Спорт Матур хоккей мнение Хтонь какая-то. Впервые за сезон «Салават Юлаев» проиграл «Сибири»

Хтонь какая-то. Впервые за сезон «Салават Юлаев» проиграл «Сибири»

Четвертое поражение за пять игр

«Салават Юлаев» — «Сибирь» 1:2

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» в домашнем матче проиграл клубу «Сибирь» из Новосибирска. Халатное начало, спад Дроздова и разговор с Пименовым — в обзоре UFA1.RU.

И так сойдет? Не сошло

«Не тот» — так был назван в прошлом тексте «Адмирал». Сейчас не тот «Салават».

Не тот именно на фоне гостей. Исполняющий обязанности главного тренера «Сибири» Сергей Кривокрасов сказал, что они сыграли так, будто это плей-офф.

Хозяева же вышли словно на проходной матч: победить малой кровью, сберечь энергию и эмоцию перед плей-офф, сыграть спокойно и методично.

Если поначалу еще можно было сказать, что это просто медленный старт и мало моментов — такое бывает, особенно с современным календарем — то потом уже было очевидно, что Новосибирск однозначно выигрывает конек.

«СЮ» потратил 09:32 на первый бросок по воротам

«Сибирь» была лучше в переходе из обороны в атаку, они были быстры, обозначали форчек, у них были эмоции и другой уровень концентрации. На таком фоне несколько неточных пасов, ошибка в позиции, лишнее проигранное вбрасывание, не сделанные пару шагов — вполне фактор.

Конечно, постепенно включились, а короткое время между голом и рекламой даже претендовали на доминирование. Но сами же упустили импульс — проброс, проигранная точка, несколько быстрых и слишком легких входов в атаку от гостей, штурм «пятака» и несчастливый рикошет в ворота от конька Ивана Дроздова.

1:1 Коротков

Команда Кривокрасова сумела сохранить запал после гола. Первые смены после изменения счета особенно важны и в них «СЮ» не сумел вернуть шайбу. Более того, через 99 секунд после нарушил правила в чужой зоне Денис Орлович-Грудков.

Виктор Козлов не склонен моментально ставить крест на игроках. Но этот нападающий далеко не гарантировал себе место в основе и до сих пор не убедил, чем он принципиально лучше других. Если бы был в обойме Егор Сучков — возможно, играл бы он (и была бы совсем другая четвертая тройка). Хотелось бы назвать и другого травмированного, Алексея Пустозерова, но с 1 броском по воротам за 11 игр тяжело биться за место в составе.

«Сибирь» оперативно разыграла 5 на 4 за счет четкого подставления. Что ценно, справились без своего главного «большевика» Тейлора Бека. Отметим, что перед пасом направо Тревор Мерфи смотрит прямо — это простой пример того, как хоккеисты используют язык тела для обмана соперника. Нехорошо, что в случае обеих шайб вновь созданная пара Коледов — Науменков выступила статистами.

1:2 Андреофф

Читатель и сам представит, какими клише можно описать остаток игры — включились, были моменты (даже надежда на лакросс), движение, соперник хорошо оборонялся, не хватило времени. Не будем выжимать смыслы из простых по своей сути событий. Играть надо все 60 минут — вот главное из этих устойчивых выражений.

Значительно больше смен в атаке с бросками, но плохое доведение до створа — «Сибирь» заблокировала 22 броска

В меньшей степени дело в составе. Безусловно, перемешанные сочетания это неудобно. Но на тренировках сочетаний и того больше и не все из этих вариантов новы (тем более что в третьем периоде тренеры кое-что вернули), а четвертая тройка была динамичной еще до тренерства Виктора Козлова.

Эксперименты прямо сейчас это как раз хорошо. Потому что в плей-офф их проводить куда более рискованно, а третье место и преимущество домашней площадки никуда уже не денутся. Козлов хочет, чтобы игроки думали, учились взаимодействию и были готовы играть каждый с каждым. Вероятно, против «Северстали» заявка будет обычной. Это последняя возможность убедиться, что всё отлажено.

Насколько тревожно, что именно перед плей-офф Уфа начала спотыкаться? Больше напрягает нестабильность содержания игры, а не самих результатов, ибо история показывает, что будущий чемпион парадоксальным образом перед плей-офф чаще нестабилен, чем успешен:

  • 2009. «Ак Барс» 8 побед, 0 поражений в основное, 1 — в дополнительное время;

  • 2010. «Ак Барс» 9–3–1;

  • 2011. «СЮ» 11–1–0;

  • 2012. «Динамо» 9–1–1;

  • 2013. «Динамо» 10–8–0;

  • 2014. «Металлург» 4–3–0;

  • 2015. СКА 5–4–1;

  • 2016. «Металлург» 6–4–0;

  • 2017. СКА 6–3–1;

  • 2018. «Ак Барс» 19–16–4 (в принципе много колебаний по «регулярке»);

  • 2019. ЦСКА 10–0–0;

  • 2021. «Авангард» 10–1–2;

  • 2022. ЦСКА 4–3–5 перед отменой остатка «регулярки»;

  • 2023. ЦСКА 9–5–3.

Спецбригады, индивидуальная нестабильность лидеров, не раз упомянутый Козловым «медленный старт» (пожалуй, от тренеров требуется больше контроля подопечных), порой недобор техники (якобы перед дедлайном усиливаться не требовалось), проблемы на вбрасываниях — всё это мы видели весь регулярный сезон и всё это, кроме меньшинства, проявилось в последних пяти играх, из которых проиграно четыре.

Вот это действительно может напрягать болельщиков перед плей-офф, в котором не существует мелочей.

Шаров побил личный рекорд по очкам — 19+32 против 29+21 в прошлом году

Весомо то, что в этой шайбе поучаствовал каждый. Сергей Шмелев в падении сохранил шайбу, а Денис Орлович Грудков отдал Александру Шарову на пустой угол. Номер 86 в один день поздравил маму с днем рождения в прямом эфире, опять забил бывшей команде и побил личный рекорд результативности.

Пользуясь случаем, фиксируем, что Шмелев сезона 2023/2024 окончательно превратился в ассистента. Это больше видно в большинстве, где номер 93 уже не является эксклюзивно финишером, а уже закрепился как разыгрывающий.

За этим видна работа на тренировках. Тренерский штаб придумал крайнему нападающему новую роль и тот перестроился. Получается с переменным успехом. И Сергей так и не начал забивать (1 гол за 14 игр). В межсезонье его контракт снова будет предметом споров.

Дроздов — один гол за десять игр, Ливо — два. Они точно лидеры?

Канадца при этом не обвинить в недостатке моментов — ссылки на некоторые и даже не на все даны выше. Джошуа по-прежнему нередко промахивается (3 броска в створ и 2 мимо), не слишком быстр, но хотя бы компенсирует подключениями.

Но Ивана Дроздова в последнее время просто не видно. Окей, было с его стороны добивание, но ведь так же были удаление и автогол.

Хуже то, что белорусский крайний нападающий перестал показывать свою привычную игру в общем смысле: он уже не влетает метеором в зону атаки, не демонстрирует мощь кистевого броска сходу или щелчка в касание. Он в принципе стал меньше бросать по воротам: не 5–10, как в свой топовый период, а скорее 1–3. И плюс у него «минус девять» за 12 игр.

Надо возвращать былую прыть. В плей-офф его голы остро нужны.

В первом раунде будет «Автомобилист» или «Трактор»

Башкирский клуб теперь гарантированно третий. Соперником будет шестой клуб Востока. Сейчас это «Трактор».

Если 25 февраля «Автомобилист» проиграет «Локомотиву» дома в основное время, а 26 февраля «Трактор» дома победит «Амур» любым образом, то Челябинск станет пятым, а Екатеринбург — шестым, так как у обоих клубов будет по 80 очков и тогда в таблице выше тот, у кого больше побед в основное время. У «Трактора» их 27, у «Автомобилиста» — 25.

Если «Автомобилист» берет хотя бы одно очко против ярославцев (станет 81), то они гарантируют себе пятую строчку и точно сыграют в первом раунде против «Ак Барса».

Игры с «черно-белыми» получались у «юлаевцев» значительно лучше, чем с другим клубом с Урала: четыре победы в четырех играх (5:3, 4:0, 4:3, 4:0). Против екатеринбуржцев лишь одна победа — 1:2, 0:1, 4:1 и 2:3ОТ.

Результаты «регулярки» далеко не всегда переносятся на плей-офф. Например, в сезоне 2019/2020 уфимцы победили «Авангард» в первом раунде 4–2 после четырех поражений в «гладком» сезоне. В сезоне 2020/2021 «Салават» и «Ак Барс» обменялись победами в «регулярке», а в плей-офф сокрушительные 0–4.

В рамках одной серии надо быть лучше одного конкретно взятого соперника, а не всех клубов. Здесь куда больше анализа оппонента, иной уровень жесткости, самоотверженности и концентрации. Возможно всякое и история хоккея знает много чудес.

Если опираться больше на содержание игр, мастерство, текущую форму команд и кубковый опыт, конечно, более легким соперником кажется Челябинск. Хотя встречи с ним несколько приелись: они были в плей-офф 2018-го (второй раунд, 3–4), 2021-го (первый раунд, 4–1) и 2022-го (второй раунд, 2–4).

Любопытно, что во главе уральских клубов двоюродные братья. «Автомобилистом» руководит уфимский воспитанник Николай Заварухин, «Трактором» рулит его челябинский кузен Алексей Заварухин. Если «Авто» выйдет на «Ак Барс», то можно будет персонально пожелать удачи специалисту, который брал с «СЮ» первое чемпионство.

Игры в черной форме 2023/2024

Это был заключительный матч регулярного сезона в черном комплекте. В 9 играх 5 побед и 4 поражения (вчера и от «Сибири» и от топ-3 Запада), шайбы 24:18. Две победы «на ноль». Илья Ежов участвовал в пяти играх, считая 39 секунд против «Динамо» и 25:09 против СКА.

  • 15 октября. «Салават Юлаев» — «Динамо» (Минск) 4:2;

  • 28 октября. «Салават Юлаев» — «Динамо» (Москва) 1:2;

  • 4 ноября. «Салават Юлаев» — «Сибирь» 2:0;

  • 12 ноября. «Салават Юлаев» — «Локомотив» 1:3;

  • 25 ноября. «Салават Юлаев» — «Трактор» 4:0;

  • 7 января. «Салават Юлаев» — «Барыс» 5:3;

  • 21 января. «Салават Юлаев» — «Амур» 3:2ОТ;

  • 4 февраля. «Салават Юлаев» — СКА 3:4;

  • 24 февраля. «Салават Юлаев» — «Сибирь» 1:2.

Артем Пименов набрал 7+10 при полезности +7 за 51 матч — лучшие показатели в карьере

Артем Пименов: «Как будто в полсилы вышли»

Центр четвертой тройки — о том, что было не так против «Сибири», успешном сезоне и смене сочетания.

— Надо забыть эту встречу побыстрее. Как мы сегодня играли — к плей-офф в оптимальной форме мы так не подойдем. Нужно делать выводы каждому, и отдельно, и вместе с командой. У нас на носу плей-офф, нужно так же сражаться за победу, не ждать плей-офф, а сейчас начинать к нему готовиться.

Что сегодня неправильно делали?

— Знаете, как будто на полуспущенных, в полсилы вышли. При этом тоже могли выиграть, были моменты. «Сибирь» удачно забила два гола. Даже при такой игре могли выиграть сегодня.

То, что гарантированно были минимум третьими, могло подсознательно расслабить?

— Мы разговариваем в команде. Не важно, [гарантированно ли] в плей-офф мы или нет. Сейчас главное — подготовиться к плей-офф. Можно за пару игр потерять форму, настрой. В плей-офф будет битва характеров. Там борьба и накал будут уже совсем другие. Через эти игры как раз нужно подготовиться. Не как мы сегодня сыграли.

Вы несколько раз сказали про подготовку к плей-офф. Что именно требуется улучшить, что должно быть в порядке?

— Самое главное — настрой. У каждого в голове должно быть, что ошибка может решить исход не только матча, но и серии. Нужна концентрация внимания на 200%, это самое главное. И желание.

Как реагировали на перемешанные сочетания, изменились ли задачи?

— Задачи не изменились. У нас неплохая тройка. Сегодня не сказать, что какие-то моменты создали, но владели инициативой в зоне соперника. Что для четвертого звена и нужно — подержать шайбу, оставлять ее в зоне соперника.

Вас не задевает, что перестали ставить в топ-6?

— Да нет. Стараюсь не обращать на это внимание. Где ставят, там ставят. Может, где-то не заслужил. Тренерам виднее. Естественно, я ни в коем случае не расслабляюсь, а наоборот, стараюсь доказать, показать свою лучшую игру.

У вас персонально лучший сезон в карьере. Как вы этого добились?

— За счет работы, за счет желания. По-другому, наверное, никак. Нужно всегда работать, что летом, что в сезоне. Разницы нет, 20 или 30 лет, если у тебя есть желание играть, развиваться, в любом случае рано или поздно результат придет.

Дальше «Северсталь», довольно любопытный соперник и последняя проверка перед плей-офф.

— Пока сегодня рано думать о сопернике. Знаю, что хорошая команда, в пас играют, не откидываются. Комбинационная команда, нужно строго в обороне сыграть. Как раз хороший проверочный матч для нас. Нужно и в меньшинстве, и в большинстве хорошо сыграть. Важные аспекты, в плей-офф многое будут решать.

То, что у них Аймурзин в полном порядке, добавляет интереса к игре?

— Мы не смотрим на отдельные личности, готовимся к самой команде. Он молодец, парень добавил, несомненно. Желаю ему только удачи, но не с нами, конечно, в плей-офф. Мы с ним знакомы, никаких плохих эмоций к нему не испытываю.

Сегодня Алексей Василевский подрабатывал маскотом.

— Не видел, только после игры заметил. Не знаю, где он там бегал, прыгал. Сегодня неудачно сыграли, может, несчастливый маскот?

Кому вместо него выйти?

— Если честно, не думаю, что нам надо заниматься этим, у нас немножко другое направление.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

  • Ежов — вопросов к вратарю сегодня нет — непросто отреагировать на автогол и подобное подставление;

Персональные мини-хайлайты Ежова, возможно, сыгравшего последний матч за клуб

  • Шаров — единственный гол, но проброс его звена, удаление и неточный пас 6 на 5, из-за которого шайба вышла из зоны;

  • Орлович-Грудков — хороший голевой пас на единственную шайбу, но удаление перед решающим голом.

Статистика встречи
Лучшие моменты

Последняя игра регулярного сезона

26 февраля в 19:00. «Салават Юлаев» — «Северсталь».

Первый раунд начнется 29 февраля, игры через день. Две в Уфе, две на выезде, далее чередование до четырех побед одной из команд.

Кого хотите в первом раунде?

«Автомобилист»
«Трактор»
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем