Спорт Матур хоккей эксперт «Салават Юлаев» снова разобрался с «Трактором»: 4:0, но это оборонительная победа

«Салават Юлаев» снова разобрался с «Трактором»: 4:0, но это оборонительная победа

Главный тренер уфимцев Виктор Козлов гнет свою линию

Селфи после второй сухой победы в Челябинске за три последних гостевых матча

Виктор Козлов не отходит от своей тренерской философии даже в тяжелые времена. Шмелев в запасе, Алалыкин вернулся, Ежов сыграл «на ноль», Пименов впервые набрал три очка, а Бирюков забил спустя три года. Команда ни разу не удалилась и снова заблокировала 20 бросков.

Игра прошла в поддержку детей с ДЦП

Еще один благотворительный матч

29 сентября «юлаевцы» провели «доброматч» с «Металлургом» (0:1) в поддержку людей с ДЦП. Оформление игры и форма команд были сделаны на основе «доброшрифта» и детских рисунков. Партнеры клуба перевели на благотворительность 735 600 рублей и пригласили на игру 250 особенных детей.

4 октября, первая среда месяца, — Международный день детского церебрального паралича. В честь этой даты «Трактор» в четвертый раз провел свой благотворительный матч и «юлаевцы» снова надели специальную форму, а в перерывах с тренерами и хоккеистами снова говорили дети.

Виктор Козлов официально при всех пообещал команде праздничную пиццу
Заявка на матч с черно-белыми

Шмелев и Самонов в запасе, Алалыкин вернулся

Главный тренер Виктор Козлов сказал, что помещение Сергея Шмелева и Александра Самонова в запас не связано с плохим выступлением. В случае Самонова вполне верится: он стабилен и должен вернуться на уровень после невзрачного матча с «Ладой».

В случае Шмелева не верится, что блеклая и едва заметная игра дорогого форварда вообще никак не повлияла. Под ротацию регулярно попадали Алексей Пустозеров, Евгений Тимкин, Данил Башкиров, Матвей Гуськов и Егор Сучков, по матчу пропускали Артем Пименов и Иван Дроздов (пропустил второй).

Теперь это факт — ранее практически бессменный крайний нападающий тоже может быть заменен. Это послание всему составу: незаменимых нет. Особенно, если у вас 2 гола за 36 игр. И ведь отсутствие номера 93 никак не ощущалось.

Шмелев должен спасать свою карьеру сам. Его поддерживают публично, дают массу игрового времени и позицию в первой спецбригаде. Он не заслуживал продления контракта, но дали и это. Пора хоть чем-то отблагодарить клуб.

Данил Алалыкин после возвращения: голевой пас и +2 за 13:09 на льду

Впервые с 6 сентября сыграл Данил Алалыкин. Во втором матче сезона в Тольятти форварда травмировал лидер «Лады» Трой Джозефс. Пропустивший всю «предсезонку» из-за травмы руки Алалыкин выбыл еще почти на месяц.

Номер 61 вернулся в сочетание с Пименовым в центре и Башкировым на другом фланге. Очевидно, матч у звена получился: Артем впервые в карьере набрал 3 (2+1) очка за встречу, у Башкирова — два вторичных паса, у Алалыкина — тоже ассист.

Звено достойно двигалось, но может еще лучше. После слабого старта сезона и тонны удалений Пименову еще предстоит обрести стабильность и улучшить вбрасывания, Башкирову надо чаще самому пробиваться на ворота, а Лале элементарно набрать форму.

На «точке» гости были чуть лучше, но сам Пименов (7/15) никак не может выиграть более 50%

В смене на 29-й минуте Алалыкин пошел в обводку в центре площадки, но был «съеден» соперником и уфимцам пришлось попотеть в обороне. Когда Данил лучше прочувствует контекст событий на площадке и вернет привычное игровое мышление, всё получится.

Козлов и сейчас стремится к балансу атаки и обороны, как он его видит

Непросто поймать эмоцию этой победы и понять, какое психологическое поле она создает. Скажем прямо — игра была ни разу не красивая. Таким матчем КХЛ не разрекламировать, такой матч новую публику на стадион не призовет (разумеется, «Трактор» в этом виноват не меньше).

Равновесие красоты и результата — предмет вечных споров. Кто-то скажет: «Неважно как, но победили». Кто-то: «На первом месте шоу и эмоции». И все по-своему правы.

Большой профессиональный спорт — еще и шоу-бизнес. Спонсоры дают (не инвестируют) огромные деньги не для того, чтобы одна из команд отбрасывалась, а другая никак не могла бросить по воротам. Надо создавать продукт. Люди должны кайфовать от похода на арену.

«Трактор» около 20 минут вообще не грузил Илью Ежова и довел до створа едва больше трети от всех бросков в сторону ворот. Если брать еще и блокшоты Уфы (а их опять 20), то челябинцы не довели до вратаря даже 27% бросков.

Между 25 и 45 минутой болельщикам Челябинска было не на что смотреть
Вопреки счету, расширенная статистика практически равная

С другой стороны — если нет результата, то эффектная игра обесценивается. Нужно видеть, с какими лицами сидят и разговаривают хоккеисты после поражений. В раздевалке — мрак и драма. И у болельщиков тоже быстро утихают эмоции после сирены.

Но есть бронебойный аргумент в пользу того, что хоть в какой-то степени, но хоккей должен быть красивым: все пришли в этот спорт из-за удовольствия и креатива.

Возможно, кто-то действительно влюбился в заброс шайбы по борту и терпеливую зонную оборону. Но таких явно меньше, чем любителей сложных передач, наглых лакроссов, быстрого розыгрыша и обманных финтов.

У «Салавата» тяжелое положение: туго идут голы, не выходит провести матч стабильно, падает домашняя посещаемость. Можно сказать, что сейчас «юлаевцам» нужна уже хоть какая-нибудь победа, неважно, насколько красивая и уверенная?

Отвечая на этот вопрос, Козлов делает акцент на качестве и целостности действий команды. Он не говорит прямо да или нет, а, выделяя игрока матча, называет Илью Ежова, а не Артема Пименова.

В рамках его подхода — понять можно. Ни одного удаления, минимально пропускали хозяев на «пятак», эффективно реализовали немногочисленные моменты, сохраняли хладнокровие и концентрацию, не допускали грубых ошибок и безалаберных потерь.

Где-то повезло (хозяева дважды попадали в штангу, сорвались 2 в 1, мазали по пустым), где-то нивелировали нередкие, хоть и не слишком затяжные позиционные атаки, где-то помог Ежов. По итогу для выезда — рабочая надежная победа.

У Козлова почти 0,6 очка за матч в НХЛ (21-е место по очкам среди россиян)

И это хорошо именно в рамках его подхода. Который как минимум некоторыми хоккеистами разделяется. Обратите внимание, что говорит Пименов и в послематчевом комментарии («Мы выполнили тренерскую установку»), и при получении шапки лучшего игрока («Не сколько два очка важны, сколько содержание игры»).

Козлов никогда не радел за эстетику, как Игорь Ларионов. Козлов изначально хотел и хочет прагматизма и баланса. Как он его понимает? Так что иногда можно сыграть от строгой обороны и гарантировать победу, пусть это и не будет интересно и красиво. Козлов за шоу, но только если это безопасно.

Не та идеология, которую ждешь от одного из самых рукастых российских хоккеистов на стыке веков. Она нравится, мягко говоря, не всем, и это легко понять. Но Козлов не враг себе и он куда менее консервативный, чем Томи Ламса. «СЮ» еще как может играть круче. Хочется, чтобы тренер поверил в это раньше.

Все четыре шайбы хороши по-своему и были заброшены вовремя

Башкиров не позволил Александру Шарову (тезке уфимского Александра Шарова) овладеть отскочившей шайбой у борта, Алалыкин уберег ее от Альберта Яруллина и успел передать Пименову.

Артем мог сделать пас назад Башкирову от борта или запустить ее по закруглению, он мог развернуться и поискать направление для передачи. Но он рискнул — этого Уфе не хватает.

Бросок с острого угла открыл счет. Это был буквально первый достойный момент от гостей. Все голы были именно тогда, когда преимуществом владел «Трактор».

0:1 Пименов

3 года и 21 день, или 195 игр с учетом плей-офф, — именно столько не поражал чужие ворота Евгений Бирюков, настолько этот защитник — «домосед». Пименов стянул к себе на синюю линию двоих челябинцев и пасом выключил их из эпизода. Бирюков бросил с Чарльзом Робинсоном на плечах.

13 сентября 2020-го он отличился в домашней встрече с «Авангардом» (3:2). С тех пор защитник сыграл 169 матчей в регулярных чемпионатах.

0:2 Бирюков

После входа в зону Егор Сучков сбросил Егора Фатеева и Артема Шварева и закрыл шайбу от пары защитников Шепелев — Блажиевский. Ему удалось передать игровой снаряду Вячеславу Лещенко. Номер 51 забросил с минимальной обработкой. Фукале заменил Сергей Мыльников.

0:3 Лещенко

И снова Пименов. Уже в большинстве (вторую бригаду с ним составили Коледов, Кулемин, Башкиров и Пустозеров) номер 68 бросил с кистей, пока Кулемин закрывал обзор уже голкиперу.

Артем впервые в КХЛ выбирал 3 очка за матч и сделал второй дубль. Любопытно, что первый был ровно год назад, 4 октября 2022-го, дома с «Авангардом» (5:0).

В домашней встрече с челябинцами (5:3) у него два голевых паса. Таким образом, 5 из 12 очков набраны за четыре последних игры, две из которых — против теперь уже бывшей команды Анвара Гатиятулина.

0:4 Пименов

«Анвар Рафаилович бросил взгляд вверх, а там приговор» — пророчески сказал комментатор Денис Казанский. «Трактор» уволил тренера сразу после игры с «юлаевцами». Получилось некрасиво — Гатиятулину даже не дали прийти на пресс-конференцию и высказаться. Об отставке объявил пресс-атташе.

Игры у «Трактора» нет, только всплески. Команда ужасна в третьих периодах и совсем не реализует солидный атакующий потенциал. Конечно, в этом тоже есть ответственность тренерского штаба. Все же Гатиятулину хочется посочувствовать и пожелать перезагрузиться.

У его «Трактора» были непростые серии плей-офф с «Салаватом» и там хватало интересных мелких тактических деталей: прерванные пасы при обороне помотали нервов в 2021-м (4–1), а вброс в зону через подставление клюшки, введенный в концовке третьего матча серии-2022 (2–4) помог им перевернуть серию.

Может быть, он поможет тренерскому штабу «СЮ»? Защитникам будет чему поучиться.

Все игры «СЮ» без удалений в регулярных сезонах КХЛ

  • 30 сентября 2011-го. «СЮ» — «Сибирь» 3:2Б;

  • 13 ноября 2017-го. «Слован» — «СЮ» 3:2;

  • 20 ноября 2019-го. «СЮ» — «КРС» 1:0;

  • 16 января 2020-го. «Автомобилист» — «СЮ» 4:2;

  • 28 ноября 2021-го. «Амур» — «СЮ» 2:1;

  • 1 ноября 2022-го. «СЮ» — «Амур» 1:2Б;

  • 3 января 2022-го. «Ак Барс» — «СЮ» 2:1Б;

  • 14 января 2023-го. «СЮ» — «Адмирал» 2:0;

  • 4 октября 2023-го. «Трактор» — «СЮ» 0:4.

Игры с 20+ блокированными бросками в сезоне 2023/24

  • 2 сентября. «Барыс» — «СЮ» 2:3. 20 блокшотов;

  • 6 сентября. «Лада» — «СЮ» 2:5. 22;

  • 11 сентября. «СЮ» — «Металлург» 1:2. 22;

  • 20 сентября. «СЮ» — «Нефтехимик» 4:2. 20;

  • 27 сентября. «СЮ» — «Трактор» 5:3. 30;

  • 29 сентября. «СЮ» — «Металлург» 0:1. 23;

  • 4 октября. «Трактор» — «СЮ» 0:4. 20.

Дубли и хет-трики в сезоне 2023/24

  • 6 сентября. «Лада» — «СЮ» 2:5. Хмелевский 3+0;

  • 14 сентября. «СЮ» — «Ак Барс» 3:2. Лещенко 2+0;

  • 27 сентября. «СЮ» — «Трактор» 5:3. Кулемин 2+1;

  • 4 октября. «Трактор» — «СЮ» 0:4. Пименов 2+1.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

Пименов: дубль с классным первым голом, пас, 3 блокшота. Возможно, лучший матч в карьере.

Кулемин вручил Пименову бурек

Ежов: 29-й сухарь в «регулярках» КХЛ (пятый за «СЮ»), позволил победить без нервов, навязывает конкуренцию Самонову.

Сучков: долгожданный результативный балл после борьбы.

Итоговая статистика
Лучшие моменты

Следующие игры

6 октября 19:00. «Металлург» — «Салават Юлаев».

8 октября 16:30. «Металлург» — «Салават Юлаев».

10 октября 19:00. «СЮ» — «Автомобилист».

Вам нравится игра «Салавата Юлаева» в последнее время?

Да, впечатляет
Нет, вгоняет в тоску
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем