Спорт Матур хоккей мнение «Салават Юлаев» снова проиграл СКА. Матч достойный, но так тратить большинство нельзя

«Салават Юлаев» снова проиграл СКА. Матч достойный, но так тратить большинство нельзя

Это уже пятое «сухое» поражение в сезоне

СКА — «Салават Юлаев» 2:0

Матч против питерского СКА уфимский хоккейный клуб проиграл, игра закончилась со счетом 2:0. Достойный старт, никакое 5 на 4 без канадцев и фактор техники — в обзоре UFA1.RU.

СКА помешал фанатам «Салавата» собрать больше людей на гостевом секторе

Изначально питерский клуб выделил уфимскому 645 билетов на гостевой фанатский сектор — это 3% от вместимости стадиона в 21 500 место. Но впоследствии это число уменьшили до 630, заявив сотрудникам «Салавата», что на самом деле вместимость нового дворца — 21 000.

Это противоречит не только официальным данным, по данным в КХЛ (21 500), но и даже протоколу (21 155, об этом даже объявили во время матча). И, конечно, уже опровергнутым журналистами «мировым рекордам» посещаемости.

Либо это непонимание, сколько людей помещается в их собственном дворце, либо мелочные попытки насолить одному из самых громких и креативных фанатских секторов КХЛ. Что-то на уровне Геннадия Величкина во время его работы в «Магнитке».

15 человек разницы это немало. Гостевая «фанка» слышна на любом выездном матче, они часто способны затмить шум хозяев. В Санкт-Петербурге действует один из самых старых и крупных (вероятно, самый или уступающий лишь казанскому) фанатских клубов «Салавата» вне Уфы «Юлаевцы с Невы».

Людям приятно собраться всем вместе и поддержать любимую команду, не будучи разделенными по всему дворцу. Со стороны Питера очень некрасивый и непрофессиональный шаг. Зеленый островок всё равно было и будет слышно, как бы им ни мешали.

Обширная география

Словно продолжили уфимский матч

Во флеш-интервью до матча главный тренер башкирского клуба Виктор Козлов сказал, что начинать следовало так же, как заканчивали игру в Уфе 4 февраля, быть увереннее, быть сконцентрированными в обороне и не допускать невынужденных ошибок.

Сказано — сделано.

Если в первые минуты моментов в игре не было ни у кого, то постепенно инициативу стали забирать гости. По остроте — однозначно «юлаевский» период:

  • 3-я минута: перехват Кузьмина в атаке с мгновенным переводом Орловичу-Грудкову;

  • 7-я: Никита Серебряков отбил перед собой бросок Ярослава Цулыгина, могли добить;

  • 9-я: выход 3 в 2 от четвертой тройки, Ефремов сделал скидку за спину для Кузьмина;

  • 10-я: Хмелевский отбирает шайбу у борта в средней зоне, перепас Дроздова и Шмелева на сближении;

  • 12-я: Цулыгин делает ложный замах перед броском в прямой атаке (кстати, приятный сюрприз, что авторы хайлайтов добавили этот момент, говорящий о прогрессе защитника);

  • 16-я: перехват Хмелевского;

  • 20-я: Дроздов вырывается на «пятак» сразу после выигранного Хмелем вбрасывания.

За период у «юлаевцев» было три перехвата в чужой зоне, после каждого следовал бросок по воротам. Бело-зеленые достойно прорывали среднюю зону. В первой двадцатиминутке был куда лучше вход с контролем: 13–8 против 12–14.

Был приличная оборона. Во-первых, уфимцы адаптировались к агрессивному прессингу СКА: стягивали на себя прессингующего и срезали его пасом вперед. Во-вторых, и это применимо вообще ко всему матчу, опять помешали оппоненту регулярно грузить «пятак»: один бросок в створ оттуда в первом периоде, два во втором, три в третьем (но все три — за три секунды от одного игрока в одной атаке).

У невской команды можно отметить прорыв Михаила Воробьева (воспитанник «СЮ» сыграл очень качественный матч по контролю шайбы, вбрасываниям и эмоциям) и «позиционку» на 18-й минуте, но это не поставило Илью Ежова в тупик.

СКА поймал волну после большинства

Второй период по духу поначалу продолжал первый. Да, растранжирили большинство, зато вскоре эффектно обыграл защитника Данил Алалыкин и это был еще один момент в копилку.

Но после удаления Павла Коледова всё пошло не в ту степь. То, что это удар коленом, — ничего подобного. Но подножка, хоть и случайная, была. Не та игра, после которой болельщики «Салавата» могут считать судейство фактором.

Конкретно это меньшинство удалось провести достойно, а на его исходе выручил в противоходе Ежов. В целом второй вратарь сыграл надежно и в пропущенных шайбах непосредственно не виноват. То, что Александра Самонова не заявили даже вторым, а Ежова выпустили на матч против важного для него клуба — своего рода жест доверия от тренерского штаба.

Большинство всё же помогло питерцам забрать инициативу. Возможно, у части «юлаевцев» сбился ритм, возможно, сумели собраться хозяева. Но у СКА пошли выходы 2 в 1, как-то прямо перед воротами забыли Николая Полякова.

Почти сразу после этого они сумели порядочно закрыть уфимцев в зоне и добились еще одного большинства. Две игры это не тренд, но «Авангард» тоже смог сделать так, правда, в первом периоде. Не хотелось бы, чтобы перед плей-офф «СЮ» стал регулярно допускать такое.

В итоге эта попытка реализации 5 на 4 сработала: Михаил Воробьев и Борна Рендулич растаскали оборону.

И питерцы сохранили порыв почти до конца второго периода. Ключевое — у «Салавата» стали хуже получаться быстрые атаки из первого периода. Хуже давался разгон из своей, тяжелее проходили передачи на ход. Кардинально изменилась статистика входов с контролем 5 на 5: уже 5–9 против 8–3 у СКА.

В целом по матчу многое оказалось более или менее поровну

Большинство без Ливо и Мелоша ушло в никуда, в равенстве не хватило техники

И это кратчайшее резюме всей остальной игры. До конца «регулярки» пять игр и маловероятно, что ситуация изменится. Уже можно заключить, что и большинство, и меньшинство — проблемная сторона «СЮ».

В начале третьего периода Сергей Толчинский разбил клюшкой лицо Александра Шарова, за что получил двойной малый штраф. Впоследствии к нему в штрафном боксе присоединился Захар Бардаков, был отрезок 5 на 3. Но большинства будто и не было. Всего за игру за 5 бросков по воротам в большинстве и ни одного 6 на 5 в концовке.

Понятно, что каждый соперник уникален, что большинство и меньшинство разбирается перед каждым матчем отдельно, что есть свои методы против каждого клуба.

Но непонятно, почему на протяжении всего регулярного сезона «Салават» считает разумным так жутко затягивать розыгрыш и делать десяток передач перед броском. Или перед потерей. Практика показывает, что это не работает, 5 на 4 реализуется нестабильно. Да, попали в перекладину. Но таких попаданий нужно больше.

Отличный шанс переломить ход матча не был использован. Как насчет действий в равенстве?

Определенные шансы были, бело-зеленые ни разу не сдавались. Однако соперник забросил своим первым же броском в третьем периоде (пример отличного взаимопонимания), а после делал то, что до этого «Салават» — оборонялся атакой. В открытой игре СКА опасен. И, разумеется, некорректно будет умолчать о надежности Никиты Серебрякова, который 36 раз спас питерских «армейцев».

2:0 Старков

Техника и мастерство — еще как фактор поражения. В этом материале перечислено со ссылками много конкретных голевых шансов. Если бы хоть в паре из них был чуть сильнее или точнее бросок, чуть быстрее прибежали бы в зону, чуть чаще пробивались бы на «пятак» (во втором и третьем словно разучились) была бы одна дополнительная обводка или еще один возможный адресат паса — «Салават» бы забил хоть один гол.

Но этой техники нет. Николаса Мелоша поместили в запас, Джошуа Ливо в очередной раз травмировался и качество нападения сразу просело. Не хватало еще впасть в зависимость от приобретенных по ходу сезона легионеров, которые не факт, что пробились бы в состав в более позитивные для КХЛ времена.

Получилось очень досадное поражение. Все же его следует анализировать и в нем можно видеть плюсы. Снова защитили «пятак» от топового соперника. Во втором периоде 5 на 5 не допустили ни одного вбрасывания в своей зоне. Хороший процент доведенных до створа бросков. В третьем периоде хотя бы было количество, если не качество атак. Так что вечер не прошел совсем зря.

Но при этом 8–8 по броскам в створ в последние 10 минут

«Сухие» поражения сезона 2023/2024

Пятое за «регулярку» и третье гостевое.

  • 22 сентября. «СЮ» — «Автомобилист» 0:1;

  • 29 сентября. «СЮ» — «Металлург» 0:1;

  • 26 октября. «Авангард» — «СЮ» 1:0;

  • 12 января. «Нефтехимик» — «СЮ» 2:0;

  • 15 февраля. СКА — «СЮ» 2:0.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

  • Ежов — достойный матч вопреки поражению, не допускал лишних отскоков в поле, был хладнокровен;

  • Цулыгин — зрело подключался к атакам, делал ложный замах, 4 броска в створ, 2 блокшота;

  • Шмелев — наряду с Науменковым самый бросающий (6 БВ), на нем фолили.

Статистика встречи
Лучшие моменты

Следующие игры

  • 17 февраля 19:00. «Локомотив» — «Салават Юлаев»;

  • 19 февраля 21:30. «Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев»;

  • 21 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Адмирал».

Какое в итоге место на Востоке займет «Салават»? Сейчас — третье.

Первое: до «Магнитки» всего два очка, игра качественная
Второе: «Авангард» обойти точно можно
Третье: соперники тоже в порядке
Четвертое: «Ак Барс» наберет ход и сможет обогнать
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем