Спорт Матур хоккей Экстремальное пчеловодство. «Салават» снова вырвал победу у «Северстали» в концовке

Экстремальное пчеловодство. «Салават» снова вырвал победу у «Северстали» в концовке

Закрыли «регулярку» открытой победной игрой.

«Салават Юлаев» — «Северсталь» 4:3

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл ХК «Северсталь» из Череповца со счетом 4:3. Специфика «Северстали», хет-трик Дроздова и разговор с Кузьминым — в 68-м в сезоне обзоре UFA1.RU.

Пчелиный рой

25 февраля «Автомобилист» победил «Локомотив» 2:0, забронировал себе пятую строчку Востока и таким образом свел «Салават» с «Трактором» в первом раунде плей-офф.

Последний матч «регулярки» с «Северсталью» потерял всякое турнирное значение — череповчане еще раньше обосновались на пятом месте Запада, и все их мысли — о «Спартаке». Не самая частая ситуация: оба участника матча уже знают, кто ждет их 29 февраля, но прямо сейчас биться надо друг с другом, не отвлекаясь на будущее.

И ведь при этом получилась бодрая эмоциональная перестрелка: 2:0, 2:3, 4:3. Соперники могли поберечь состав (гости частично все-таки так поступили), силы и эмоции перед плей-офф, но сыграли вполне зрелищный и насыщенный матч.

Такая «Северсталь» — то, что нужно нашему хоккею. Здорово, что после ухода Андрея Разина на тренерский мостик «Металлурга» череповецкий клуб не только не деградировал, но даже сделал рывок по результатам и очень быстро обрел новое лицо. Они уже не такие цепкие, зато теперь они самые настоящие игровики.

Неудивительно, почему столько разговоров, что «Торпедо» рассыпалось именно потому, что в Череповец перебрался тренер Андрей Козырев. То, как играют желто-черные — это то, во что раньше играл Нижний Новгород. Который теперь не играет вообще ни во что.

«Северсталь» не манит блогеров, «Кинопоиск» не посвятит им видеоэссе, вокруг Козырева нет культа личности. Зато они не сопровождают свою игру популистскими заявлениями, не подписывают старых знакомых тренера и не разваливаются по ходу чемпионата.

Тезисно про Череповец:

  • скорость и мобильность в любом направлении движения;

  • очень много перемещения по зоне атаки;

  • короткий пас — фундамент всему. Он служит и сохранению шайбы в обороне, защите от прессинга, и для быстрого продвижения в контратаку, и, очевидно, на нем держится позиционная атака;

  • хватает пасов рикошетом от борта как в атаке, так и в обороне;

  • партнер стремится открыться под бросок (чтобы вратарь не успел сократить угол обстрела, как перед третьим голом) или хотя бы — после захода в зону — бежит в оговоренное пространство;

  • масса прострелов (красивый пример после пяти передач из своей зоны) и передач под бросок в касание с убойной позиции в позиционной атаке;

  • неплохой пробив к «пятаку» и именно за счет бросков в касание, а не того, что приехали и стали «копать» или после наброса.

«Юлаевцы», впрочем, по давлению из нижнего слота не уступили

Фундаментальное отличие и от «Салавата», и от многих других: игрок в среднем гораздо меньше удерживает шайбу. Скорость плюс короткий пас — это главная формула «Северстали». Эти вещи с молодым составом (22 года и чуть менее 11 месяцев — самый низкий средний возраст в КХЛ) отладить вполне возможно с должным трудолюбием и здоровой психологией.

Поэтому «Северсталь» не так чувствительна к недобору мастерства и техники, как «Салават». В этой формуле мало переменных, в ней нет обводки, многообразия построений, сложных комбинаций, жесткости.

Но у описанного есть и обратная сторона. «Северсталь» действительно эффектно атакует и быстро носится. Да, они неплохо бьются у борта, отбирает вдвоем или втроем, следуют тенью в зонной защите, выбивают шайбу. Но они допускают массу контратак, могут сделать опрометчивый пас и, как ни странно, кроме попытки с голом (увы, Павел Коледов снова зритель из первого ряда), их большинство оказалось пустым (4 броска по воротам за 8:51 в большинстве и еще 22 секунды 6 на 5).

Не сразу, но «Салават» адаптировался к их темпу. Не так часто, как хотелось бы (сыграли в атаке на шесть с лишним минут меньше), но могли под давлением удержать шайбу в зоне и бросить с хорошей позиции, а главное — зацепились за контратаки. По существу, они и сделали матч.

Гости были лучше по ряду показателей, но не по реализации моментов

Команда Козырева играет с удовольствием и для зрителей. Когда «Северсталью» рулил Андрей Разин, их хотелось сравнить со стаей пираний: цепкие, настырные, агрессивные. Сейчас их хочется сравнить с роем пчел из-за того, как быстро они перемещаются всей пятеркой. И лишь во вторую очередь это обусловлено их желто-черной формой.

Такой хоккей — пример для молодых команд без больших бюджетов. Удачи «Северстали» со «Спартаком», пусть их серия станет украшением первого раунда.

Хет-трик Дроздова был очень к месту и в контексте игры, и перед плей-офф

Этим матчем Иван словно ответил на пункт нашего предыдущего материала о том, что у него один гол за десять игр и он перестал показывать свою скоростную игру с обилием бросков с ходу.

Сначала белорусский нападающий поддержал развитую Глебом Кузьминым контратаку в меньшинстве.

1:0 — Дроздов

Через 28 секунд номер 19 добил шайбу после броска Саши Хмелевского низом. В контексте доминирования гостей эти 2:0 были весьма кстати.

2:0 — Дроздов

Наконец, он завершил хет-трик уже в большинстве, снова за счет добивания.

3:0 — Дроздов

Дубли и хет-трики сезона 23/24

Дроздов оформил первый хет-трик в карьере в КХЛ и в сезоне, еще в сезоне у него три дубля. Также четыре попадания в список у Хмелевского, но у Саши два хет-трика.

Посмотрим, кто первым обновит этот список в плей-офф.

  • 6 сентября. «Лада» — «Салават Юлаев» 2:5. Хмелевский 3+0;

  • 14 сентября. «Салават Юлаев» — «Ак Барс» 3:2. Лещенко 2+0;

  • 27 сентября. «Салават Юлаев» — «Трактор» 5:3. Кулемин 2+1;

  • 4 октября. «Трактор» — «Салават Юлаев» 0:4. Пименов 2+1;

  • 8 октября. «Металлург» — «Салават Юлаев» 2:6. Башкиров 3+0;

  • 13 октября. «Салават Юлаев» — «Витязь» 8:1. Хмелевский 2+0, Ливо 2+1;

  • 20 октября. «Северсталь» — «Салават Юлаев» 3:4. Хмелевский 2+1;

  • 31 октября. «Салават Юлаев» — «Амур» 4:1. Хмелевский 3+0;

  • 2 ноября. «Салават Юлаев» — «Ак Барс» 3:1. Дроздов 2+0;

  • 7 ноября. «Салават Юлаев» — «Сочи» 3:1. Сучков 2+0;

  • 30 ноября. «Салават Юлаев» — «Лада» 5:2. Дроздов 2+0;

  • 5 декабря. «Витязь» — «Салават Юлаев» 2:5. Шаров 2+0;

  • 7 декабря. «Автомобилист» — «Салават Юлаев» 3:2 ОТ. Шаров 2+0;

  • 25 декабря. ЦСКА — «Салават Юлаев» 3:4 ОТ. Ливо 2+1;

  • 5 января. «Сибирь» — «Салават Юлаев» 2:3 ОТ. Дроздов 2+0;

  • 7 января. «Салават Юлаев» — «Барыс» 5:3. Ливо 2+0;

  • 26 января. «Амур» — «Салават Юлаев» 0:3. Кулемин 3+0;

  • 4 февраля. «Салават Юлаев» — СКА 3:4. Шаров 2+1;

  • 13 февраля. «Салават Юлаев» — «Авангард» 7:2. Панин 2+0;

  • 26 февраля. «Салават Юлаев» — «Северсталь» 4:3. Дроздов 3+0.

Все хет-трики и единственный покер «СЮ» в КХЛ

Пять хет-триков за регулярный чемпионат КХЛ — лучший результат клуба. Отметим, что Хмелевский, Башкиров и Дроздов сделали свои первые хет-трики в лиге. Также болельщики увидели первый хет-трик против «Северстали».

28 хет-триков и покер Хартикайнена против «Ак Барса»

В Череповце бело-зеленые выиграли 4:3, и тогда за 23 секунды до конца матча забросил Никита Зоркин.

Дежавю. Опять 3:3 и опять на исходе основного времени гол «СЮ». За 28 секунд до сирены отличился Глеб Кузьмин после перехвата Ефремова в средней зоне и продвижения Орлович-Грудкова в атаке. Но детально обсуждать гол не будем специально — ниже вы прочитаете комментарий героя эпизода.

4:3 — Кузьмин
Глеб Кузьмин побил личный рекорд результативности, выбив 5+6 за 39 игр «регулярки»

Глеб Кузьмин: «Надо быть одной командой, не надо по одному бегать»

Нападающий четвертого звена — о победной шайбе, открытом хоккее и музыкальной ассоциации с «Трактором».

— Хорошая команда, очень активная. Непросто с ними играть, но, слава богу, выиграли сегодня.

— Прокомментируйте решающий гол.

— Партнеры хорошо всё сделали. Ефрем нашел Орла. Орел проявил инициативу, полез в центр, свел двоих. Благодаря ему у меня открылось свободное пространство. Без везения там не обошлось: просто ткнул, и она удачно попала под мышку и зашла.

— В чем специфика «Северстали»? Как правильно играть против быстрой команды с большим количеством коротких передач?

— Надо также быть активным. Ловить их на ошибках. Помимо того что они очень активны, они очень много обрезаются. Надо наказывать их за это. Отчасти мы виноваты в этом, то, что сразу их не наказали, и в такую игру всё вылилось. И четкость, нужно больше передач между собой, чтобы они тоже бегали, силы тратили. Мы ошибаемся, они, соответственно, перехватывают инициативу.

— Такой открытый хоккей добавляет популярности КХЛ?

— Конечно. Нижний Новгород, «Северсталь» — в последние два года эти две команды задали новый тренд. Мы тоже не отстаем, тоже играем в активный, интересный хоккей. Не всегда получается, но… Это круто.

— «Регулярка» закончена. Как вкратце можете подытожить ее?

— Хорошая «регулярка».

— Лично для себя?

— Еще рано говорить. Самое главное — это плей-офф. Там медали, кубки. По плей-офф надо судить. Это самое важное для любого спортсмена.

— Несколько первых ассоциаций с «Трактором».

— Мне сразу песня их приходит на ум: «Черно-белый Танкоград». Заводная. Мы с ними уже играли. Хорошая будет битва, интересная.

— Какие уроки нужно извлечь из прошлого плей-офф, чтобы не допустить тех же ошибок?

— Надо быть одной командой, не надо по одному бегать. Надо быть единым кулаком, тогда будет всё хорошо. «Регулярка» не показатель, но когда мы играли все вместе, выполняли тренерскую установку, всё получалось, игралось проще намного.

— Аймурзин — зверь?

— Да.

— Будете следить за «Северсталью», за ним?

— Я за ним всегда слежу. Вне зависимости, плей-офф или нет. Пацан-то наш. Хорошо играет, молодец.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

  • Кузьмин — победный гол, помог открыть счет, самый быстрый по средней скорости (17,05 км/ч), второй по максимальной (35,1 км/ч).

  • Дроздов — первый хет-трик, позволивший сравнять счет.

И почетное право на победное селфи

  • Ефремов — передача-перехват, 9/13 на вбрасываниях (лучший в команде), третий по максимальной скорости (34,06 км/ч).

Динамика турнирного положения «СЮ» 23/24

По месяцам:

  • сентябрь: 7-е место Востока, 11 игр, 6 побед, 12 очков, 54,55% набранных;

  • октябрь: 5-е место, 24 игры, 14 побед, 29 очков, 60,42% набранных;

  • ноябрь: 5-е место, 36 игр, 22 победы, 45 очков, 62,5% набранных;

  • декабрь: 3-е место, 44 игры, 27 побед, 57 очков, 64,77% набранных;

  • январь: 3-е место, 57 игр, 36 побед, 77 очков, 67,54% набранных;

  • февраль, конец РЧ: 3-е место, 68 игр, 42 победы, 90 очков, 66,17% набранных.

По четвертям регулярного сезона:

  • после 13 октября: 4-е место Востока, 17 игр, 10 побед, 20 очков, 58,82% набранных;

  • после 23 ноября: 4-е место, 34 игры, 20 побед, 41 очко, 60,29% набранных;

  • после 16 января: 3-е место, 51 игра, 31 победа, 66 очков, 64,71% набранных;

  • после 26 февраля, конец РЧ: 3-е место, 68 игр, 42 победы, 90 очков, 66,17% набранных.

Командная статистика по итогам «регулярки»

  • Заброшенные: 196 (7-е место);

  • пропущенные: 143 (делят 3-е место);

  • броски по воротам: 2052 (12-е место);

  • реализация бросков: 9,55% (5-е место);

  • большинство: 20,2% (11-е место);

  • меньшинство: 81,8% (7-е место);

  • штраф: 547 (7-е место);

  • штраф соперника: 549 (10-е место);

  • отборы: 281 (7-е место);

  • перехваты: 417 (4-е место);

  • потери: 317 (9-е место);

  • 3-и периоды: 25 побед, 26 ничьих, 17 поражений, 76 очков (делят 7-е место);

  • игры дома: 24–9–1, 49 очков (делят 5-е место);

  • игры в гостях: 18–11–5, 41 очко (делят 5-е место).

Алексей Василевский — четвертый по блокшотам в сезоне (150), при этом сыграл значительно меньше конкурентов

«Юлаевцы» в топ-10 «регулярки»

  • Хмелевский: 27+29 (9-й бомбардир, 8-й снайпер), 6 победных шайб (делит 3-е место), 28 отборов (делит 7-е место), 47 перехватов (2-е место), 58,7% ВВбр (10-е место среди выигравших не менее 350 вбрасываний);

  • Шаров: +29 (5-е место);

  • Василевский: 150 заблокированных бросков (4-е место);

  • Ливо: среднее игровое время 19:28 (7-е место среди нападающих);

  • Самонов 93,7% ОБ (2-е место), 1,79 КН (1-е место), 7 «сухих» игр (делит 1-е место с Биляловым из «Ак Барса»).

Статистика встречи
Лучшие моменты

Расписание первого раунда Кубка Гагарина — 2024

  • 29 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Трактор»;

  • 2 марта 16:30. «Салават Юлаев» — «Трактор»;

  • 4 марта 19:00. «Трактор» — «Салават Юлаев»;

  • 6 марта 19:00. «Трактор» — «Салават Юлаев»;

  • 8 марта*. «Салават Юлаев» — «Трактор»;

  • 10 марта*. «Трактор» — «Салават Юлаев»;

  • 12 марта*. «Салават Юлаев» — «Трактор».

* Эти матчи состоятся, если результат серии не решится в предыдущих.

Ваша оценка «регулярки» 23/24?

Положительная
Средняя
Отрицательная
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем