Спорт Матур хоккей мнение Рост над собой: «Салават» провел ударный третий период против «Северстали»

Рост над собой: «Салават» провел ударный третий период против «Северстали»

Старые проблемы с дисциплиной и преображение в заключительном периоде — ключевое о победе в Череповце

«Юлаевцы» выиграли пятый матч подряд

ХК «Салават Юлаев» добыл очередную победу. На этот раз уфимская команда одержала верх над «Северсталью». Как им это удалось — разбираемся на UFA1.RU.

Еще один насыщенный отрезок календаря

Отыграв семь игр за 14 дней, клуб получил четырехдневную передышку перед следующим марафоном: 5 игр за 9 дней с 20 по 28 октября. Если брать шире: 10 игр за 18 дней с 20 октября по 7 ноября. В некоторых случаях между первыми периодами игр менее двух суток, а 6 и 7 ноября две встречи подряд:

• 6 ноября 16:30. «Салават Юлаев» — «Нефтехимик»;

• 7 ноября 19:00. «Салават Юлаев» — «Сочи».

По крайней мере, интенсив начинается на выезде и завершается шестью домашними встречами. Среди соперников более или менее проходные только «Амур», «Нефтехимик» и, в меньшей степени, «Сибирь».

Современные «Северсталь» и «Сочи» куда более вариативно атакующие и уверенные команды, чем многие привыкли считать. У «Торпедо» и «Авангарда» сейчас проблемный период, не всё идеально у «Динамо», но это не повод для недооценки. Минск умеет быть агрессивным, а «Ак Барс» — это «Ак Барс».

Защитники до сих пор не вернулись плюс внезапно выбыл Джошуа Ливо

В турне поехали (но еще не сыграли) защитники Михаил Науменков и Александр Комаров. Двумя играми ранее в строй вернулся капитан Григорий Панин. Отметим, что на выезд снова не взяли Ярослава Цулыгина. Учитывая, что «Торос» не играет с 17 по 24 октября, можно предположить, что 19-летний защитник не вернул доверие тренеров.

Когда СЮ подписал канадского нападающего Джошуа Ливо, комментарии наполнились фразами в духе: «Только не ломайся, как другой Джошуа». Что ж, Ливо оказался прочнее Хо-Сэнга в два раза — выбыл во втором матче за клуб, а не в первом.

По словам гендиректора организации Рината Баширова, крайний форвард сможет сыграть в ноябре. Полугодовое возвращение Хо-Сэнга — вполне повод усомниться в том, что тот приехал в клуб здоровым.

Посмотрим, как будет со вторым Джошуа. «Салавату» нужна как минимум глубина состава. Особенно пока не вернется Данил Алалыкин.

5 нарушений за 27 минут. Дисциплины снова не было, будто вернулись в сентябрь

У тренеров будто есть методичка, как комментировать удаления своих подопечных. При всём уважении к Виктору Козлову, единственное слово «эмоции» — это недостаточный ответ. «Салават» — не такая молодая команда, как «Северсталь», нужно держать себя под контролем.

Начиная с 29 сентября (домашние 0:1 от «Автомобилиста») команда в целом решила вопрос с серийными — и часто ненужными — фолами. Однако в Череповце всё будто откатилось к заводским настройкам:

• 8:08 — Григорий Панин, зона защиты, блокировка: силовой против не владеющего шайбой;

• 10:22 — Саша Хмелевский, зона атаки, подножка: переусердствовал в попытке завладеть шайбой;

• 13:29 — Сергей Шмелев, средняя, удар клюшкой: разрубил чужую клюшку ударом сверху;

• 18:26 — Павел Коледов, зона защиты, подножка: снес соперника на входе;

• 26:59 — Матвей Гуськов, средняя, удар клюшкой: выбил клюшку у соперника.

Спорное здесь только удаление Гуськова — Михаилу Ильину следует крепче держаться за свое орудие труда. Судьи, посовещавшись, всё же решили удалить Матвея — формальный повод он дал. И именно эту попытку хозяева реализовали, хотя предыдущие попытки были, за редким исключением, блеклыми.

Разумеется, такой каскад нарушений ломал темп игры и мешал как следует войти в игру. Два периода хозяева однозначно контролировали ход событий, а главным действующим лицом был их экс-вратарь Александр Самонов.

Лишь в третий раз в сезоне Самонов пропустил три шайбы

«Северсталь» заслуживала одно очко, но не восхищение игрой

«Торпедо», «Северсталь», «Сочи» и «Спартак» в этом сезоне часто упоминаются вместе как команды, показывающие открытый комбинационный хоккей вопреки относительному молодому составу без звезд (последнее к «красно-белым» относится куда слабее).

Это безусловное благо. Отрадно, что игроки, родившиеся в 21-м веке, получают много шансов и доказывают, что уже могут быть лидерами и играть креативно. В современной КХЛ почти нет звезд первой величины, которые способны на сложное нестандартное решение. Оказывается, зрелище иногда способны дать и вчерашние спортшкольники.

Но именно вчера Череповец не показал совсем ничего выдающегося.

Регулярно обозначали прессинг (но редко при этом вступали в агрессивный отбор) одним или двумя нападающими, быстро массово накрывали входящего соперника в обороне, оперативно, но обдуманно развивали атаки с подбора или отбора (обычно через короткий пас), в атаке пытались разыграть до верного, но не всегда хватало техники.

Это неплохие решения, но здесь не перечислено ничего, что действительно могло бы впечатлить зрителя, который сколько-нибудь долго смотрит КХЛ и тем более НХЛ. Вполне обычный подход даже с поправкой на то, что в составе 14 человек не старше 23 лет. Средний возраст «Северстали» чуть менее 23 с половиной лет, это буквально самый молодой клуб лиги.

Пока Уфа выглядела командой с предсезонки, хозяева вполне доминировали, но при этом пропускали. Да, они забросили две за 35 секунд, но эти голы были между первой и второй шайбой Саши Хмелевского, ни одна из которых не была результатом длительного штурма. Не просто так Константин Шостак разбушевался после сирены.

0:1. Первый бросок во втором периоде — Хмелевский отправляет шайбу между щитков
2:2. Буквально во второй более или менее долгой позиционной атаке Хмелю помогает рикошет

В идеале Череповец должен был забирать свое в последние минуты второго периода.

• 35-я минута: хорошая позиционная атака с пересменкой. Два броска в створ, плюс от Коледова шайба чуть не отскочила в ворота. Никита Зоркин сразу не сумел вывести шайбу защиты, затем вышел Шмелев, но мгновенно попал под давление;

• После короткой борьбы «черно-желтые» снова вводят шайбу в атаку (гости не успели полностью смениться), добавляют один бросок в створ и один мимо;

• 38-я минута: команда Андрея Козырев запирает в обороне четвертое уфимское сочетание. Шайба дважды пролетает вблизи ворот;

• 40-я минута: Евгений Бирюков ошибается и дарит сопернику пас в средней зоне, «Северсталь» завершает период в атаке.

Показатель развития команды — то, как «Салават» собрался в третьем периоде

Самонов и Хмелевский с ассистентами удержали на табло равенство по итогу 40 минут. В заключительной трети собралась уже вся команда. С первых секунд пошли более осмысленные атаки, и при этом очень часто основным методом их развития был дальний пас — вероятно, это был способ выключить из эпизода прессингующих.

СЮ стал похож на себя из победной серии в том смысле, что голы снова кажутся отработанными на тренировках. Григорий Панин, Алексей Василевский, Сергей Шмелев и Александр Шаров за три паса развили голевой контрвыпад.

2:3. Шаров продлевает результативную серию до пяти матчей

«Северсталь» не сумела быстро воспрянуть после пропущенной шайбы, но им помогло очередное ненужное удаление «бело-зеленых»: в атаке Егор Сучков ударил по лицу Адама Лишку (по крайней мере, вскоре был фол против самого Егора), и легионер сам же экранировал Самонова перед 3:3.

3:3. Пилипенко завершает розыгрыш по всему «зонтику»

Это был единственный значимый момент «черно-желтых» в третьем периоде. В дальнейшем у них не было ни доминирования, ни моментов, а ведь Хмелевский явно показал, что в этом виде спорта важен каждый микрошанс. За 23 секунды до сирены гости свой использовали. Отскок от защитника помог Никите Зоркину оформить победную шайбу.

3:4. Зоркин забрасывает свою вторую в сезоне

Как это пробуждение отобразилось в статистике? Во-первых, улучшилось качество вбрасываний в собственной зоне. За два периода было 4–5 при игре 5 на 5 и 3–7 в меньшинстве. За третий период 7–1 и 0–1 соответственно.

И в итоге «бело-зеленые» сумели в целом превзойти «Северсталь» по этому показателю

Во-вторых, в третьем периоде команда Виктора Козлова перебросала соперника 9–5 и провела в нападении немного больше времени (4:16–3:54). Это немного, но это больше половины от общих значений за всю встречу.

К 25-й минуте было 2–17 по броскам по воротам, а на две шайбы ушло всего пять бросков

В-третьих, и это самое показательное, перевернулся расклад по качеству входа с контролем шайбы 5 на 5. После 40 минут были несчастные 5–18 против 18–14. За решающий отрезок 10–6 против 3–9.

Если брать равенство, то на четыре шайбы Уфа затратила всего восемь бросков по воротам

Как и во встрече с минским «Динамо», это та победа, которую пришлось вырывать, и это удалось сделать. Такой прогресс по ходу матча позволяет накопить полезный командный опыт.

Любопытно, что «Северсталь», Минск и «Торпедо» — три самые молодые команды чемпионата, и с ними у уфимцев три подряд игр на выезде. Интересно будет сравнить, по какому сценарию сложатся матчи.

Напишите в комментариях, кого закрыл Хмелевский на победном селфи, кроме Шмелева

Все дубли и хет-трики сезона

Саша Хмелевский сделал хет-трик в третьем матче сезона и с тех пор добавил к нему дубли против «Витязя» и «Северстали». На счету американца теперь 10 шайб. Хмелевский делит с Дмитрием Яшкиным из «Ак Барса» четвертое место среди снайперов сезона.

• 6 сентября. «Лада» — СЮ 2:5. Хмелевский 3+0;

• 14 сентября. СЮ — «Ак Барс» 3:2. Лещенко 2+0;

• 27 сентября. СЮ — «Трактор» 5:3. Кулемин 2+1;

• 4 октября. «Трактор» — СЮ 0:4. Пименов 2+1;

• 8 октября. «Металлург» — СЮ 2:6. Башкиров 3+0;

• 13 октября. СЮ — «Витязь» 8:1. Хмелевский 2+0, Ливо 2+1;

• 20 октября. «Северсталь» — СЮ 3:4. Хмелевский 2+1.

Три звезды СЮ по версии UFA1.RU

Самонов: два периода был чуть ли не единственным игроком.

Хмелевский: дублем удержал в игре, передача на победный гол, вбрасывания 11/17, вторая средняя скорость матча (15,94 км/ч).

Кулемин: 0+2, закрыл обзор перед победной.