал два голевых паса

Александр Шаров: «Самое главное — как мы будем в сезоне выглядеть»

Центральный нападающий подытожил встречу с «Магниткой», отметил болельщиков и подчеркнул фактор предсезонки.

— Нормальная рабочая игра. Сейчас идет предсезонка, качество, конечно, страдает у всех. Все преследуют свои цели. Сыграли, выиграли, самое главное — порадовали болельщиков. Готовимся к следующей игре.

— Матч пока кажется самым цельным.

— Опять же, все на разных этапах находятся. У нас тоже идет подготовка. Самое главное — как мы будем в сезоне выглядеть. Сейчас еще некоторые моменты корректируем. Просто рабочая обстановка.

— Чуть меньше восьми тысяч посещаемость на предсезонной игре. Еще в концовке два фан-сектора устроили дружескую перекличку «Уральский стандарт». Заметно, слышно?

— Да, потрясающая атмосфера. Очень рады играть при таких болельщиках. Очень классно. Я слышал перекличку, правда, не успел расслышать, не особо в курсе, но класс, когда друг друга поддерживают из разных городов. Это тоже имеет место.

— Игра предсезонная, но было очень много хорошей борьбы, хватало и силовых. В связи со статусом соперника или в принципе «Салават» стремится к подобному?

— Играют две команды, никто не хочет проигрывать, вне зависимости — товарищеский матч или нет. Желание выиграть есть у всех. Отсюда и происходит борьба.

— Что отличает «Металлург» как чемпиона? Они хорошо начинали атаки из своей зоны, но потом вы стали прессинговать, справились с этим.

— Сложный вопрос. Повторюсь, идет предсезонка. Сейчас делать выводы очень рано.

— Как себя чувствуете в новом сочетании с Ремпалом?

— С каждым днем всё лучше и лучше. Сезон очень длинный, еще за сезон может поменяться столько всего. Но потихонечку пытаемся понимать друг друга, сегодня было несколько хороших моментов. Если тренеры так оставят, надеюсь, будем лучше друг друга понимать.

— Детализируйте немного гол в большинстве. Подобный метод ведь и в прошлом сезоне использовали.

— Хорошо, что забили — вот самое главное. Я думаю, у всех розыгрыш плюс-минус одинаковый. Тут уже сказывается мастерство. Сегодня оно нам помогло забить.

— Прошло чуть более пяти месяцев после поражения от «Трактора» в плей-офф. Наверняка осмысляли ту серию. К чему пришли?

— Сейчас уже забыл, потому что начался новый сезон. Надо было, наверное, спрашивать спустя месяц. Случилось обидное, конечно, поражение. Но надо уже смотреть вперед и готовиться к новому сезону.

— Дальше «Автомобилист», вторая сильнейшая команда «Востока» прошлого сезона. Чем они примечательны?

— Тоже хорошая команда, самоотверженная. Но надо понимать, как они готовятся, какие цели преследуют. Завтрашняя игра может по-разному сложиться. Просто идет подготовка.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Цулыгин: хоть и ошибся в первом периоде, забил, поймал на себе удаление, подключался к атакам и далее.

Ливо: поучаствовал в голе в большинстве, ассистировал Цулыгину, забросил в пустые. Бонус: эффектно реализовал символический послематчевый бросок.

Шаров: выдал Хмелевскому отличный пас на победный гол, участвовал и в первой шайбе.