Спорт Матур хоккей мнение Третий ноль: разбираем «сухое» поражение «Салавата Юлаева» в Омске

Третий ноль: разбираем «сухое» поражение «Салавата Юлаева» в Омске

Уфимские хоккеисты снова потерпели безголевое поражение

«Авангард» — «Салават Юлаев» 1:0

Матч «Салавата Юлаева» против омского «Авангарда» закончился поражением уфимцев. Драка Тимкина с Абросимовым, обессиленность после «Торпедо» и снова невзрачное большинство — в обзоре UFA1.RU.

Этим матчем команды потратили время болельщиков. Хотя бы была драка

«Авангард» в принципе далеко не та команда, что была при Бобе Хартли как по тактике, так и по мастерству. Нападение омичей стало более схематичным, а в последнее время «ястребы» неприлично много пропускают после глупых потерь и проигранной борьбы.

«Салават» проводит четвертый выездной матч подряд, хоть и после четырехдневного перерыва перед турне. «Юлаевцы» оставили в Нижнем Новгороде слишком много энергии и двигались в лучшем на случае на третьей передаче. С действительно значимыми моментами было тяжело.

Одни не слишком умеют, а другие уже не могут. За минимальной победой над «Торпедо» последовали ни разу не такие же событийные 0:1 в Омске. Очень многое в матче сгорало в борьбе или промахах. Большую часть времени до гола заполненному стадиону было практически не на что смотреть.

По крайней мере, Евгений Тимкин (197 см, 98 кг) и Роман Абросимов (195 см, 99 кг) взбодрили публику дракой. Хотя в ней однозначно победил номер 77, Тимкин вышел из дуэли невредимым.

Тимкин vs Абросимов

«СЮ» способен на большее против такого Омска. 5 на 4 сыграли вхолостую

«Авангард» очень простой, хотя даже нынешний состав позволяет им больше. Часто влетают в атаку по флангу только чтобы попасть под давление, много бросают сразу после входа, в «позиционках» используют поперечный пас под бросок в касание из круга и скидки в центр, элементарно набрасывают от синей. Михаил Кравец привычно уважает броски сразу после вбрасывания.

Много кому не нравится модель «Салавата». Как видите, у команды сходного ранга ситуация не лучше. Они не довели до створа даже треть своих бросков, хотя на сей раз «бело-зеленые» заблокировали «всего» 16. И без Корбэна Найта и Кирилла Семенова это уже не тот монстр вбрасываний.

«Юлаевцы» взяли все «точки» после пробросов
Но в омской зоне хозяева были надежнее, забрав все в неравенстве

Сибирскую команду все же отметим в части перехватов и прессинга. Гости надарили в своей зоне на пару игр вперед — возможно, недобор выносливости сказывался и тут.

Хотя в первом периоде прессинг «Салавата» очень даже нравился тем, что хорошо работал именно в средней зоне. Про этот компонент хоккея нельзя думать только в контексте давления в чужой зоне, важно давить и отнимать между красной и синей тоже, ибо на разнице скоростей тяжелее вернуться в оборону.

Формально большинство «юлаевцев» стабильно в топе КХЛ — даже после матча сохранилась четвертая строчка (18 голов в 70 попытках, или достойные 25,71% реализации). Не преуменьшая заслуг, подчеркнем, что 5 шайб за 8 попыток были против «Витязя» (8:1). Очевидно, в оставшемся 21-м матче будет 20,97%, что отвечает 12-му месту в КХЛ.

Даниил Огирчук сыграл второй матч в основе и даже вышел во второй спецбригаде. Неужели никого нет из ближайшего резерва в «Толпаре» и «Торосе»?

Но дело не в процентах, а в содержании. Вернее, в его отсутствии. Уфа слишком часто проводит попытки розыгрыша с единственным броском по воротам или вообще без них. Это произошло в Омске против их слабых спецбригад (15-е место по меньшинству до игры, 14-е — сейчас).

Удаление Ивана Николишина: первая бригада потратила 43 секунды только на расстановку и вымучила один бросок Вячеслава Лещенко из-под Дамира Шарипзянова. Вторая бригада не бросала вовсе, а по окончании попытки в сольную атаку сорвался сам Николишин. Хозяева дважды вывели шайбу, один раз с нею вышли.

Удаление Богдана Киселевича: первая бригада не расставилась. Павел Коледов бросил мимо створа, Либор Шулак подхватил за воротами, не заметил борьбы от Даниила Огирчука, отдал Шарипзянову и капитан запустил выход 2 в 1. Вдобавок после Владислав Ефремов проиграл вбрасывание, и гости бросили сразу же, но мимо. Кроме выхода — три вывода и дважды Уфа зону закрыла.

6 на 5 в концовке: никакого сносного контроля, единственный бросок по воротам поймавшего кураж 36-летнего Ильи Проскурякова на двустороннем контракте, два вывода.

После пропущенной активизировались, но этого мало

При выходе из защиты Егор Сучков сделал Алексею Василевскому неточный пас, «ястребы» добыли шайбу, Мартынов сохранил ее под давлением, и омичи организовали успешный наброс с подставлением. Автора гола Никиту Холодилина с «пятака» не вынес Василевский.

Александр Самонов оставлял ворота «сухими» 121 минуту и 2 секунды.

Единственный гол сделали Мартынов (24 года), Чистяков (22) и Холодилин (21)

Напомним, что Семен Чистяков выступал в уфимской системе с сезона 16/17 по 19/20. Будущего обладателя Кубка Гагарина и игрока спецбригад обменяли на Павла Елизарова. Защитник так ни разу и не сыграл за «Салават». Сейчас он играет в ВХЛ за питерское «Динамо». Спортдиректор «СЮ» Василий Чижов признал трансфер ошибочным.

После пропущенной у «бело-зеленых» хватало желания и наконец появилось приличное движение, но было не так много остроты.

Ключевое — попадание Саши Хмелевского в перекладину. С перерывом на последний рекламный брейк заработали два проброса и после второго законсервировали «Авангард» в их зоне, где дважды бросали по воротам. И если второй бросок был дальним, то Даниил Башкиров неплохо хлестнул в касание с поперечного паса.

Однако на этом практически все, а у команды Михаила Кравеца был выход 2 в 1, а после идущего следом вбрасывания они зацепились за шайбу после потери на ровном месте.

Лишь три броска по воротам Проскурякова за последние пять минут

Тяжело оценить работу тренера по физподготовке, не зная деталей. Адриана Вальво в клубе уважают, у него хорошие взаимоотношения с игроками, штабом и сотрудниками. Но команда выглядела тяжело в четвертом матче после перерыва, хоть и выездном, а ведь это еще даже не середина интенсивного отрезка из 10 матчей за 18 дней.

Резонно ожидать, что завтра с «Динамо» изменится состав. Как минимум для вливания свежей крови, как максимум — для создания другой третьей тройки. От Николай Кулемина, Владислава Ефремова и Александра Шарова ждут больше.

Игра с московским клубом станет пятой за девять дней и разобьет пресловутый интенсивный пополам. Дальше будет двухдневная пауза. Под конец первого этапа следует выдать максимум против серьезного соперника при своих болельщиках. Команда не забрасывает 108 минут 47 секунд, и это надо исправить.

В случае победы Уфа могла выйти на третье место Востока

Самые долгие безголевые отрезки «СЮ» в регулярных сезонах КХЛ

Текущая «засуха» в 108 минут 47 секунд — второй отрезок из 100+ минут без шайб в сезоне. Предыдущий отрезок (103:24):

• 20 сентября — «СЮ» — «Нефтехимик» — 4:2. Гол: 58:03, Бабенко (Пименов);

• 22 сентября — «Автомобилист» — «СЮ» — 0:1;

• 24 сентября — «Ак Барс» — «СЮ» — 4:2. Гол: 41:27, Лещенко (Хафизуллин, Шаров).

177 минут 54 секунды — антирекорд, установленный в ноябре — декабре 2018-го. Нынешний результат занимает 16-е место из 21.

• 2023/24 — 103:24.

Во взрослом хоккее уроженец Мурманска Евгений Тимкин дебютировал за «Авангард»

Количество игр без заброшенных шайб «СЮ» в регулярных сезонах КХЛ

За 22 матча башкирский клуб трижды ушел со льда, не поразив чужие ворота. Это уже столько же, как за весь прошлый «гладкий» чемпионат. Ранее не удалось дома забить «Автомобилисту» 22 сентября (0:1) и «Металлургу» 29 сентября (0:1).

Антирекорд — все тот же сезон 18/19, 10 игр без шайб вопреки наличию тройки Умарк — Кемппайнен — Хартикайнен. В сезонах 09/10 и 13/14 «Юлаев» забрасывал в каждой встрече, хотя играл в совершенно разный хоккей.

• Ефремов: 5;

• Хмелевский, Шаров, Лещенко, Шмелев, Сучков: 3.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

Самонов: просто минимум вопросов.

Персональные мини-хайлайты

Тимкин: подрался, находил партнеров передачами.

Хмелевский: был на острие атаки, первый в матче по средней скорости (16,38 км/ч) и первый в матче по дистанции (5,29 км).