Спорт «Уфа» сохранила очко: «веселый» футбол, который показали уфимцы, не принес победу

Разбираемся, почему футболисты бросили играть в начале матча

ФК «Уфа» заработал очко в матче с «Тюменью»

«Уфа» сыграла вничью в матче против «Тюмени» в рамках 4-го тура Первой лиги. Результат удивил всех, уфимцы провалили начало встречи и уже к 18-й минуте уступали 0:2, только после этого игроки проснулись. В итоге башкирский клуб спасло удаление защитника гостей. Разбираемся, что произошло на первой домашней игре клуба.

Стартовый состав «Уфы» претерпел небольшие изменения. Игравшие во всех трех стартовых турах чемпионата с первой минуты полузащитники Роман Пасевич и Расул Гыстаров остались на скамейке запасных. Вместо них на поле вышли Алихан Шаваев и фланговый полузащитник Мигран Агеян.

Первый гол тюменцы забили уже на второй минуте, практически в первой атаке. Защитник гостей Дмитрий Купцов оказался на позиции центрфорварда и головой переправил мяч в сетку. Даже после первого пропущенного уфимцы не включились, «Тюмень» задавила и не выпускала их со своей половины поля.

Второй гол пришел спустя 16 минут. Ошибся вратарь «Уфы» Олег Баклов, что непохоже на него. Он неудачно отбил мяч перед собой, первым на добивании был нападающий тюменцев Артем Ворорпаев. Ведя в счете в два мяча, гости немного расслабились, «Уфа» начала выходить из своей половины. А на 34-й минуте Агеян мог выйти один на один с вратарем, однако был сбит защитником «Тюмени», за это нарушитель получил красную карточку. Началось невероятное преодоление и решение проблем, которые уфимцы создали сами себе.

Почему игроки провалили первую половину стартового тайма, объяснить сложно. Это совсем не было похоже на «Уфу», которая играла в гостях, где с первой минуты футболисты шли в атаку и высоко прессинговали. Однако во всех трех матчах к концу игры уфимцы уставали и садились в оборону. Возможно, тренерский штаб решил сыграть иначе и попробовать в начале отсидеться дома, а ближе к концу первого тайма активизироваться. Но не повезло в защите.

Объяснить, почему команда на старте просто бросила играть, не смог даже главный тренер Евгений Харлачев. По его словам, игроки готовились всю неделю и хотели домашней победы.

— Обычно такие матчи играются с другим настроением, — сказал Харлачев на послематчевой пресс-конференции. — У меня было даже некоторое опасение насчет того, что футболисты выйдут очень заряженными на победу и это чувство будет превалировать над разумным футболом. К сожалению, вышло всё наоборот: долго раскачивались, просыпались, находили свою игру, и соперник успел нас наказать.

«Уфа» долго не могла найти свою игру

К радости болельщиков, которых на стадионе было более трех тысяч, после удаления игра кардинально поменялась. «Тюмень» начала удерживать комфортный счет, но уже в первом тайме Мигран Агеян забил с острого угла. Во втором тайме на 65-минуте матча защитник Денис Кутин сравнял счет. Дальше «Тюмень» начала тянуть время, а «Уфа» предпринимала безуспешные попытки забить. Но не хватало мастерства и везения. Итоговый счет — 2:2.

Харлачев отметил старания игроков, которые, по его словам, не бросили играть, летя 0:2.

— Затратили очень много сил, чтобы войти в игру и нивелировать то преимущество, которое мы подарили сопернику. Можно сетовать на что угодно, не повезло, но отыграться с 0:2, вернуться в игру, можно сказать, достойно, пока не более того. С другой стороны, всё же нужно поблагодарить футболистов, что не опустили руки, пытались переломить ситуацию, отчасти это получилось, но рассчитывали на большее, — сказал Евгений Харлачев.

Главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков отметил после матча, что они сумели переиграть тренерский штаб «Уфы» в начале встречи, но для победы помешало удаление.

— Можно разделить на две половины матч. До удаления и после удаления. Мы хорошо подготовились, хозяев проанализировали, всё здорово. Забили первый, второй. Где-то, наверное, психология сиграла свою роль, немного начали садиться к своим воротам, но и хозяева хотели отыграться. После удаления еще сильнее прижались, к сожалению, не смогли отобороняться. Но очко тоже положительный результат, — ответил Игорь Меньщиков.

Евгений Харалчев не понимает, почему футболисты провалили первый тайм

Для «Уфы» ничья дома с «Тюменью», которой после перестройки состава также приходится сложно, нельзя считать положительным результатом. То, что отыгрались, — это хорошо, но всё еще есть проблемы с забиванием мячей. Нападающие молчат, 4 из 5 мячей «Уфы» за четыре матча, забили полузащитники, один раз отличился защитник. К тому же в игре уфимцев очень много брака, игроки часто ошибаются, отдают неточные передачи или не знают, как действовать около чужой штрафной, отдавать пас или бить по воротам. В гостевых играх «Уфа» действовала увереннее, возможно, что родные стены подействовали во вред и игроки переволновались. Следующую игру уфимцы проведут в 12 августа против «Урала», с которым будет намного сложнее.

Ранее UFA1.RU составил список главных конкурентов «Уфы» в борьбе за выживание.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.