Спорт «Салават Юлаев» в плей-офф обзор Несокрушимый финн: пять фактов о Юхе Метсоле — главном герое шестого матча с «Авангардом»

Несокрушимый финн: пять фактов о Юхе Метсоле — главном герое шестого матча с «Авангардом»

Финский уфимец провел отличный регулярный чемпионат и выдающийся плей-офф

Первый сезон в «Салавате» — и сразу же выход в финал Восточной конференции

В понедельник, 8 апреля, в Уфе прошел шестой матч финальной серии Востока — «Салават Юлаев» вступил в решающий поединок с омским «Авангардом». Настоящим героем встречи стал финский голкипер Юха Метсола — 100 с лишним минут игрового времени он всеми силами тащил свою команду, совершив рекордные для себя 69 сейвов. Лишь защитнику «Авангарда» Алексею Бондареву удалось пробить оборону Метсолы — его решающий бросок завершил сезон для нашей команды, матч закончился со счетом 1:0, а счет в серии стал 4:2 в пользу омичей.

Мы не смогли удержаться и собрали для вас воедино пять фактов из жизни финского таланта из Уфы.

Наш 77-й

Командная «химия» в действии

Юхе Метсоле 30 лет, он родился 24 февраля 1989 года в Тампере. Воспитанник клуба «Ильвес», где и начал профессиональную карьеру в 16 лет. Два сезона голкипер провел в Северной Америке за «Летбридж Харрикейнс», с которым в первый же год дошел до финала WHL. Однако совсем скоро Метсола вернулся на родину и выступал там до 2015 года. Новый этап карьеры — уже российский — финский вратарь начал в хабаровском «Амуре», игроком дальневосточной команды ездил на Олимпиаду в Пхёнчхане (где однако на лед не выходил). В Уфе Юха выступает первый сезон под номером 77, контракт заключен до 2020 года.

«Первый номер» клуба из Башкирии

Юха — безоговорочный «первый номер» в уфимском клубе

В регулярном чемпионате КХЛ 2018–2019 года легионер провел за «Салават Юлаев» 48 встреч и стал однозначным «первым номером» клуба из Башкортостана. Всего он отразил 93,4% бросков по своим воротам, что для Метсолы — личный рекорд в «регулярках» за четыре сезона. Сюда же можно добавить и внушительный коэффициент надежности 2,02 и четыре «сухаря». Но в плей-офф Юха окончательно ушел в отрыв: все 17 матчей на льду плюс безумный коэффициент надежности 1,54 и 95,6% отраженных бросков! В случае выхода «Салавата» в финал Кубка Гагарина главный кандидат на звание MVP был бы совершенно очевиден.

Лучшие 109 минут в карьере

Даже соперники отметили невероятную игру Метсолы в шестом матче серии

Вчера, 8 апреля, 77-й номер уфимского клуба выдал по-настоящему лучший матч в своей карьере. 109 минут (это основное время плюс два с половиной овертайма) он тащил игру на себе и отбивал все, что летело в его ворота от «Авангарда». А летело очень много: 148 бросков в сторону ворот и 69 сейвов. До прошлогоднего рекорда Карри Ряме (тот поединок «Йокерита» и ЦСКА длился 143 минуты) ему не хватило спасти собственные ворота еще 14 раз. Можно почитать нашу текстовую трансляцию вчерашнего матча, чтобы понять, в каком восторге были оба комментатора от действий Метсолы, а можно просто посмотреть.

Видео: Video.khl.ru

Вместо внушительных габаритов фантастическая реакция

69 сейвов за матч — личный рекорд финского голкипера

Юха считается весьма миниатюрным голкипером по современным стандартам — его рост составляет всего 177 сантиметров, а вес — 69 килограмм. Для сравнения: параметры оппонента финна по финальной серии на Востоке, вратаря «Авангарда» Игоря Бобкова — 195 сантиметров и 105 килограмм. По некоторым данным, именно из-за скромных габаритов омичи отказались от покупки Метсолы в 2015 году (эту же причину называли в СКА). Но при этом наш голкипер обладает фантастической реакцией, пластичностью, умеет выбирать позицию, а еще отбивать шайбу всеми частями тела — например, головой.

Видео: Video.khl.ru

Страсть Юхи Метсолы

Метсола отбивал шайбу даже партнерами по команде

Стоит сказать и про личную жизнь финского таланта из Уфы. Супругу Юхи зовут Криста, они поженились в 2013 году. Именно ее в какой-то момент запечатлели камеры на трибунах «Уфа-Арены» (после очередного безумного сейва вратаря «Салавата»). В инстаграме хоккеиста — огромное количество семейных фотографий, в том числе с двумя дочерьми Маллой и Милей Жозефиной. Имена всех членов семьи украшают игровые шлемы Метсолы: на одном они соседствуют с игровым номером, кураем, логотипом команды и изображением вокалиста Slipknot Кори Тейлора, а на втором — с гитаристом Guns N’ Roses Слэшем: рок — еще одна страсть Юхи Метсолы.

Сезон для «Салавата Юлаева» закончился. Но он стал по-настоящему успешным — дружину Николая Цулыгина можно поздравить с достойной игрой в плей-офф. И одним из секретов этого успеха как раз стал миниатюрный, но безумно талантливый финский голкипер. Будем ждать Юху Метсолу на чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Словакии с 10 по 26 мая.

Если вы хотите поделиться интересной информацией из мира спорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем