Спорт подробности «Требовал по максимуму»: как играл и тренировал «Салават Юлаев» скончавшийся в 42 года Константин Кольцов

«Требовал по максимуму»: как играл и тренировал «Салават Юлаев» скончавшийся в 42 года Константин Кольцов

Рассказываем, как хоккеист стал одним из лидеров легендарной команды, которую боялась вся лига

Константину Кольцову было 42 года

Сегодня, 19 марта, стало известно о смерти Константина Кольцова — тренера ХК «Салават Юлаев», который до этого играл в уфимской команде, когда она брала чемпионство и была грозой лиги. UFA1.RU пообщался с его коллегами и знакомыми, чтобы рассказать, каким хоккеистом был Кольцов, а главное — каким человеком.

Кольцов — уроженец Белоруссии, родился в Минске в апреле 1981 года. С детства занимался боксом, теннисом, футболом и хоккеем, тренироваться начал в школе «Юность». В 16 лет его зачислили в череповецкий клуб «Северсталь», а уже через год он вышел на лед в составе команды. Но в первом же сезоне он получил разрыв мениска, пришлось делать операцию.

Скоро Кольцов пошел по другим клубам. С 1999 по 2002 годы играл за «Металлург», «Ак Барс» и «Спартак». Его пригласили в команду НХЛ «Питтсбург Пингвинз», за которую Константин провел 144 игры, после чего ненадолго вернулся в Беларусь, где отыграл сезон за минское «Динамо», а потом еще один — за московский «Спартак».

В «Салавате Юлаеве» Кольцов оказался в 2007 году. Как рассказал UFA1.RU Вадим Аминов, который тогда работал пресс-атташе клуба, в Башкирии как раз собирали чемпионскую команду. Константин, по словам Аминова, выделялся не только своей игрой, но и человеческими качествами.

— Когда болельщики матчи той команды смотрели, это было настоящее действо. У Кости была бешеная скорость, он всегда мог прорваться сквозь чужую оборону и создать опасность. Но самое главное — у него был такой характер жизнерадостный. Причем этот позитив сочетался с серьезностью и внутренней силой. Он всегда улыбался не формальной улыбкой типа «всё нормально», а источал жизнерадостность. Даже когда дела не шли, он был на позитиве и продолжал работать на льду, в тренировках. Он был душой раздевалки, — вспоминает Вадим Аминов. — Невозможно поверить, что он ушел так рано.

С «Салаватом» Кольцов выигрывал чемпионат России в 2008 году и кубок Гагарина в 2011-м. В основном он играл в одном звене с Владимиром Антиповым.

— На льду он был лидером, самоотверженным, вел за собой команду, в раздевалке был незаменим, мог по делу высказать партнерам, был справедлив, — рассказал UFA1.RU Антипов. — Он был очень требовательным — в первую очередь к себе. Я уверен, что он и тренером по максимуму требовал с себя и игроков. Это большая утрата, cложно поверить.

В 2015-м Кольцов подписал контракт с «Динамо-Минск», где отыграл один сезон, а спустя год заявил о завершении карьеры, но остался в клубе на должности ассистента главного тренера. В 2022 году он вернулся в Уфу, где занял место рядом с главным тренером «Салавата» Виктором Козловым, тренировал нападающих.

В прошлом и нынешних сезонах уфимский клуб вылетал из Кубка Гагарина уже в первом шаге плей-офф. На этом фоне стало известно, что контракт с Кольцовым продлен не будет. Константин отправился в США к своей подруге — теннисистке Арине Соболенко, чтобы поддержать на турнире WTA. Вскоре его друзья сообщили о его внезапной смерти.

На «Уфа-арене» в память о легенде установили временный мемориал, чтобы болельщики клуба и поклонники игрока могли почтить память Кольцова. У Константина остались трое детей, младший родился в 2019 году.

Видели игру Кольцова? Поделитесь воспоминаниями в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем