Спорт Уфимский «Салават Юлаев» усилили двумя игроками из ЦСКА и «Северстали»

Уфимский «Салават Юлаев» усилили двумя игроками из ЦСКА и «Северстали»

У башкирского клуба — два приобретения и одно прощание

Матвей Гуськов — сын заслуженного мастера спорта и руководителя МХЛ Александра Гуськова

В ХК «Салават Юлаев» придут два новых игрока. Это нападающий Матвей Гуськов и защитник Семен Луговяк. Вместе с тем команду покинет Василий Шумилов. Об обменах с ЦСКА и «Северсталью» сообщили сегодня, 9 июня, в пресс-службе уфимского клуба.

— Матвей — молодой, габаритный, обученный игрок. Центральный нападающий, который может сыграть и с краю. Быстрый, техничный, хорошо держит силовую борьбу, имеет кубковый опыт, — процитировали в пресс-службе спортивного директора СЮ Василия Чижова. — Надеемся, в нашей команде он реализует свои лучшие качества, сможет стать лидером и поможет нам в достижении высоких командных результатов

Кроме того, 22-летний Матвей Гуськов — сын заслуженного мастера спорта России и «босса», как его называют, МХЛ Александра Гуськова (он является вице-президентом ООО «КХЛ» по развитию молодежного хоккея).

Гуськов-младший перейдет в уфимский клуб из ЦСКА в обмен на денежную компенсацию, соглашение заключено на три года. В сезоне 2022/23 форвард набрал в КХЛ 9 (3+6) очков в 46 матчах. Матвей двукратный обладатель Кубка Гагарина (прошлый и позапрошлый сезон). С 2018 по 2020 год он был игроком молодежной канадской команды «Лондон Найтс», в 2019 году задрафтован «Миннесотой» под общим 149-м номером.

25-летний Семен Луговяк провел в минувшем сезоне 49 матчей, в которых сделал 8 передач. В составе «Северстали» защитник провел один сезон, а предыдущий, 2021/2022 выступал в ЦСКА.

19-летнего Шумилова забирают из молодежки, он за прошлый сезон сыграл в 59 матчах, набрав 24 (8+16) очка.

До недавнего времени у ХК «Салават Юлаев», напомним, были серьезные финансовые проблемы, клуб задолжал 23 игрокам и сотрудникам 251 миллион рублей. Но теперь это в прошлом, накануне стало известно, что все долги оплачены.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем