Спорт репортаж Два парня из Уфы учат играть в футбол детей с синдромом Дауна. Они хотят сделать всех нас чуть внимательнее

Два парня из Уфы учат играть в футбол детей с синдромом Дауна. Они хотят сделать всех нас чуть внимательнее

Мы побывали на тренировке команды, которая представляет Башкирию на всероссийских соревнованиях

Игроки ФК «Уфа» Денис (крайний слева) и Василий (крайний справа) тренируют детей с синдромом Дауна

Бытует мнение, что люди c синдромом Дауна не могут заниматься командными видами спорта, да и вообще они неспортивные. Но на самом деле это большое заблуждение. Разрушили сложившиеся стереотипы два парня из Уфы — Василий Тыртышный и Денис Хайретдинов. Вот уже два года они учат играть в футбол детей с синдромом Дауна.

Как признаются парни, главное — поддержать ребят вначале, помочь отыскать свой путь и встать на ноги. Журналисты UFA1.RU побывали на тренировке и посмотрели, как команда готовится к футбольным матчам.

«Солнечный футбол»


Перед тем как начать заниматься футболом с детьми с синдромом Дауна, Василий и Денис специально ездили в Москву на стажировку, чтобы изучить особенности тренировок таких спортсменов. Молодые наставники без опыта работы с особенными детьми за небольшой срок сумели создать команду, которая победила на Всероссийском турнире по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна.

Тренеры специально ездили на обучение, чтобы изучить особенности тренировок с детьми с синдромом Дауна

— Решили заняться, попробовать себя в этом. Так получилось, что мы создали такую чемпионскую команду. У нас несколько игроков уже в сборную России входят, — говорит Денис.

В команде 10 участников от 14 лет и старше. Самому взрослому из них, Рустаму, 29 лет.

Полюбуйтесь на юных футболистов в нашем видео

Первое занятие, как рассказывает Василий, проходило в школьном зале.

— Условия, конечно, тогда были похуже. Собралось нас около 15–20 человек, и вот из этих ребят нужно было собрать костяк, уже в дальнейшем который представлял бы Башкирию на всероссийских соревнованиях, — говорит тренер.

Родители особенных детей делают всё, чтобы их чада не были заперты в четырех стенах, поэтому все расходы берут на себя. Поддерживают и спонсоры. К примеру, ФОК «Адонис» второй год бесплатно предоставляет помещение для тренировок по футболу.

Родители гордятся своими детьми

«Мы — как одна семья»


Оба тренеры молоды. Василию — 27 лет, а Денису — 23 года. Как вспоминают парни, создать команду, куда будут входить игроки с синдромом Дауна, их сподвигло то, что в России, в том числе и в Башкирии, практически отсутствуют спортивные секции для особенных детей.

— Вообще Россия чуть-чуть отстает среди команд по футболу с детьми с синдромом Дауна. Не только с детьми, но и людьми. Насколько я знаю, в остальных странах уже практикуются местные чемпионаты, собираются активно сборные, а мы только встали на этот путь. Конечно, хотелось бы иметь больше финансовой поддержки, и сейчас мы активно ищем спонсоров. Спасибо и ФК «Уфа», и родителям, что активно помогают команде, а дальше уже всё зависит от нас и ребят, — признается Василий.

Есть мнение о людях с синдромом Дауна, что они некомандные игроки. Но, по словам Василия и Дениса, это не что иное, как миф.

— Нам было интересно, каково это, — рассказывает Василий. — Получится ли у нас. Мы поняли, что главное — это работа, тренировки, и всё получится. Мы с Денисом сами работаем в ФК «Уфа». Часто устраиваем совместные тренировки между футбольным клубом и детьми с синдромом Дауна, — делятся тренеры.

Как признаются парни, сами они пока не обзавелись своими семьями.

— Холост, — твердят они в один голос.

Частью своей семьи они считают ребят из команды.

— Мы — как одна команда, как одна семья, — говорит Василий.

В первый год тренеры лишь знакомились с участниками команды.

— Первый год был адаптацией, мы отсеивали. Кто-то, конечно, уходил, кто-то новый приходил. Это всегда такое бывает. А когда уже пошел чемпионский сезон, когда мы уже стали усиленно тренироваться. Первые два года были усиленной работой на результат, так скажем, — подчеркнул Василий.

«Не знал, как подойти к таким детям»


Как признаются парни, поначалу им было нелегко найти общий язык с ребятами, но со временем тренеры нашли подход и сейчас стали со своими подопечными хорошими друзьями.

— Первое время было как-то некомфортно. Не знал, как подойти к таким детям. Но потом в ходе занятий мы поближе с ними уже познакомились, стало проще. Уже удовольствие получаешь от тренировок, — признается Денис.

Тренеры признаются, что не сразу нашли общий язык с «солнечной» командой футболистов

Игра в футбол помогает не только развить координацию и скорость реакции, но и сплотить участников команды. К тренировкам Василий и Денис подходят профессионально: сначала проводят разминку, затем — эстафету с элементами игры.

— Первое время у нас занятия проходили только в игровой форме, то есть мы играли в подвижные игры, добавляли по чуть-чуть элементов футбола, чтобы ребята полюбили просто это дело, им нравилось. И на сегодняшний день у нас уже подход более профессиональный, — рассказывает Василий.

Ребята стараются быть похожими на своих тренеров

Родители уверены: дети с синдромом Дауна могут обучиться спорту не хуже остальных.

— Это действительно возможно — научить ребенка с синдромом Дауна играть в футбол. Если на начальном этапе они все вместе бегали за мячом по всему полю, сейчас они понимают, что можно давать пас, кто на какой позиции, — делятся они.

Прогресс, который отмечают родители, стал возможен благодаря упорному труду наставников

Как зародилась идея


Всё началось в 2018 году, когда регионально-общественная организация «Содействие» стала партнером проекта «Футбол для детей с синдромом Дауна» в республике, который организовал московский фонд «Синдром любви». Инициатором проекта стала Эльвира Вакилова, мама 17-летнего «солнечного» мальчика по имени Линар.

— Дети с синдромом Дауна — это чуть-чуть другое, — признаётся женщина. — И поэтому хотелось создать команду, чтобы и они участвовали между собой в дивизионе. Мы набрали команду, нашли тренеров и начали тренировать детей.

Занятия по футболу проходят три раза в неделю. Тренировки игроки не пропускают никогда и не опаздывают на них. Здесь они гоняют мяч, встречаются с друзьями. Сейчас у ребят видны серьезные успехи.

Дети с синдромом Дауна — более ласковые и любящие

— Вначале это был отбор, а потом уже составляли команду, кто сможет выступить достойно на чемпионате в Москве. После победы мы дальше продолжали тренироваться. Наш второй успех — это победа на всероссийской спартакиаде в Санкт-Петербурге, где наша команда заняла первое место, — говорит Эльвира.

Как считают родители ребят, футбол — прекрасная возможность для развития и социализации людей с синдромом Дауна

Каждую тренировку игроки ждут с нетерпением. Ведь впереди у футболистов серьезные соревнования — команда готовится к чемпионату по футболу в Сочи. Для детей с синдромом Дауна и их родителей это большое событие.

— По сей день тренируемся, и уже есть результаты — два первых места на таких серьезных соревнованиях, как чемпионат России. И сейчас планируем в Сочи поехать, тоже забрать золото за Башкирию, — делится эмоциями Василий.

Для детей с синдромом Дауна очень важна работа в коллективе

Главное — упорство



Линар учится в коррекционной школе. Интерес к футболу стал проявлять с ранних лет.

— Больше ему по душе футбол, — делится Эльвира. — Это его стихия. Он с детства любил с мячом играть. Мы всегда ходили на домашние игры по футболу. Я говорю: «Давай по телевизору посмотрим». А он: «Нет, пойдем в ДК "Нефтяник"», — признается мама юного футболиста.

Заниматься футболом мальчик начал именно в школе, но, как признается Эльвира, поначалу тренировки давались ему трудно.

— Он там, конечно, отставал, — говорит женщина.

Помимо занятий футболом, Линар посещает сразу несколько секций и кружков. Мальчик успевает одновременно ходить в театральный кружок, художественную школу, занимается настольным теннисом и роликобежным спортом.

— Мы ничего не успеваем, — смеется Эльвира. — Домой приезжаем в десять часов вечера. Еще в школу надо ходить. Директор спрашивает: «Вы учиться будете?»

Благодаря своему упорству Линар попал в сборную Россию по футболу среди детей с синдромом Дауна, чем очень гордится Эльвира.

— Если идти к цели, то возможно всё. Главное — не лениться. Находить силы, ресурсы и энергию. Среди всех регионов такого хорошего владения мячом ни у одного ребенка с синдромом Дауна нет. Благодаря Линару теперь и я всё о футболе знаю, — говорит мама.


Тренеры заменили игрокам отцов


Как признаётся Эльвира, тренеры для ребят — как вторые отцы, они вкладывают душу в игроков. Василий и Денис не только следят за режимом тренировок, но также помогают им во всех сферах жизни.

— В нашей команде у многих ребят нет пап. Поэтому тренеры стали авторитетами, друзьями. Они обменялись телефонами, друг другу звонят, спрашивают, у кого какие успехи. Прогресс виден, безумно рада работе наших тренеров, которые смогли донести до детей, научить этому виду спорта, — отмечает Эльвира.

Тренеры стали вторыми папами для юных футболистов

За два с небольшим года, как рассказывает мама игрока, ребята очень прибавили в мастерстве. Лучше всех, по мнению тренеров, проявил себя 17-летний Линар Вакилов. Как рассказывает Эльвира, сын с ранних лет любил гонять мяч по двору и с восторгом наблюдал за футбольными матчами по телевизору. Благодаря тренировкам мальчик достиг серьезных достижений.

— Линар многих знаменитых игроков знает по номерам, фамилиям и именам, в какой футболке они выступают, у кого когда день рождения, — не нарадуется мама юного футболиста. — У Линара очень сильный пас и удар поворотом. Я рада, что у него всё хорошо получается. Он и в Москве, и в Питере стал лучшим игроком турнира. Это приятно, что мальчик из глубинки поднялся до такого уровня.

Совместные тренировки сплотили детей

Футболисты радуются победам и больно переживают после поражений. По словам тренеров, им порой бывает не просто объяснить ребятам, что это не конец.

— Мы занимаемся уже два года. Уровень ребят намного вырос. То есть это небо и земля, если посмотреть видео, которые мы снимали вначале. Ребята банально там не могли мяч даже остановить, не знали, что это такое, как по нему ударить, сейчас ребята уже просят пас, двигаются, подключаются к атакам, знают позиции, — говорят тренеры.

«С

амый счастливый момент в наших жизнях»


Говоря о планах, тренеры признаются, что мечтают привлечь как можно больше «солнечных» детей в команду.

— Вдруг у нас есть в каких-нибудь других городах ребята, вдруг они такие же талантливые, как те, кто у нас сейчас занимается, — говорит Денис.

Бутсы, гетры, мячи — всё как у профессиональных спортсменов

Следующая цель — представить Россию на чемпионате Европы для людей с синдромом Дауна.

— Нам бы хотелось, чтобы как можно больше ребят из нашей команды попали в сборную, чтобы представляли в целом Россию не только на российских соревнованиях, но и международных: чемпионате Европы, чемпионате мира. Если попадет 100% из нашей команды, я думаю, это будет самый счастливый момент в наших жизнях и жизнях родителей и нашей тренерской деятельности, — делится Василий.

Ранее UFA1.RU писал об истории девочки с синдромом Дауна Саши, которая варила мыло, чтобы увидеть море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем