Спорт Матур хоккей Почти тренировочный матч. «Салават Юлаев» победил «Адмирал» 3:0 — разбор матча

Почти тренировочный матч. «Салават Юлаев» победил «Адмирал» 3:0 — разбор матча

Уфимский клуб гарантировал себе место в топ-3 Востока

«Салават Юлаев» — «Адмирал» 3:0

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл владивостокский «Адмирал» со счетом 3:0. UFA1.RU рассказывает о девятой «сухой» победе сезона, не том «Адмирале» и отработке элементов.

«Адмирал» не был собой

Взять хотя бы матчи во Владивостоке — команда Леонида Тамбиева умеет быть быстрой и агрессивной, это не та оборонительная духота из плей-офф-2023. Очень жаль, что «моряки» пропустят плей-офф этого года. И при этом хорошо, что мы можем посочувствовать им и «Нефтехимику» — двум командам, которые на короткой дистанции еще как могут биться. КХЛ становится ровнее.

Недавно был матч с «Локомотивом», который было крайне интересно смотреть и обдумывать, та встреча была насыщенной тонкостями и тактикой. Про рисунок против «Адмирала» разговор куда более короткий, потому что соперник явно не включился в игру с первых минут.

Ненужное удаление за сдвиг ворот. Много проигрывали и конек, и борьбу. Дали непривычно много пространства. Будто могли обороняться только в районе синей линии. Порой не успевали в своей зоне, не вполне четко возвращались в защиту, а в атаке — тут достаточно посмотреть на карту бросков. Разница по давлению на «пятак», быть может, самая значительная за сезон.

У Владивостока 6 бросков по воротам с «пятака», у «Салавата» даже не будем считать

Команде Виктора Козлова удавалось многое и разное. Отсюда и выбор заголовка — словно отрабатывали, как на тренировке, различные компоненты: перехваты, скидки назад, обводка, пасы в глубину зоны (опять же смотрите на карту), как открыться, вырваться из борьбы, приехать на дальнюю штангу или воспользоваться пространством, подключение к атаке, позиционный розыгрыш, атаки вторым темпом, контратаки с локальным преимуществом, индивидуальные проходы.

Саша Хмелевский, Иван Дроздов и Александр Шаров вдруг синхронно получили выходной, но вернулись в строй Николай Кулемин и Джошуа Ливо. Обновленные топ-6 не подвели. Временная первая тройка Ливо — Алалыкин — Башкиров порядочно перебросала своих соперников, создавала моменты как индивидуально, так и комбинационно и в итоге забила.

Больше смен в атаке, больше вклад первого звена, неплохо доводили до створа

В команде высоко оценили помощь голкиперу. Александр Самонов парировал все 23 приморских броска по своим воротам и в седьмой раз сыграл «на ноль», повторив клубный рекорд Юхи Метсолы за одну «регулярку» (финну понадобилось на один матч больше для семи шатаутов). Хорошо, что блокшот Евгения Тимкина вошел в хайлайты. После отметки 54:31 гостям не дали бросить в створ.

12 минут 10 секунд потратили приморцы на первый бросок по воротам

Понравилась смена Алексея Василевского на 18-й минуте. В течение несколько секунд защитник прервал прострел, затем заблокировал бросок и сам же возглавил контратаку. Эпизод наглядно демонстрировал прогресс номера 3 в течение сезона.

В общем и в целом у уфимцев получилась хорошая отработка навыков за неделю до главных матчей сезона. Не стоит преуменьшать победу — «Адмирал» это неудобный соперник, уфимцы проводили четвертый матч через день в четырех городах и выиграли без трех лидеров нападения.

По существу гостям действительно более или менее удался лишь второй период и отрезки третьего. Они не доминировали, но хотя бы подтянулись по моментам и тем самым показали, что способны собраться, добавить ногами, найти пространство, вынудить ошибиться. Владивосток остался без плей-офф, но это не означает, что не надо работать на перспективу и плевать на болельщиков.

Еще «Адмирал» достойно сыграл на «точке» в своей зоне. После двух периодов было вообще 1–10

С 13-й попытки «СЮ» реализовал большинство

В семи последних играх «юлаевцы» нивелировали 20 из 21 попытки соперника реализовать «лишнего», пропустив только в Санкт-Петербурге от СКА. Огромный шаг вперед после январского ужаса.

Но вопрос большинства не был решен и, на самом деле, не сказать, что решен до конца. Ясно, что подготовка проводится под каждого соперника, но, опять же, порой розыгрыш страшно затянут и борьба в нем плоха. Оппонент же тоже понимает, что против него будут прострелы или подставления, как с «Адмиралом».

Все же самая первая попытка удалась. Николай Кулемин закрепил свое возвращение голом из излюбленной и хорошо знакомой зоны. Следует выделить четкий пас на дальнюю штангу от Данила Алалыкина (2+4 за 11 игр).

1:0 Кулемин

На счету 37-летнего Кулемина стало 13 шайб в регулярном чемпионате, как и в прошлом году. Лучшие его показатели в КХЛ: 16 в сезоне 2018/2019, 14 в сезонах 2012/2013 и 21/22. Осталось два матча, так что шанс как минимум приблизиться к рекорду есть.

Мелош удвоил перевес с наброса Тимкина. Как ни странно, не наоборот

Важный гол в контексте матча и для самого канадца — Николас не мог отличиться 10 игр, а перед плей-офф он должен быть уверен в себе.

Обычно набрасывает он, но здесь атаку инициировал Евгений Тимкин. Значимо, что он сумел убрать Юрия Паутова.

2:0 Мелош

Новое первое звено забрасывает в первой же смене третьего периода

И снова пример того, как «юлаевцы» буквально обыгрывают соперника. Данил Башкиров увел шайбу от Дмитрия Бучельникова, сделал пас Данилу Алалыкину под носом у Либора Шулака, а тот сразу же оформил поперечный перевод Джошуа Ливо. Канадцу не хватило пары сантиметров до гола. На отскоке добил Башкиров.

3:0 Башкиров

22-летний крайний нападающий впервые в карьере выбил 25 (9+16) очков.

Не каждый день увидишь фол на вратаре

Еще одна вещь, которую стоит показать — Семен Панкратов налетел на Александра Самонова, который вышел из ворот, чтобы отправить шайбу по закруглению. Когда он уже это сделал, соперник влетел ему в спину, после чего завязалась небольшая потасовка.

Панкратов толкает Самонова, получает в ответ

«Салават» не опустится ниже третьего места

В домашней серии достаточно было набрать одно очко, чтобы «Ак Барс» не сместил Уфу с третьей строчки. Эта задача была выполнена.

Автоматически это означает, что в первом раунде не будет «Зелёного дерби». Учитывая, что второй раунд столкнёт Восток с Западом, дерби может состоятся только в полуфинале или финале, что было бы круто.

Оставшиеся игры претендентов на первое место Востока:

  • «Авангард» (90 очков): дома «Лада», в гостях «Трактор, «Металлург»;

  • «Металлург» (89): дома «Амур», «Витязь», «Авангард»;

  • «Салават Юлаев» (88): дома «Сибирь», «Северсталь».

Расписание позволяет уфимцам подняться выше в таблице, но игр меньше. Омичам достаточно трех очков, чтобы не подпустить «СЮ» к вершине — с трудом верится, что они не справятся с этим. Вероятно, всё решится во встрече «Металлург» — «Авангард». Второе место занять вполне возможно.

Сухие победы сезона 2023/2024

Александр Самонов сыграл «на ноль» в седьмой раз в регулярном чемпионате. Дважды это сделал Илья Ежов. Девять «сухих» побед это второе место после СКА и «Ак Барса» (по 10).

  • 18 сентября. «СЮ» — «Торпедо» 1:0ОТ. Самонов, 36 сэйвов;

  • 4 октября. «Трактор» — «СЮ» 0:4. Ежов, 23;

  • 24 октября. «Торпедо» — «СЮ» 0:1ОТ. Самонов, 32;

  • 4 ноября. «СЮ» — «Сибирь» 2:0. Ежов, 10;

  • 18 ноября. «Ак Барс» — «СЮ». Самонов, 21;

  • 25 ноября. «СЮ» — «Трактор» 4:0. Самонов, 35;

  • 26 января. «Амур» — «СЮ» 0:3. Самонов, 28;

  • 6 февраля. «СЮ» — ЦСКА 2:0. Самонов, 32;

  • 21 февраля. «СЮ» — «Адмирал» 3:0. Самонов, 23.

Мини-хайлайты Самонова против «Адмирала»

Хотя в этом сезоне «регулярка» длиннее, чем когда-либо, 9 шатаутов — клубный рекорд на уровне «гладких» этапов КХЛ:

  • 2008/2009 — 6;

  • 2009/2010 — 7;

  • 2010/2011 — 7;

  • 2011/2012 — 4;

  • 2012/2013 — 4;

  • 2013/2014 — 3;

  • 2014/2015 — 5;

  • 2015/2016 — 5;

  • 2016/2017 — 3;

  • 2017/2018 — 5;

  • 2018/2019 — 4;

  • 2019/2020 — 7;

  • 2020/2021 — 4;

  • 2022/2023 — 5;

  • 2023/2024 — 9.

Летом Башкиров отдал свой номер 19 Дроздову, и они оба выдали лучшие свои сезоны

Данил Башкиров: «Нам нужна была эта победа после трех поражений»

Крайний нападающий — о победе над «Адмиралом», личной результативности и акценте на бросок.

— Хорошая игра с нашей стороны. Да, не без ошибок где-то, но выиграли 3:0, у Самона «сухарь». Нам нужна была эта победа после трех поражений. Это пятая игра через день. Хорошо, что ее выиграли. Сейчас отдохнем с хорошим настроением в выходной и дальше у нас еще две игры перед плей-офф. Надо будет готовиться.

Как с физикой?

— Нормально в принципе. Но всё равно пятая игра через день, часовой пояс другой, из Москвы поздно прилетели. Это тоже накладывается. Но надо правильно готовиться, не искать оправдания, выходить и играть.

Не самая большая разница по количеству бросков в створ, но по давлению на «пятак» громадная.

— Тренеры нам кое-что подкорректировали в тактике. «Адмирал» чуть по-другому играет, очень плотно, каждый с каждым. Нюансы вносили.

Немного про гол.

— Зашли в зону, отдал Лале, Лала Джошу. Он не забил, она отскочила удачно. Просто бросил.

Впервые вы сыграли с Ливо в этом сочетании. Каково было входить в игру, играть с ним?

— Всё хорошо. Он большой мастер, с ним очень приятно играть. Мне со всеми приятно играть из команды нашей, стараемся найти подход, понимание, разговариваем.

Турнирная таблица после игрового дня 21 февраля

Когда мы в последний раз разговаривали, касались такой темы, что тебе следует чаще бросать. Ты говорил, что тренеры подобное отмечали. В январе-феврале у тебя стало больше с 3–5 бросками в створ. Менял ли что-то, что думал об этом?

— Да, это тот момент, над которым мне надо работать. У меня в голове постоянно сидит, что я ищу кого-то, кому-то отдаю. Тренера подсказывают, где надо бросать. Где-то и сам, пересматривая игры, понимаю, что лучше бросать, чем искать ненужную передачу. Стараюсь над этим работать. Не полностью, но, я думаю, чуть-чуть получше стало.

Впервые в КХЛ ты выбил 25 очков, побил личные рекорды. Если подводить личные итоги — в чем прибавил?

— Конкретно особо не сказать. Стараюсь над всеми компонентами работать, улучшать свою игру с каждым днем. Где-то подсматриваю у Ливса, как он играет. У нас тут много мастеров, тот же Саша Хмелевский. Так что учусь потихоньку, какие-то моменты перенимаю.

Ставил в межсезонье для себя планку по очкам?

— Нет. Прошлый сезон у нас в конце плохой выдался. Сейчас задача — как много дальше пройти в плей-офф, бороться за кубок.

За семь игр один пропущенный гол в меньшинстве, перед этим был далеко не лучший отрезок. Что улучшили?

— Тоже поменяли игру. В зависимости от соперника где-то стали играть более активно. Где-то защитники более активно стали играть. Тренерский штаб корректирует.

Что не так было с голами на выезде?

— У нас был довольно хороший январь по победам и голам, начало февраля тоже. Соперники все были тяжелые. Накопилась усталость, микро-яма была у нас на выезде. Надеюсь, мы преодолели ее и дальше будет только лучше.

Многие болельщики с напряжением отметили, что у топ-3 Запада не выигрывали в этом сезоне.

— Плей-офф это совсем другая игра. Там все определяется нюансами. На этом не стоит заострять внимание. Мы проиграли, но у нас такой календарь, что где-то все равно идет «просадка». Главное — ее преодолеть.

Что такое подготовка к плей-офф внутри коллектива? Меняется атмосфера, по-другому разговариваете, больше разбираете моменты?

— Больше разговариваем, идет более детальный разбор соперника, разбираются микро-нюансы. Подготовка это еще и правильный отдых, сон. Всё это вместе выливается в подготовку к плей-офф.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

  • Кулемин — вернулся с победной шайбой;

  • Самонов — седьмой «сухарь» в сезоне (24 сэйва), 16-й в «регулярках» КХЛ;

  • Башкиров — эффектный гол, впервые в карьере выбил 25 очков.

Лучшие моменты
Лучшие моменты

Последние игры регулярного сезона

  • 24 февраля 16:30. «Салават Юлаев» — «Сибирь»;

  • 26 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Северсталь».

Плей-офф начнется в Уфе 29 февраля (если «СЮ» займет 3–4-е место Востока) или 1 марта (если займет 1–2-е место).

Кто лучше?

Самонов
Метсола
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем